Суббота, 20.04.2024, 18:38 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Февраль » 16 » 14 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ САМОУБИЙСТВ
08:35
14 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ САМОУБИЙСТВ
«День св. Валентина» является поистине сатанинским праздником, так как под прикрытием святых чувств любви и верности несет порок и безнравственность. "Итак, по плодам их узнаете их” (Матф.7:20), сказано в Евангелии. Плоды новоявленного праздника «любви» уже показали себя с лихвой.
Социологи выяснили, что в день «святого Валентина», более половины юношей и девушек впадают в депрессию. Статистика медиков оказалась еще более печальной: за последние 10 лет в День «святого Валентина» в 2 раза увеличивается число самоубийств среди одиноких мужчин и женщин.
Для православных христиан, достаточно поучительной является история «праздника», которая берет свое начало в Древнем Риме с языческого праздника Луперкалий. Луперкалии — фестиваль блуда в честь богини «лихорадочной» "любви" Juno Februata и бога Фавна (Луперк — одно из его прозвищ), покровителя стад, который отмечался ежегодно 14 февраля.
Как утверждала языческая традиция, для повышения рождаемости был необходим обряд телесного наказания (порки) женщин с помощью жертвенной кожи. Люди, которые по каким-либо причинам имели мало детей или не имели вообще, рассматривались как проклятые и прибегали к мистическим обрядам, чтобы обрести способность к деторождению.
Место, где волчица, по легенде, выкормила Ромула и Рема (основателей Рима), считалось у римлян святым. Каждый год, 15 февраля здесь проводился праздник, называемый «Lupercalia» (лат. lupo — «волчица»), во время которого в жертву приносились животные. Из их шкур изготавливались бичи. После пира молодые люди брали эти бичи и выходили в город пороть женщин.
Согласно «Иллюстрированной истории Рода», написанной Уильямом М. Купером, главной частью фестиваля Луперкалий были голые люди, несущие ремни из кожи козла, которые бежали мимо женщин и били их; женщины охотно подставляли себя, считая, что эти удары дадут им плодовитость и легкие роды. Это стало очень распространенным ритуалом в Риме, в котором участвовали даже члены знатных семейств.
В конце торжеств женщины тоже раздевались догола. Эти празднества стали так популярны, что даже когда многие другие языческие праздники были отменены с приходом христианства, этот еще долгое время существовал.
В 494 году н. э. Папа Геласий I попытался запретить Луперкалии. Празднику, который пришел на замену Луперкалиям, был назначен небесный покровитель — святой Валентин, коего в 269 году н. э. римский император Клавдий II приказал убить за его проповедническую деятельность среди молодежи. Он был казнен 14 февраля. Позже он был канонизирован церковью.
В позднем средневековье во Франции и Англии житие св. Валентина постепенно начало обрастать легендами, связанными с тайным венчанием влюблённых пар. Согласно легенде, святой Валентин был обычным священником, который сочувствовал несчастным влюбленным и тайком от всех, под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин.
Вскоре «проделки» священника Валентина стали известны власти и его кинули в тюрьму, приговорив к смертной казни. В тюрьме святой Валентин познакомился с прекрасной дочкой надзирателя — Юлией. Влюбленный священник перед смертью написал любимой девушке признание в любви — валентинку, а сама казнь якобы произошла 14 февраля 269 года нашей эры.
http://inok-arkadiy.livejournal.com/85073.html#cutid1
Просмотров: 683 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: