Пятница, 29.03.2024, 09:47 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Май » 11
«Святая Анастасия имеет особую благодать – помогать тем, кто находится в узах», - протоиерей Виктор Яценко
                                      
Как мы уже сообщали, 8 мая, в день святых жен-мироносиц, в Киев прибыла честная глава святой великомученицы Анастасии-Узорешительницы. Почти месяц великая святыня будет находиться в городах Украины, крестным ходом ее доставят также во многие места заключения. О том, как ждут святыню верующие в Украине, рассказал корреспонденту sobor.in.ua протоиерей Виктор Яценко, глава Синодального отдела УПЦ по делам пастырской опеки пенитенциарной системы. «Анас ... Читать дальше »
Просмотров: 1135 | Добавил: Администратор | Дата: 11.05.2011 | Комментарии (0)

Таинство Соборования многим не слишком известно. Оттого с ним связаны самые странные предрассудки и заблуждения. Иногда считается, что соборовать нужно только безнадежно больных, что после Соборования человек или непременно умирает, или непременно исцеляется… Что же на самом деле понимает Церковь под этим таинством? Рассказывает протоиерей Валентин Асмус.
Прощение забытых грехов
Таинство Елеосвящения чаще называют Соборованием (поскольку оно обычно совершается несколькими священниками, то есть соборно). В чем же его суть? Во-первых, молитвы этого таинства могут исцелить болящего, если на то будет Божия воля. Во-вторых, что не менее важно, в таинстве Соборования человек получает прощение грехов. Но каких грехов? Не тех, которые необходимо исповедовать в таинстве Покаяния, которые мы сознаём и пытаемся преодолевать. Но у каждо ... Читать дальше »
Просмотров: 700 | Добавил: Администратор | Дата: 11.05.2011 | Комментарии (0)

Обращение похороненного заживо Каддафи
Братья мои и сестры!

          Сегодняшний день и радостен для меня, и печален. В этот день много лет назад, в битве у Аль-Гадабийа пал смертью героя мой дед. Пал вместе с сотнями других ливийцев. Ныне, почти век спустя, Италия вновь возвращается, неся зло на нашу землю. Мне грустно, что сегодня приходится вспоминать об этом. Я мечтал об этом забыть.
          ... Читать дальше »
Просмотров: 687 | Добавил: Администратор | Дата: 11.05.2011 | Комментарии (0)

Слово протоиерея Михаила Карпеева к бывшим прихожанам

Дорогие мои, бывшие прихожане…
Могу ли я обратиться к вам со словами: "Мои прихожане"? Наверное, уже нет. Не смотря на 13 с лишним лет настоятельства моего в Преображенском храме, я не имею на это права по нескольким причинам. В том числе и по причине беззаконного указа бывшего архиерея, несчастного митрополита, не сумевшего, как впрочем, и многие его собратья, найти смелости защитить своих священников от законов мира сего. Издав указ, формально лишающий меня права настоятельства и права совершать богослужения, епископ вывел меня из "системы". Но может быть раз это всего лишь форма ... Читать дальше »

Просмотров: 736 | Добавил: Администратор | Дата: 11.05.2011 | Комментарии (0)

В англоговорящих странах есть пословица: «An apple a day keeps the doctor away», что в переводе значит, яблоко в день заменит доктора. Это утверждение решили проверить доктор Бахрам Арджманди и его коллега профессор Маргарет Сито.
Они пригласили для исследования 160 женщин в возрасте 45–65 лет, которых разделили на две группы. Первая получала 75 г сушеных яблок в день в течение года, а другие такое же количество чернослива. У всех участниц эксперимента брали анализы крови – на третий, шестой и двенадцатый месяцы исследования
Как выяснилось, в группе женщин, евших яблоки, уже через полгода на 23 процента снизился в крови уровень липопротеидов низкой плотности, которые известны так же как «плохой» холестерин. А уровень «хорошего» холестерина – ли ... Читать дальше »
Просмотров: 591 | Добавил: Администратор | Дата: 11.05.2011 | Комментарии (0)

 

19 мая 2011 года исполнится 143 года со дня рождения Императора Николая II, Святого Царя-Мученика.
Государь родился в день, когда Православная Церковь празднует память святого Иова Многострадального. Подобно праведному Иову, Императору Николаю II были попущены великие испытания. И подобно праведнику, Николай II с честью прошёл эти испытания, предпочтя свою смерть и смерть своей Семьи, измене Христу и России.
В течение столетия имя Императора Николая II окружали клевета, ложь, непонимание, осуждение и глумление. Нет в русской истории ... Читать дальше »
Просмотров: 874 | Добавил: Администратор | Дата: 11.05.2011 | Комментарии (0)



ОСТАНОВИТЬ АГРЕССИЮ США И НАТО ПРОТИВ ЛИВИИ
Appeal from Russian & Ukrainian medics working in Libya
TO STOP USA & NATO AGGRESSION AGAINST LIBYA

