Вторник, 19.03.2024, 10:42 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Февраль » 06
 
Вот уже больше полугода мой отец находится в колонии. Пока шел судебный процесс, у него постоянно брали интервью в студии «Русский Набат», и он мог сам опровергнуть выливавшуюся на него клевету. Теперь у него нет такой возможности, и этим пользуются лжецы всех мастей. Поскольку они никак не унимаются, я, как умел, старался поддержать отца. Однако после выхода моего первого фильма «Сын за отца» по интернету поползли слухи, будто этот фильм заставил меня снять отец. А после того как я опровергнул эту ложь, слухи только увеличились. Мне стали пис ... Читать дальше »
Просмотров: 806 | Добавил: Администратор | Дата: 06.02.2011 | Комментарии (0)

Успешное завершение 11-й пятилетки в КНР (2006-2010 гг.) совпало с визитом китайского лидера в США. Америка фактически признала свое финансовое банкротство и вынуждена просить отсрочки по платежам. Всячески замазывая это крайне неприятное для экономического мэйнстрима обстоятельство, Запад не хочет признать простой факт:эра экономического господства США завершилась. В «постамериканском мире» уже другой – китайский «мэйнстрим». Многочисленную экономическую беллетристику, украшенную формулами эффективности, рентабельности, возврата на капитал, остаточной производительности факторов производства и т.п. уже нет никакой необходимости читать и тем более – преподавать. К этому хламу, бесспорно, можно отнести и всякого рода спекуляции по поводу экстенсивного и интенсивного экономического роста, построенные на западных представлениях о факторах произво ... Читать дальше »
Просмотров: 678 | Добавил: Администратор | Дата: 06.02.2011 | Комментарии (0)

    
Это две пророческие иконы, написанные в конце XVIII века по предсказаниям Авеля-Ясновидца.
Одна из них (нижняя) написана келейником провидца Авеля иконописцем Лазарем в марте 1796 года, за 8 месяцев до кончины Екатерины II. Пророчества размещены на полях иконы. Икона писана по заказу императрицы. После этого Авель вместе с иконописцем был сослан в Петрокрепость, что на Ладоге.
На иконе изображено Рождество Богородицы (21 сентября).
Надпись слева и внизу:
«Рождество Пресвятыя Богородицы»
Слева: «В лето 5035 воссия деже на престоле чадо твое велиже творитися лета 4 и 4 месяца и дни 4 года».
Внизу:
«5263 взыде на престол имаше родивый благословенный по войне зело прест ... Читать дальше »
Просмотров: 914 | Добавил: Администратор | Дата: 06.02.2011 | Комментарии (0)

О ПРЕДЛОЖЕНИИ КАНОНИЗИРОВАТЬ АСКОЛЬДА
На сайте УПЦ (МП) «Православие в Украине» опубликовано сообщение о том, что в УПЦ (МП) инициируют канонизацию первого киевского князя-мученика Оскольда-Николая (http://orthodoxy.org.ua/content/uzhgorod-v-uuba-pidnyali-pitannya-pro-kanonizatsiyu-velikogo-kiivskogo-knyazya-oskolda-15525).
В сообщении говорится, что 27 декабря 2010 года по благословению Предстоятеля УПЦ (МП) Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира в высшем духовном учебном заведении УПЦ - Ужгородской украинской богословской академии имени святых Кирилла и Мефодия и Карпатском университете имени Августина Волошина были проведены научные чтения, приуроченные к 1150-летию заключения в 860 году мирного договора между Киевской Русью и Византией и принятию после этого крещения Великим князем Киевским Оскольдом.
Участниками научных чтений были проанализированы отечественные и зарубежные источники, свидетел ... Читать дальше »
Просмотров: 2985 | Добавил: Администратор | Дата: 06.02.2011 | Комментарии (0)

К итогам заседания Госсовета по проблеме межнациональных отношений

Взяться за перо меня побудило выступление на последнем заседании Госсовета Президента страны и её премьер-министра.
Как водится у нас на Руси, «жареный петух клюнул-таки в нежное место» и заставил тем самым наконец-то вынести на уровень Госсовета тему межнациональных отношений. В процессе обсуждения премьер в своём выступлении обратился, правда с оговорками, к опыту СССР в обустройстве многонационального государства унаследованного у Российской империи. Президент же безоговорочно и в достаточно жёсткой форме отверг опыт советского строительства межнациональных отношений, предложив взамен обратиться к опыту США!?
Кто так сильно подста ... Читать дальше »
Просмотров: 767 | Добавил: Администратор | Дата: 06.02.2011 | Комментарии (0)

