Вторник, 19.03.2024, 10:34 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Февраль » 20
Сегодня, 19 февраля 2011, деревянный кишиневский храм в честь Св. Матроны Московской сгорел как факел на глазах у прихожан собравшихся на суботнюю литургию.
По словам пожарных, пожар был молниеносным. Огонь вспыхнул в верхней части храма, около купола, в 6.30 утра и был потушен не более чем за 40 минут. Все же, за это время было уничтоженно более 90% храма. Иначе говоря, за 40 минут, 30-метровая конструкция, площадью 200 кв.м., из толстых деревянных балок, каждая из которых была покрыта противопожарным раствором, сгорела дотла. Также, необходимо заметить, что недавно установленный купол храма, придерживаемый балкой полуметровой толщины, рухнул в первые 20 минут.
В данном контексте, эксперт пожарной службы, проводивший инспекцию на месте прямо после тушения огня, заявил что есть все основания утверждать что стены храма, по всему перимет ... Читать дальше »
Просмотров: 576 | Добавил: Администратор | Дата: 20.02.2011 | Комментарии (0)

МИНИН и ПОЖАРСКИЙ Худ. М.И. СКОТТИ
В жизни каждого народа наступают такие моменты, когда его существование находится под угрозой. Если в таких ситуациях люди, осознавая свою греховность, каются, тогда Господь воздвигает из среды народа Своих избранников, которые выполняют Его волю и так избавляют народ от погибели. В истории Ветхозаветной Церкви такое случалось не раз. Когда евреи возвращались к идолопоклонству, Господь попускал на них нашествие иноплеменников, и они, петерпевая эту напасть, приходили к покаянию. Тогда Господь воздвигал им судей, которые освобождали народ от иноземного ига. Таковы праведные судьи Израильские Сампсон, Гедеон, Иефай и многие другие. Новозаветная Церковь чтит их память наряду с прочими угодникам ... Читать дальше »
Просмотров: 689 | Добавил: Администратор | Дата: 20.02.2011 | Комментарии (0)

Сегодня много говорится о миссионерстве, о необходимости не только пастырям, но и простым верующим как можно активнее нести окружающим слово Истины. Предлагаем вниманию читателей назидательную историю из реальной жизни, рассказанную нашим подписчиком рабом Божиим Романом. Возможно, многим она послужит хорошим примером действенной миссии, основанной на горячей ревности по вере, любви к Богу и ближним. Осенью минувшего, 2010-го, года, после окончания Крестного хода в честь иконы Курской Коренной Божией Матери, я поехал в гости к своему другу в поселок Жуково Курской области. Сразу по приезде мой товарищ сообщил мне: «Брат, у нас тут появились сектанты, так называемая „церковь Слово Истины". Давай сходим на их собрание и поговорим с ними, так сказать, по душам». Я с радостью согласился. По всему поселку уже были расклеены объявления о том, что на ... Читать дальше »
Просмотров: 817 | Добавил: Администратор | Дата: 20.02.2011 | Комментарии (0)

В конце 19-го века впервые была представлена жвачка, которая, как говорилось в рекламе, «предотвращает разрушение зубов». Сейчас реклама также убеждает потребителя в том, что жвачка защищает от кариеса и убирает зубной налет. Однако специалисты имеют на сей счет собственное мнение.
В 1848 году американский предприниматель Джон Кертис наладил производство жевательной резинки собственного изобретения. А в конце 19-го века впервые была представлена жвачка, которая, как говорилось в рекламе, «предотвращает разрушение зубов». Сейчас реклама также убеждает потребителя в том, что жвачка защищает от кариеса и убирает зубной налет. Однако специалисты имеют на сей счет собственное мнение.
Ph-баланс и кариес
Многие производители жевательной резинки уверяют, что она нормализует Ph-баланс. Но, жевательная резинка сама по себе не является средством для снижения уровня Ph в полости рта. Во время жевания в первые 2-3 минуты активизируются слюнные железы, в которых содержит ... Читать дальше »
Просмотров: 705 | Добавил: Администратор | Дата: 20.02.2011 | Комментарии (0)

Близится дата – в 2012 году исполняется 400-летие завершения великой Смуты, ознаменованной изгнанием интервентов из Москвы. Вслед за этой датой, в 2013-м, – даст Бог – отметим 400-летие Дома Романовых. Вспоминая великие русские годы – 1612-й и 1613-й, не забудем предшествовавший им год – 1611-й. Русские люди Стояло время на дворе: «Границы России… отверсты, сообщения прерваны, воины рассеяны, города и селения в пепле или в бунте, сердца в ужасе или в ожесточении, Правительство в бессилии, Царь в осаде и среди изменников...» Обжигающие эти слова принадлежат перу Николая Карамзина, нашего славного историка; упомянутый царь – Василий Иванович Шуйский; минуло с той поры 400 лет. В январе 1611 года в Нижний Новгород, город стойкий перед искушениями того века, дошла грамота патриарха Гермогена: «Вы видите, - стучался патриарх в каждое сердце, - как ваше отечество расхищается, как ругаются над святыми иконами и храмами, как проливают кровь невинную…» Послание, обличающее бесчинства поляков, о ... Читать дальше »
Просмотров: 754 | Добавил: Администратор | Дата: 20.02.2011 | Комментарии (0)