Дорогие друзья, Мы обращаемся с просьбой о помощи ко всем людям доброй воли – как можно шире распространить наше Обращение против войны в Ливии.
У нас в Ливии уже почти 2 месяца отключен Интернет. Лишь с большим трудом, после недельных усилий мы сумели договориться, чтобы отправить наше Открытое письмо – иная возможность, вероятно, представится не скоро.
Возможности широко рассылать наше Обращение у нас нет, мы лишь пытаемся его отправить в ООН, но почта уходит очень плохо (плохая связь, но может быть письма из Ливии еще и блокируются западными провайдерами), так что не знаем, удастся ли нам отправить почту всем адресата ... Читать дальше »
Просмотров: 771 | Добавил: Администратор | Дата: 11.05.2011 | Комментарии (0)

Младонационалисты – «пятая колонна» русского народа
И снова битва за Кавказ. Не альпийское спецподразделение немцев "Эдельвейс", не штурмовые группы фашистских горных стрелков, не танковая армия фон Бока противостоят ныне России. Три силы сегодня координируют между собой свои стремления, стараясь отделить Кавказ от России.
Кавказские сепаратисты, не укрощённые двумя чеченскими войнами, ведущие подпольную и партизанскую деятельность в лесах и селениях Кавказа. Либеральная политическая элита России, реализующая замыслы транснациональных корпораций, стремящихся расчленить Россию и установить контроль над несметными богатствами русских пространств. А также новое поколение русски ... Читать дальше »
Просмотров: 750 | Добавил: Администратор | Дата: 11.05.2011 | Комментарии (0)

Младонационалисты – «пятая колонна» русского народа
И снова битва за Кавказ. Не альпийское спецподразделение немцев "Эдельвейс", не штурмовые группы фашистских горных стрелков, не танковая армия фон Бока противостоят ныне России. Три силы сегодня координируют между собой свои стремления, стараясь отделить Кавказ от России.
Кавказские сепаратисты, не укрощённые двумя чеченскими войнами, ведущие подпольную и партизанскую деятельность в лесах и селениях Кавказа. Либеральная политическая элита России, реализующая замыслы транснациональных корпораций, стремящихся расчленить Россию и установить контроль над несметными богатствами русских пространств. А также новое поколение русских националистов, яростных противников империи, декларирующих русское историческое поражение, готовящих отступление русских со всех населённых нерусскими народами пр ... Читать дальше »
Просмотров: 640 | Добавил: Администратор | Дата: 11.05.2011 | Комментарии (0)

В ходе Первосвятительского визита на Украину, Святейший Патриарх Кирилл выразил надежду на скорое уврачевание украинского раскола…

С 6 по 8 мая 2011 года состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Донецкую и Харьковскую епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, в ходе которого выразил надежду на скорое уврачевания церковного раскола на Украинской земле, сообщает Патриархия.Ru.
В состав делегации, сопровождавшей Его Святейшество, вошли председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретар ... Читать дальше »
Просмотров: 635 | Добавил: Администратор | Дата: 11.05.2011 | Комментарии (0)

Последнее время в статьях многих православных авторов стали появляться неточные оценки взаимоотношений Сталина и Союза воинствующих безбожников (СВБ). Иногда мы можем увидеть слова о том, что СВБ был якобы организован троцкистами, а Сталин как будто не имел никакого отношения к деятельности Союза, а затем даже вообще упразднил его. Иногда можно встретить сказки о том, что после закрытия СВБ в СССР при Сталине прекратилась антирелигиозная пропаганда, и наступил расцвет церковной жизни. Здесь мы хотели бы с Божьей помощью внести уточнения в этот важный исторический вопрос, поскольку он достаточно сильно характеризует Сталина и его отношение к Церкви и религии вообще.
Первое и самое важное, что мы должны знать о деятельности Союза воинствующих безбожников – это то, что председатель Союза Емельян Ярославский был личным историком и редактором Сталина. Ярославский был составителем нескольких сталинских трудов. Так например, самый известный сталинский труд «Краткий курс истории ВКП(б ... Читать дальше »
Просмотров: 632 | Добавил: Администратор | Дата: 11.05.2011 | Комментарии (0)

 
В КНДР продолжают уверять, что их ядерная программа носит исключительно мирный характер…
Президент Южной Кореи заявил, что пригласит северокорейского лидера Ким Чен Ира к участию в международном саммите по ядерной безопасности в Сеуле при условии, что Пхеньян откажется от своей ядерной программы. "Это официальное предложение Северной Корее, – сказал южнокорейский лидер. – Северная Корея должна заявить, что отказывается от производства ядерного оружия. И когда они это пообещают, мы направим им приглашение".
Как передает BBC, свое заявление Ли Мён Бак сделал, находясь в Берлине, в ходе недельного турне по Германии, Дании и Франции. Визит южнокорейского лидера связан со вступлением в силу договора в взаимной свободной торговле между Кореей и Евросоюзом.
По этому соглашению в течение пяти лет Южная Корея и ЕС сократят таможенные пошлины по о ... Читать дальше »
Просмотров: 624 | Добавил: Администратор | Дата: 11.05.2011 | Комментарии (0)