Пятница, 19.04.2024, 12:26 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Июль » 25
 
Путешествуя с 17 июня по 4 июля нынешнего года по России, нашей паломнической группе из далекого украинского Кировограда Господь сподобил побывать  на святом месте: БОГОЛЮБОВО с его монастырем. Время было в обрез, тем не менее мы даже немного смогли помочь сестрам монастыря, пор ... Читать дальше »
Просмотров: 654 | Добавил: Администратор | Дата: 25.07.2011 | Комментарии (0)


11 июня 2011 года архимандриту Петру (Кучеру) исполнилось 85 лет.
Сам он собственный юбилей не признает. Когда ему вручили букет из 85 роз, отец Петр «рассердился»:
«Зачем мне столько цветков? Я ведь всего 45 лет живу на свете!»
На вопросы, заданные прихожанами, поведал:
«Родился-то я давно, но жить начал только после того, как пришел в церковь, то есть 45 лет назад. А перед этим, словно Моисей, 40 лет скитался по пустыне – духовной только… Вот говорят, когда Бог хочет наказать человека, он лишает его разума. Я на своем примере понял: гораздо страшн ... Читать дальше »
Просмотров: 916 | Добавил: Администратор | Дата: 25.07.2011 | Комментарии (0)

 
Незлобивый и молчаливый Христа ради юродивый старец Константин (Ангелис) родился 10 февраля 1898 года в Додонской Календце, что в Эпире. Его отца звали Ставрос, а мать - Анфула. Нам неизвестны подробности первых лет его монашеской жизни, но мы знаем, что он начинал свою монашескую жизнь на Горе Афон в монастыре Дионисия. На протяжении многих лет замечали, что он время от времени появляется в районе Карей и останавливается там в одной заброшенной келлии Кутлумушского монастыря. (Раньше это был скит Филадельфов, посвященный святому Георгию.)
Там, в углу полуразрушенного дома, где крыша протекала меньше и где не так сильно дуло через выбитые окна и две ... Читать дальше »
Просмотров: 757 | Добавил: Администратор | Дата: 25.07.2011 | Комментарии (0)


В пророчествах святых отцов говорится, что к пришествию антихриста плотность населения мира должна сильно сократиться.
Видимо поэтому в странах Европы «борьбу» с многочисленным и ненужным населением виду разными способами. Где-то проводят негласную стерилизацию женщин, где-то распространяют разврат и наркотики, где-то действуют более хитрыми способами. Так американские медики рекомендуют администрации президента Барака Обамы снизить цены на противозачаточные таблетки или сделать их безплатными.
Помимо противозачаточных медикаментов, врачи Института медицины также рекомендуют сделать более доступными так называемые "утренни ... Читать дальше »
Просмотров: 664 | Добавил: Администратор | Дата: 25.07.2011 | Комментарии (0)


Если взять в руки школьный учебник по истории Украины, складывается впечатление, что предки современных украинцев только и делали, что всю жизнь мечтали о независимой украинской державе.

На самом деле, это не так. Вернее, далеко не так. Предками современных украинцев (как и русских, и белорусов) были древние русичи. Но в течение последних веков определенная часть украинского народа упрямо предпочитает это не вспоминать, бредя какими-то мифическими племенами древних укров и прочей ахинеей. Забывать о своих русских корнях им помогают придворные историки, хотя их правильнее было бы назвать псевдо-историками. Именно из их «неподкупных» уст раздаются несусветные теории об украинском суверенитете, как исторической данности с ... Читать дальше »
Просмотров: 766 | Добавил: Администратор | Дата: 25.07.2011 | Комментарии (0)


20 июля 1998 года Бориса Ельцина должны были арестовать - власть в стране перешла бы к военным. За две недели до этого организатора заговора генерала Льва Рохлина нашли убитым на собственной даче. Через 13 лет после несостоявшегося переворота «РР» поговорил с участниками и свидетелями заговора и воссоздал картину предполагавшейся смены власти.
- Я особо и не конспирировался, если честно. Думал, все «за». А кто мог быть против-то? В Кремлевский полк, блин, прямо через Спасскую башню с двумя чемоданами, полными затворов, перся, еле-еле закрывались - во-от такие чемоданы! - Отставной полковник Николай Баталов вскакивает со стула, разводит в стороны свои ручищи, и понимаешь: чемоданы действительно были огромные, и затворов в них действительно было много. А Кремлевскому полку ... Читать дальше »
Просмотров: 737 | Добавил: Администратор | Дата: 25.07.2011 | Комментарии (0)


Помню, много десятилетий назад, в советское время, газеты рассказывали о чудесном изобретателе, который сконструировал корабль на подводных крыльях. Образ водяного самолёта волновал воображение. И уже через три года после этого открытия по всем великим русским рекам: по Оке, Каме, Волге, по Оби и Енисею, — мчались белоснежные "Метеоры" и "Ракеты", перенося восхищённых пассажиров из одного речного селения в другое почти с самолётной скоростью.
Сегодня русские реки пусты. Могучие, студёные, безлюдные, окруженные дубравами и пустыми полями, они напоминают реки первобытного периода. Иногда на них вдруг выплывает стадо круизных теплоходов, перевозящих туристов, и эти изношенные посудины без капитального ремонта, без разрешения на судоходство тащатся по воде, то и дело сталкиваясь, садясь на мели или утопая во время речных ненастий. К таким "пароходам ... Читать дальше »
Просмотров: 768 | Добавил: Администратор | Дата: 25.07.2011 | Комментарии (0)