Править народом может любой...
Но умереть за народ может только Царь.
Святитель Иоанн Златоуст
 
Царь – защитник Церкви и страждущего Православия
Вопрос о Православном Царе-Помазаннике, осуществляющем в симфонии с Церковию крестное служение «Удерживающего» мировое зло и приход антихриста, в наши дни имеет огромное значение. Ныне мы расколоты и разобщены как никогда. Истинно верующие ждут Православного Царя как верного и крепкого Защитника Церковного Корабля - «внешнего Епископа Церкви», способного объединить здоровые силы всех Поместных Церквей и очистить Вселенскую Церковь от отступников и ересей. «Угроза растворения Святого Православия в невиданном ранее соединении всех ересей, под маской которого скрывается о ... Читать дальше »
Просмотров: 877 | Добавил: Администратор | Дата: 20.02.2011 | Комментарии (0)

Объявлено о том, что организация СИОН распродает Алтай в Европе и США по цене сельхозземель.
С чего вдруг предполагается, что эти земли найдут спрос в среде богатых западников?
Смысл вкратце - переезд мировой элиты в более климатически благоприятные места на фоне происходящих изменений, о чем они уже знали загодя.
Вопрос открыт в части того, как они собираются обойтись с местным населением. Когда Америку заселяли, индейцев мало берегли.
Еще более года назад можно было прочитать о замедлении Гольфстрима (http://arteksgroup.com/Article_about_crisis4.html):
«Существует такой весьма эффективный способ сокрытия информац ... Читать дальше »
Просмотров: 692 | Добавил: Администратор | Дата: 20.02.2011 | Комментарии (0)

К выходу в свет нового издания «Россия перед Вторым Пришествием»

Несомненно, есть что-то знаменательное в том, что нынешний год 60-летнего юбилея историка и писателя С.В. Фомина начался с переиздания сборника «Россия перед Вторым Пришествием» – книги не только принесшей ему заслуженную известность в России и во всем православном мiре, но и изменившей саму его жизнь.
Для лучшего понимания, о чем речь, приведем отрывки из опубликованных в свое время отзывов людей, близко знавших Сергея Владимiровича, широко известных своими работами на схожие темы.
«Я не помню самого момента знакомства, – пишет исследователь «Царского Дела» Л.Е. Болотин, – но хорошо помню наш разговор с Сер ... Читать дальше »
Просмотров: 858 | Добавил: Администратор | Дата: 20.02.2011 | Комментарии (0)

На рекламном рынке США, Германии, Великобритании и других англо- и немецкоязычных стран Запада - сенсация.
Открыто объявлена распродажа Алтая по бросовым ценам, в виде «земель сельхозназначения», но с гарантиями скорейшего перевода в статус, разрешающий ИЖС - «индивидуальное жилищное строительство».
Никому на Алтае не известная санкт-петербургская организация «СИОН земля на Алтае» распродает для жилищного строительства состоятельным семьям Запада лучшие заповедные земли в самых живописных, уникальных и неповторимых местах Горного Алтая, или - есть такой расхожий штамп - «Сибирской Швейцарии». Соответствующий сайт СИОН представлен английской и немецкой версиями http://www.sionaltai.ru/.
«Мы предлагаем Вам стать о ... Читать дальше »
Просмотров: 644 | Добавил: Администратор | Дата: 20.02.2011 | Комментарии (0)

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим об Архиерейском Соборе РПЦ
- Ваше Преосвященство, во-первых, позвольте поздравить Вас с награждением орденом св. преп. Серафима Саровского и Вашим 50-летием!
Мы следили за новостями с Архиерейского Собора, проходившего в Москве, но, конечно, наших читателей интересуют Ваши личные впечатления, как непосредственного участника Собора, и тем паче, получившего Патриаршую награду.
Какие вопросы обсуждались на Соборе?
- Вопросов обсуждалось много и самые разнообразные. По социальному служению Церкви, вопрос военного духовенства, поправки к церковному уставу, дисциплинарные вопросы, вопросы богословия. Надо отметить, что эти вопросы, выне ... Читать дальше »
Просмотров: 936 | Добавил: Администратор | Дата: 20.02.2011 | Комментарии (0)

Администрация Президента Украины
Митрополит Киевский и всей Украины
18.01.2011 г.
№31-21030-1-6/267
На письмо Администрации Президента Украины
от 31.12.2010 № 03-01/3276
Министерство финансов Украины на исполнение поручения Кабинета Министров Украины от 06.01.2011 № 37/1/1-11 к письму Администрации Президента Украины от 31.12.2010 № 03-01/3276 относительно учета предложения Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Митрополита Киевского и всей Украины Владимира относительно альтернативной формы учета налогоплательщиков , которые через свои религиозные убеждения отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки, докладывает.
В Налоговом кодексе Украины от 02.12.2010-VI (далее - Кодекс) учтено предложения Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Киевского и всей Украины Владимира, изложенные в письме от 16.11.2010 № 1671.
Так, в Кодексе предусмотрена альтернативная форма учета физических лиц, которые через свои ре ... Читать дальше »
Просмотров: 658 | Добавил: Администратор | Дата: 20.02.2011 | Комментарии (0)

О блудных сынах нашего времени, сщмч. Иоанн Восторгов
…Братие! Не слышите ли вы и в наши дни воплей нынешних отцов и горьких слез и стонов матерей чуть ли не по всему лицу земли нашей? Это нынешние блудные сыны внесли слезы и горе в недра семьи! Посмотрите на них, на этих современных блудных сынов, особенно в нашем образованном обществе; их дерзость и безстыдство, воистину, превысили всякую меру. Живут ли они дома в семье: их тяготит, не говорим уже — надзор или руководство, нет, тяготит их самое существование старших и сожительство с ними; учатся ли они: им не нравятся правила и порядки школы; на службе ли они или на какой-либо работе: для них тяжко и обидно всякое подчинение, невыносимо всякое стороннее руководство.
Чего же они хотят? Как евангельский младший блудный сын, и они хо ... Читать дальше »
Просмотров: 988 | Добавил: Администратор | Дата: 20.02.2011 | Комментарии (0)


Военная реформа привела к девальвации армии. Тысячи офицеров, беззаветно служивших Родине, отдавших ратной профессии лучшие годы своей жизни, потерявших здоровье, получивших увечья, уволены. Еще тысячи готовятся к увольнению. Военные пенсионеры превратились в бедняков — на пенсию по выслуге лет можно влачить лишь жалкое существование. В России ликвидирован институт прапорщиков, а в военно-учебные заведения вообще прекращен набор курсантов. Минобороны возглавил человек, глубоко презираемый офицерским корпусом России. Не случайно, ряд военных экспертов называют все происходящее «избавлением от армии». О том, что делать в таких условиях военному человеку, к чему готовиться, ради чего и как переносить трудности, говорит иеросхимонах Рафаил (Берестов):
— Все делается для того, чтобы Россию ослабить. Ее лишают самых лучших кадров, которые работают, непосредственно воспитывают солдат, мичманов и прапор ... Читать дальше »
Просмотров: 738 | Добавил: Администратор | Дата: 20.02.2011 | Комментарии (0)



Епископ Кременчугский и Лубенский Тихон скоропостижно скончался в пятницу, 18 февраля 2011 года, на 43-м году жизни. Как сообщает сайт «Телеграф», причиной смерти владыки стал сердечный приступ, случившийся с ним по дороге в Киев. Отпевание епископа Тихона состоится в воскресенье, 20 февраля, в Успенском кафедральном соборе (Крюков) Кременчуга. Похоронят владыку на территории кафедрального собора. Временно управляющим епархией по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира назначен архиепископ Полтавский и Новомиргородский Филипп: соответствующая телеграмма поступила 19 февраля в адрес Полтавского епархиального управления. Преосвященнейший Тихон возглавлял Кременчугскую епархию чуть больше года — 24 ноября 2009 года решением Священного Синода Украинской Православной Церкви он был назначен епископом Кременчугским и Лубенским. 29 ноября ... Читать дальше »
Просмотров: 620 | Добавил: Администратор | Дата: 20.02.2011 | Комментарии (0)

18 февраля 2011 года на 43-м году жизни отошел ко Господу епископ Кременчугский и Лубенский Тихон. Владыка скончался во время рабочей поездки в Киев.
Отпевание новопреставленного архипастыря состоится в воскресенье, 20 февраля, в Свято-Успенском кафедральном соборе Кременчуга.
Епископ Тихон (в миру Жиляков Николай Викторович) родился 9 июля 1968 года в г. Коммунарске (ныне г. Алчевск) в Луганской области в семье служащих. В 1985 году закончил школу № 9 г. Коммунарска. В 1990 году закончил Коммунарский горно-металлургический институт (ныне Донбасский государственный технический университет). В 1990-1992 гг. обучался в аспирантуре КГМИ.
В 1992 году нес послушание пономаря в Свято-Николаевском храме г. Алчевск. В том же году был рукоположен во диакона. 13 ... Читать дальше »
Просмотров: 599 | Добавил: Администратор | Дата: 20.02.2011 | Комментарии (0)

Наш баннер:
[ad] 
вот так он выглядит: [ad]
Наша текстовая ссылка:
Православные знакомства | Православная сетьвот так она выглядит: Православные знакомства | Православная сеть
http://pravznak.msk.ru/
... Читать дальше »
Просмотров: 637 | Добавил: Администратор | Дата: 20.02.2011 | Комментарии (0)