Вторник, 19.03.2024, 08:44 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Февраль » 08
— Геронда, в каком случае человек может называться справедливым?
— С мирской точки зрения справедлив тот человек, суждение которого основано на человеческой справедливости. Однако совершенен человек, который справедлив не по [законам] человеческой справедливости, но по Божественной правде. В этом случае его благословляет Бог. Никогда не примешивая к своим действиям своего "я" и собственной выгоды, я, можно сказать, вынуждаю Бога ниспослать мне Божественную Благодать.
Любая, даже самая совершенная человеческая правда всегда имеет в себе человеческие начала. И пока в человеке духовном жива правда человеческая, Дух старается исторгнуть из него эту правду — как чужеродное тело, а человек бьется, то побеждая, то побеждаясь, и душевно выбивается из сил. Однако, стяжав Божеств ... Читать дальше »
Просмотров: 692 | Добавил: Администратор | Дата: 08.02.2011 | Комментарии (0)

ЧАСТЬ 1
Как выглядит уважение к женщине?
При сильных порывах ветра человеку, управляющему парусом, приходится прилагать гораздо больше усилий, чтобы откренивать и не давать лодке перевернуться, нежели в тех случаях, когда на море тишь и благодать. Так и сейчас под яростным натиском хамства следует удвоить, утроить, удесятерить усилия, воспитывая уважение к матери.
При этом стоит учесть еще одно обстоятельство, которое нынче далеко не всегда принимается в расчет. Состоит оно в том, что уважение к мужчине и к женщине проявляется по-разному. Из-за отсутствия нормального полового (да и просто культурного!) воспитания сейчас часто не понимают разницы. А в последние десятилетия наметилась тенденция не только к смешению понятий, но ... Читать дальше »
Просмотров: 799 | Добавил: Администратор | Дата: 08.02.2011 | Комментарии (0)

В наше время в детях трудно воспитывать уважительное отношение к другим. И не только потому, что кого-то целенаправленно дискредитируют. Хотя, конечно, и поэтому тоже. Скажем, в семье, где бабушка с дедом относятся к своей взрослой дочери как к несмышленышу и «песочат» ее при ребенке, потакая его прихотям, маме трудно поддерживать свой авторитет. В наше время это довольно частая материнская жалоба в беседе с психологом. Нередко и муж, не церемонясь, указывает жене на ее недостатки при детях. Жены тоже не остаются в долгу...
Но даже если ничего подобного не наблюдается и все в семье чинно-благородно, поддерживать авторитет взрослых не так уж легко. Ребенок ведь не замкнут в кругу семьи. Если он и не посещает детский сад, то все равно ходит по улицам, смотрит по сторонам, впитывает впечатления. А в современном мире властвует неуважительный д ... Читать дальше »
Просмотров: 781 | Добавил: Администратор | Дата: 08.02.2011 | Комментарии (0)


Альтернатива электронному контроля и учета лиц «...Вопросы, которые волнуют общество и имеют духовно-нравственное измерение, должны быть предметом пристального внимания. Поэтому сегодня я хотел бы еще раз подчеркнуть важность системного подхода во взаимодействии с государственной властью и общественными объединениями.
В связи с этим хотел бы сказать о следующем. В адрес Архиерейского Собора поступили многочисленные обращения верующих, обеспокоенных возможностью обязательного присвоения некоторых средств электронной идентификации личности. Эти обращения внимательно изучены. Церковь с пониманием относится к позиции людей, не желающих подвергаться контролю, который позволяет собирать всеобъемлющую информацию об их частной жизни, а в перспективе может быть использован для дискриминации граждан по мировоззренческому признаку. Мы продолжим диалог с государст ... Читать дальше »
Просмотров: 731 | Добавил: Администратор | Дата: 08.02.2011 | Комментарии (0)

Создается движение "За Святую Русь!"
Наступившее время требует от нас мудрости, духа и решительных действий. Ситуация показывает нам необходимость создания общеславянского православного движения "За Святую Русь!" В это движение должны влиться все православные организации, движения, братства, группы лиц, которые чают свое будущее в Святой Руси, которые ждут и готовы будут верой и правдой служить Грядущему Царю Победителю. Костяк движения "За Святую Русь!" составят православные структуры России, Сербии и Украины. Сейчас, налицо все предпосылки создания такого общеславянского православного движения и прошедшее совещание это еще один шаг в достижении этой промежуточной цели. Нам необходимо будет в ближайшее время усилить интеграционные процессы на этом уровне. Провести широкое обсуждение этой задачи и обратится к православным с призывом - принять активн ... Читать дальше »

Просмотров: 544 | Добавил: Администратор | Дата: 08.02.2011 | Комментарии (0)

Способ этот довольно прост - как всегда, убить вас за ваши же деньги. Но тема эта замалчивается, как ни одна другая (писалась, кстати, эта статья для изданий по защите окружающей среды, но никто не решился публиковать «такое»). Сколько сказано о вакцинах, ГМО, «химтрейлах» и даже мобильных телефонах. Но о страшной экологической катастрофе в виде уничтожения запасов всей питьевой воды на территории Руси - молчание! И так, тема данной статьи - чистота или кто кого «зачищает».
Чистота - залог, здоровья! Но кто задумывался, стоит ли игра свеч?
Во-первых:
Средства для дезинфекции, призванные уничтожать бактерии, на самом деле могут делать их сильнее, увеличивая устойчивость микробов к лекарствам, пишет в статье, опубликованной в журнале Microbiology, группа американских и французских исследователей. На тему опасности чрезмерной стерильн ... Читать дальше »
Просмотров: 616 | Добавил: Администратор | Дата: 08.02.2011 | Комментарии (0)