Первый официальный однополый брак заключили бабушки
Две пожилые женщины стали первой в штате Нью-Йорк парой, связавшей себя узами однополого брака, передает в воскресенье агентство Reuters.
Сенат американского штата Нью-Йорк 25 июня одобрил закон, легализующий однополые браки. Таким образом, Нью-Йорк стал шестым и самым крупным в США штатом, где разрешены подобные браки. Законопроект поддержали 33 нью-йоркских сенатора, 29 выступили против.
Губернатор штата Эндрю Куомо подписал закон, который офици ... Читать дальше »
Просмотров: 698 | Добавил: Администратор | Дата: 25.07.2011 | Комментарии (0)


Вечером 20 июля на телефон иеромонаха Михаила, настоятеля Храма Святых Царственных Страстотерпцев Николая и Александры в селе Верхняя Криница Васильевского района Запорожской области, поступил звонок
. Звонивший представился работником милиции и сообщил о том, что 78-летний монах Лазарь, в миру Алексеев Александр, был зверски избит и похоронен заживо.
Как рассказал "РепортерUA" настоятель храма, отец Лазарь раньше был скитальцем. Около года назад он был пострижен в монахи и с тех пор жил в келье при храме.
- Отца Лазаря любили и уважали все прихожане храма, к нему съезжались люди из разных областей Украины, советовались с ним, просили молиться во время трудностей и болезней. Когда он лежал в больнице, к нему приходили паломники, да и сейчас, после трагического случая, ... Читать дальше »
Просмотров: 647 | Добавил: Администратор | Дата: 25.07.2011 | Комментарии (0)

Известный в США предсказатель мирового кризиса 2008 г, в прошлом ведущий аналитик одной из самых влиятельных в мире финансовых компаний Goldman Sachs Чарльз Неннер (Charles Nenner) во всеуслышание заявил, что в конце 2012 года разразится мировая война, которая приведет к крупнейшему экономическому коллапсу.
Эксперт через телеэкран посоветовал своим клиентам уже сейчас начинать избавляться от ценных бумаг (акций, облигаций и т.д.), так как во время предсказанных им трагических событий неизбежно рухнут все финансовые рынки мира. Можно ли верить прогнозу Чарльза Неннера? По мнению аналитиков землячества США и Канады академии Masterforex-V странность ситуации в том, что Чарльз Неннер не журналист "желтой прессы" (которая о конце света пишет каждый день, предупреждая об НЛО, метеоритах и пр.), а серьезный исследователь, известный в США как:
• точный прогнозист и дол ... Читать дальше »
Просмотров: 745 | Добавил: Администратор | Дата: 25.07.2011 | Комментарии (0)


В Китае ведутся разработки оружия импульсного действия для использования против американских авианосцев в случае возможного конфликта с Тайванем. Об этом говорится в докладе, который был подготовлен американской разведкой еще в 2005 году, но рассекречена только сейчас.
Предполагается, что Пекин может использовать свое секретное оружие против Тайваня и авианосной ударной группы США, которую те решат выдвинуть на помощь своему союзнику, пишет The Washington Times.
По данным издания, в основе этих планов лежит расчет, что минимизация человеческих жертв снизит вероятность ответного ядерного удара со стороны США и враждебность населения Тайваня.
Оружие, поражающим фактором которой является электромагнитный импульс (ЭМИ), воспроизвод ... Читать дальше »
Просмотров: 686 | Добавил: Администратор | Дата: 25.07.2011 | Комментарии (0)

Не прошло и десяти дней после памятного Юбилейного Собора УПЦ МП, как нелицеприятные подробности его проведения благодаря СМИ стали доступны широкой общественности. Еще накануне его проведения протоиерей Георгий Коваленко на сайте УПЦ заявил, что Собор собирают не для дискуссий. Но никто и не предполагал, что этот рецепт будет воплощен в жизнь настолько буквально.
РИА «Новый регион» опубликовал рассказ одного из участников Собора, пожелавшего не называть своего имени, о том, в какой обстановке проходило заседание, закрытое от прессы: «На состоявшемся утром 8 июля Соборе епископов УПЦ было принято решение отложить одобрение разработанного в 2007 году Устава об управлении УПЦ, который в ряде своих пунктов не соотнесен с Уставом Русской Православной Церкви... Кроме того, подавляющее большинство епископов проголосовали за то, чтобы на Соборе УПЦ не одобрять все без разбора решения Соборов епископов и заседаний Священного Сино ... Читать дальше »
Просмотров: 722 | Добавил: Администратор | Дата: 25.07.2011 | Комментарии (0)

О ПАЛОМНИЧЕСТВЕ

Отвечая на вопрос посетительницы портала «Православие и современность», почему в Саратовской епархии до сих пор нет подробных изданий о «наших местных родниках и церквях», епископ Саратовский и Вольский Лонгин призвал с осторожностью относиться к ставшей весьма распространённой в последнее время практике постоянных поездок на святые источники и не забывать, что «наша вера – это все-таки не вера в святые родники, это вера в Единого Бога, в Троице славимого, в нашего Спасителя и Господа Иисуса Христа».
«Уважаемый Владыка! Мы с друзьями постоянно ездим по святым местам Саратовской, Пензенской, Нижегородской областей, купаемся в ис ... Читать дальше »
Просмотров: 647 | Добавил: Администратор | Дата: 25.07.2011 | Комментарии (0)