Многие верующие высказывают озабоченность в связи с необходимостью электронной идентификации граждан. В эфире телеканала «Союз» проблему прокомментировал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Он, в частности, сказал:

На имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в различные церковные учреждения поступает немало писем, в которых люди высказывают озабоченность разного рода проблемами. Это и проблемы абортов, и темы, связанные с отношениями семьи и государства, в частности, с вопросом о ювенальной юстиции, и многое другое.
В последнее время многие верующие стали высказывать озабоченность принятием нового закона, который регламентирует социальные обязанности государства, в этом законе названные социальными услугами. Речь, в частности, идет о том, что социальное обслуживание, так называемые социальные услуги, можно будет оказывать только тем, кто имеет электронное удостоверение личности - обраща ... Читать дальше »
Просмотров: 568 | Добавил: Администратор | Дата: 06.02.2011 | Комментарии (0)


Слово свт. Луки Войно-Ясенецкого в Неделю 37 по Пятидесятнице
Меня просят в письме разъяснить вам, какая разница между осуждением ближнего, которому могут быть подвергнуты и священники, и возмущением, вызываемыми их некоторыми неправильными поступками. Пишут, что многие не понимают этой разницы, всякое возмущение, вызванное неправильными действиями священника, считают осуждением, и потому молчат, и потому не смеют высказать свое возмущение открыто, почитая его осуждением.
Осуждающие часто имеют своим побуждением гордость, ибо всякий гордый считает себя ни в чем не заслуживающим осуждения, а всех окружающих людей считает грязными, нечистыми и осуждает их.
Но кроме осуждения еще есть и другое понятие – обличение.
И в Священном Писании можно немало найти примеров того, что обличение даже предписывается как обязанность. Но когда вникнем во все ... Читать дальше »
Просмотров: 637 | Добавил: Администратор | Дата: 06.02.2011 | Комментарии (0)

Документ принят 4 февраля 2011 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.

+ + +

1. Заслушав доклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в ходе настоящего Архиерейского Собора и приняв во внимание доклад Его Святейшества на Архиерейском Совещании 2 февраля 2010 года, члены Освященного Архиерейского Собора возносят благодарение Господу Вседержителю о благоустроении жизни Московского Патриархата в период со времени Поместного Собора 27-28 января 2009 года.
.................................................................

45. В связи с поступлением многочисленных обращений верующих Собор считает необходимым проведение переговоров с органами государственной власти с целью обеспечения добровольности в отношении использования электронных средств идентификации граждан, в том числе универсальных электронных карт. Люди, не принимающие их, не должны подвергаться дискриминации, в том ч ... Читать дальше »
Просмотров: 548 | Добавил: Администратор | Дата: 06.02.2011 | Комментарии (0)

Говорячи про сучасний діалог Української Православної Церкви і Української держави, Святіший Патріарх Кирил у своїй доповіді на Архієрейському Соборі 2 лютого зазначив, що особливо плідно церковно-державна взаємодія в Україні розвивається після приходу на вищий державний пост Президента В. Ф. Януковича.
Слова Патріарха з цього приводу подаємо мовою оригіналу:
«В своих взаимоотношениях с органами власти Церковь прежде всего стремится обеспечить для православных христиан нестесненное исповедание веры, возможность поступать в согласии с нею, развивать многообразные формы православного свидетельства и служения».
Особенно плодотворным взаимодействие Церкви с Украинским государством стало после прихода на высший государственный пост Президента В.Ф. Януковича, сказал Святейший Патриа ... Читать дальше »
Просмотров: 649 | Добавил: Администратор | Дата: 06.02.2011 | Комментарии (0)

4 февраля 2011 года на проходящем в Москве Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир выступил с докладом, посвященным современному положению Украинской Православной Церкви.
В минувшем году исполнилось двадцать лет подписания Святейшим Патриархом Алексием II Благословенной грамоты (Томоса) о даровании Украинской Православной Церкви самостоятельности и независимости в ее управлении. Это событие открыло новый исторический этап в жизни Православной Церкви в Украине, который восстановил исконную традицию канонического бытия Церкви Киевской Руси.
27 октября 1990 года Архиерейский Собор Русской Православной Церкви принял Определение об Украинской Православной Церкви, которым нашей Церкви была дарована самостоятельность в управлении. В тот же день Святейший Патриарх Московский и вс ... Читать дальше »
Просмотров: 689 | Добавил: Администратор | Дата: 06.02.2011 | Комментарии (0)