Пятница, 29.03.2024, 07:55 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Март » 17 » 10 лет после пожара
20:55
10 лет после пожара
10 лет после пожара: 
кто восстанавливал знаменитый Хиландар

Монастырь Хиландар на Святой Горе Афон – исторически самая значимая сербская обитель во всем мире - в марте 2004 года пережила разрушительный пожар, уничтоживший половину всего монастырского комплекса. Огнем был разрушен Белый корпус постройки конца 16 века с самыми древними кельями, церковью свв. сорока мучеников. Пострадали и несколько параклисов. Сгорели также 2 корпуса 19 столетия – от них осталась только часть наружных стен. Божией милостью, никто из насельников монастыря, мужественно сражавшихся с огнем всю ночь, не пострадал, братии удалось спасти главные святыни обители и уникальный архив рукописей. Впоследствии была поставлена цель восстановить здания через историческую реконструкцию. И эта работа ведется самой братией во взаимодействии с греческой стороной. 

Архимандрит Мефодий, игумен Святого монастыря Хиландар (Святая гора Афон): До сегодняшнего дня восстановлено более 50 процентов зданий, помещений, которые сгорели в 2004 году. Наибольшую помощь мы получили от властей Республики Сербия. Также помогла и греческая организация «КЕДАК», Центр защиты святогорского наследия. Но также и из братской России мы получили большую помощь, неоднократно получали ее через русско-афонское общество. Но и многие наши друзья, которые паломничали в Хиландар также нам помогали, и эта помощь также значима. 

Первым начал собирать средства на восстановление через Сербскую Православную Церковь верующий народ Сербии: им было собрано около 2 миллионов евро из 11,5. Помогали братьям сербам украинцы и белорусы, все чада Русской Православной Церкви, не забывающие о давних братских связях наших народов. 

Миливойе Ранджич, директор фонда 
Хиландара (Сербия): Хиландарский игумен с делегацией был с визитом в пределах Белорусского Экзархата, была собрана помощь для монастыря Хиландар. Но что ещё более важно, каждый из этих визитов не ориентирован прежде всего на собирание каких-либо средств – это всего лишь следствие взаимной заботы. Этот визит был посвящен приношением образов Божией Матери «Троеручица» и «Млекопитательница» и налаживанию духовной связи Беларуси с Хиландароми, в целом с Сербией. 

Как ни парадоксально это звучит, но трагедия Хиландара помогла популяризации сербской духовной традиции на Западе. Например, сбор средств для восстановления сербского монастыря организовал принц Уэльский Чарльз. 

Архимандрит МефодийДа, это общество друзей Святой Горы…и он, принц Чарльз, почетный председатель этого общества. Думаю, он 3 раза проводил благотворительные встречи. И на них были собраны некоторые средства, может, не большие, но и не совсем маленькие. 

Когда люди дают пожертвования на возрождение обители, они делают это не из корыстных побуждений. Здесь нет практического интереса: интерес только духовный, - отмечает директор фонда святой обители Хиландар. Миливойе Ранджич считает, что эта трагедия была промыслительной: она духовно отрезвила сербов, переживающих и экономический кризис, и кризис сознания, связанный с оккупацией Косово и Метохии. 

Миливойе Ранджич
:  Пожар, который, конечно, был катастрофой, не ввёл наш дух в уныние, не породил упаднические настроения. Но, что интересно, взбудоражил и пробудил энергию в народе. Господь так действовал, а, как известно, пути Господни неисповедимы. И Хиландар начал с этой невероятной энергией обновляться и духовно и материально. Возрождаются эти здания,и всемерно достигнут прогресс в хорошем смысле этого слова. 

В зависимости от темпа сбора средств восстановление обители займет ещё как минимум 5 лет. Памятуя слова свт. Николая Сербского (Велимировича), о том что Хиландар – барометр сербского общества, восстановление обители это и восстановление здорового духа в сербском народе, единственной опорой которого остается Церковь.


Источник: http://agionoros.ru


Просмотров: 702 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: