Вторник, 19.03.2024, 12:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Февраль » 24
В столице Индии городе Дели, в среду, 23 февраля, прошла демонстрация, в которой приняли участие, по меньшей мере, сто тысяч человек. Как сообщает Reuters, согласно планам Центра профсоюзов Индии (CITU), который выступил организатором мероприятия, на митинг из 19 штатов должны были прибыть от 800 тысяч до миллионов человек.

По данным агентства IANS, участники акции прошли к парламенту Индии, где вручили список требований его спикеру Мейре Кумар (Meira Kumar). Манифестантов, в частности, не устраивают высокие темпы инфляции, растущая безработица, а также коррумпированность властей.

По данным Agence France-Presse, центр города охраняли две тысячи полицейских. При этом сообщается, что акция протеста прошла мирно, сведений о жертвах или пострадавших не поступало.

По оценке Reuters, митинг стал ... Читать дальше »
Просмотров: 579 | Добавил: Администратор | Дата: 24.02.2011 | Комментарии (0)

Число жертв «революции» перевалило за 2 тысячи человек…
Как уже сообщала РЛ, с начала этой недели военные действия в Ливии постепенно трансформируются в настоящую гражданскую войну. Страна раскололась на две части, причём часть контролируемая Каддафи постоянно уменьшается. Наблюдатели отмечают, что правящему режиму осталось недолго, у него все меньше сторонников, и поэтому он готов прибегнуть к самым радикальным мерам. Стало известно, что сторонникам М.Каддафи дан приказ убивать оппозиционеров, а офицеров, которые отказываются подчиняться, расстреливть.
По данным прессы, восточная часть Ливии уже находится в руках оппозиции. Столицей демонстрантов стал второй по величине город страны Бенгази. Города Тобрук и Аль-Байда тоже находя ... Читать дальше »
Просмотров: 519 | Добавил: Администратор | Дата: 24.02.2011 | Комментарии (0)

В стране спешно создают спецподразделения для «работы» с протестующими…
В КНДР в пограничном с Китаем городе Синыйджу произошли столкновения между населением и полицией, для подавления беспорядков были вызваны армейские подразделения, сообщает портал Newsru.com со ссылкой на южнокорейскую газету "Чосон Ильбо". По данным издания, в массовые беспорядки были вовлечены несколько сотен человек. Газета отмечает, что беспорядки произошли в минувшую пятницу, однако за пределами КНДР об этом стало известно только теперь.
Волнения, вспыхнувшие 18 февраля, были спровоцированы полицейским рейдом на местном рынке. Во время этой операции один из торговцев был жестоко избит. Его семья начала протестовать, и к выступлению быстро присоединились другие люди. Когда беспорядки стали приобретать массовый характер, власти были вынуждены на помощь полиции на ... Читать дальше »
Просмотров: 631 | Добавил: Администратор | Дата: 24.02.2011 | Комментарии (0)

Христианская психология
В старину на Руси излюбленным чтением всегда были «Добротолюбие», «Лествица» преподобного Иоанна Лествичника и другие душеполезные книги. Современные православные христиане, к сожалению, редко берут в руки эти великие книги. А жаль! Ведь в них содержатся ответы на вопросы, которые и сегодня очень часто задают на исповеди: «Батюшка, как не раздражаться?», «Отче, как бороться с унынием и леностью?», «Как жить в мире с близкими?», «Почему мы постоянно возвращаемся к одним и тем же грехам?». Эти и другие вопрошания приходится слышать каждому священнику. На эти вопросы отвечает богословская наука, которая называется аскетика. Говорит она о том, что ... Читать дальше »
Просмотров: 637 | Добавил: Администратор | Дата: 24.02.2011 | Комментарии (0)

Известный представитель Московской Патриархии, глава Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов в прямом эфире телеканала «Спас», отвечая на вопрос телезрительницы, как относиться к книгам В. Филимонова о грядущей «поголовной чипизации» и «электронном концлагере», заявил: «В нашей православной среде есть определенные фобии. Иногда сталкиваешься с удивительными вещами - вроде человек и умный, и образованный, а сам подвержен этим фобиям. Вот, взять, концлагерь - мы 73 года жили в концлагере, он даже назывался так - Социалистический лагерь, и что такого, разве это не давало нам возможность веровать? Даже если всех зачипируют, ну и что? Хорошо, зачи ... Читать дальше »
Просмотров: 834 | Добавил: Администратор | Дата: 24.02.2011 | Комментарии (0)

Процитируем «Основы социальной концепции РПЦ»: «Когда святой равноапостольный Кирилл был послан патриархом Константинопольским на евангельскую проповедь и прибыл в столицу сарацин, с ним вступили в спор о вере учёные последователи Магомета. Между прочими вопросами задали ему такой: «Христос есть Бог ваш. Он заповедал вам молиться о врагах, добро творить ненавидящим и гонящим вас, - бьющим в ланиту подставлять и другую, - а вы что делаете? Если кто обидит вас, изощряете оружие, выходите на брань, убиваете. Почему вы не слушаете своего Христа?».
Выслушав cиe, святой Кирилл спросил у совопросников своих: «Если в каком-либо законе будут написаны две заповеди, который человек будет совершенный исполнитель закона - тот ли, кто исполняет одну заповедь, или тот, кто исполняет обе заповеди?». Когда агаряне сказали, что совершеннее исполнит закон то ... Читать дальше »
Просмотров: 712 | Добавил: Администратор | Дата: 24.02.2011 | Комментарии (0)

Пророческие наставления Архиепископа Антония, Голынского и Михайловского Перед своей кончиной владыка наказал своим духовным чадам и келейницам окормляться в РПЦ Московской Патриархии, предупредив, однако, что наступит время, когда нельзя будет ходить в те храмы, где изменят Символ Веры, перейдут на "новостильный" календарь или будут читать Евангелие и Апостол на русском, а не на церковно-славянском языке.
При этом он отметил, что если хотя бы три священника будут правильно совершать все службы, то Церковь устояла, а она и устоит, поскольку Господь сказал, что врата адовы ее не одолеют.

Пророчество преподобного Леонтия Ивановского
Преподобный Леонтий Ивановский говорил, что придут снова к власти коммунисты и будут уничтожать монашество. Монахов и мона ... Читать дальше »
Просмотров: 571 | Добавил: Администратор | Дата: 24.02.2011 | Комментарии (0)

1700 ученых, инженеров, врачей, студентов и аспирантов России обратились к Президенту РФ с просьбой запретить преподавание ОПК в школах.
Открытое письмо учёных Президенту РФ
Глубокоуважаемый господин Президент!
В последние месяцы общественная полемика относительно возможности преподавания в школе курса "Основы православной культуры” (ОПК) стала особенно острой. С одной стороны, против введения такого курса в школе выступил ряд крупнейших российских ученых, в частности, десять академиков, среди которых – два нобелевских лауреата. С другой стороны, иерархи Русской православной церкви активизировали свои попытки убедить правительство в необходимости скорейшего введения в школах курса ОПК. Так, в январе на Рождественских чтениях в Кремле митроп ... Читать дальше »
Просмотров: 767 | Добавил: Администратор | Дата: 24.02.2011 | Комментарии (0)

Как сообщает сайт службы коммуникации ОВЦС, С 22 по 26 февраля 2011 года в Православном центре Вселенского Патриархата в Шамбези (Швейцария) состоится заседание Межправославной подготовительной комиссии в рамках подготовки «Святого и Великого Собора Православной Церкви». В работе комиссии примут участие представители 14 автокефальных Православных Церквей.
В соответствии с решением Священного Синода Русской Православной Церкви делегацию Московского Патриархата возглавит председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. В состав делегации вошли также архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов (в качестве консультанта). В повестку дня заседания вошли ... Читать дальше »
Просмотров: 576 | Добавил: Администратор | Дата: 24.02.2011 | Комментарии (0)