Пятница, 19.04.2024, 03:10 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Январь » 05
Священник Алексий Тимаков
Соседка Дарья Митрофановна была одним из самых близких людей для нашей семьи; ее нежно называли Данечкой. Мы с братом-священником и не помним времени, когда бы ее забота и ласка не окружали нас. Сама она была бездетной, как многие женщины, молодость которых совпала с войной. Нам она заменила бабушку. Но особенно любила она моего брата, в котором не чаяла души.
В конце 1998 года она передала мне один очень важный документ, касавшийся брата, по поводу которого я должен был проконсультироваться у профессионалов. Я, однако, не спешил и положил бумагу в портфель, где она и оставалась до ближайшей оказии.
Седьмого января 1999 года, после Рождественской вечерни и нескольких бесед с прихожанами, я ближе к полуночи возвращался домой. Меня встретили трое грабителей, каждый из которых в одиночку вполне мог справиться со мной. Они крепко ударили меня по голове, так что я пролежал без сознания, как потом выяснилось, минут сорок (мне же показало ... Читать дальше »
Просмотров: 616 | Добавил: Администратор | Дата: 05.01.2011 | Комментарии (0)

Это было в 1986 году, когда разговоры о Боге и вере вне Церкви были почти невозможны. Я работал врачом «Скорой помощи». Выезжая на вызов, никогда не знаешь, в какой ситуации окажешься: приехать можно и к алкоголикам, и к наркоманам, и просто к «долго прождавшим» родственникам, хотя, возможно, ты сам получил вызов только пятнадцать минут назад,— то есть возможны вспышки агрессивности.
В тот день мне помогала медсестра, которая была очень опытным специалистом и заботливой матерью, но уж если раскрывала рот, то лучше было заткнуть уши. Казалось, никакой религиозной отзывчивости от нее ожидать не приходится. И вот мы приезжаем на вызов к очень простой и малообразованной женщине лет шестидесяти, которая, как написано в карте вызова, задыхается. Передо мною пациентка с огромной опухолью на шее, затрудняющей дыхание. Это явно не первый день ее болезни, и я, объяснив, как ей лечь в специализированный стационар, сажусь оформлять медицинскую карту.
И вот, пока я пишу, до меня долетают сл ... Читать дальше »
Просмотров: 691 | Добавил: Администратор | Дата: 05.01.2011 | Комментарии (0)

В Полтаве разворачивается громкий скандал, связанный со стриптизом, который был показан в самом центре города в новогоднюю ночь на главной площади областного центра.
В новогоднюю ночь перед театром Гоголя, возле «главной елки города», находившиеся дети, сотни полтавчан и гостей города стали свидетелями стриптиза, который продемонстрировали, разгоряченные алкоголем, полтавчанки-«крольчихи».
Шоу началось, как танцевальное. Но закончилось неожиданным раздеванием. На видео четко видно и слышно, как ведущий шоу провоцировал нетрезвых девушек криками: «Полтава хочет большего!», что по сути и привело к оголению тел. (удивление и шок вызывает не столько сам факт раздевания на сцене девушек, сколько одобрительная реакция сот ... Читать дальше »
Просмотров: 705 | Добавил: Администратор | Дата: 05.01.2011 | Комментарии (0)

З архієпископом Почаївським Володимиром було легко домовитися про інтерв’ю. Зателефонували до Лаври, знайшли відповідального за зв’язки зі ЗМІ ієромонаха, представилися, хто і звідки, окреслили коло запитань і залишили контакти. Невдовзі пролунав дзвінок, і ми узгодили місце й час зустрічі. У ці грудневі дні видалася чудова нагода поговорити з владикою віч-на-віч: усі архієреї з’їхалися до Києва на традиційне для кінця року розширене засідання Священного Синоду. Перебуваючи в столиці, знайшов час завітати в редакцію «Православія в Україні» і намісник Свято-Успенської Почаївської Лаври. Розмова не обіцяла стати приємною, та однак мала відбутися. Адже до братії Почаївської Лаври на чолі з намісником останнім часом висувається ... Читать дальше »
Просмотров: 796 | Добавил: Администратор | Дата: 05.01.2011 | Комментарии (0)

Его Высокопреосвященству Архиепископу Гурию, Главе богословско-канонической Комиссии УПЦ, Членам Богословско-канонической Комиссии УПЦ Копия: Главе юридического отдела Киевской Митрополии Волынцу В.Ф.

Ваше Высокопреосвященство!
Уважаемые члены Комиссии!
Христос рождается!
Благословите обратиться к Вам от имени многочисленных верующих, благодарных Вам за готовность еще раз рассмотреть вопрос электронной идентификации людей.
Миряне нашей Церкви прекрасно осознают, что именно благодаря четкой позиции Священноначалия с 1998 г. мы до сих пор имеем возможность удерживать ситуацию.
Немощная врачуя, оскудевающая восполняя и мертвыя оживляя, Дух Святый почивает на Церкви Христовой, и врата адовы не одолеют ее. Без Епископа нет и Церкви. Потому мы не только верим, но и твердо знаем, что всегда есть и будут Епископы и пастыри, способные вести народ ко Христу.
Мы молимся, чтобы на этом важнейшем рубеже Господь наш, Который единственно и ... Читать дальше »
Просмотров: 716 | Добавил: Администратор | Дата: 05.01.2011 | Комментарии (0)

23 декабря состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви, на котором среди прочих был рассмотрен и вопрос об отношении к принятию Верховной Радой Налогового кодекса.
Учитывая огромное количество обращений верующих, обезпокоенных нарушением их прав, Синод поручил Богословско-канонической комиссии изучить проблему и подготовить предложения, касающиеся механизма учета плательщиков налогов, для чего привлечь специалистов Верховной Рады и Юридического отдела УПЦ.
По данным редакции, свое определение комиссия должна вынести уже в начале января, а к решению проблемы привлечены как стойкие борцы с идентификационными номерами, так и люди, готовые идти на уступки властям. Поэтому окончательное решение комиссии будет во многом зависеть от активности верующих. Необходимо снова отсылать письма и телеграммы на имя Предстоятеля УПЦ, Президента Украины, Председателя Кабмина, Уполномоченной по правам человека, с тем чтобы они защитили право не только христиан, ... Читать дальше »
Просмотров: 505 | Добавил: Администратор | Дата: 05.01.2011 | Комментарии (0)

Благодарственный молебен по случаю завершения 2010 года состоялся в Киеве на Владимир-ской горке. В церемонии приняли участие Президент Украины Виктор Янукович, Премьер-министр Николай Азаров, председатель Верховной Рады Владимир Литвин... Молебен проводил Блаженнейший Митрополит Владимир. Многими украинскими СМИ было отмечено, что в отличие от прошлых лет в молебне участвовали представители лишь одной Православной Церкви - УПЦ МП. Более того, многие отмечают явное предпочтение Президента именно УПЦ МП другим Церквям.
Так, не признанный в православном мире «киевский патриархат» направил Виктору Януковичу письмо, в котором констатируется недостаток внимания со стороны новой власти по отношению к «упц кп». При этом подчеркивается, что Янукович за последнее время регулярно проводил встречи лишь с представителями УПЦ Московского Патриархата, Патриархом Кириллом и Патриархом Константинопольским Варфоломеем. В документе отмечается, что во время поездок Филарета по областям Укра-
ины ... Читать дальше »
Просмотров: 661 | Добавил: Администратор | Дата: 05.01.2011 | Комментарии (0)

Монастырь Зочище расположен в одноимённом селе неподалёку от Ораховца, на святой сербской земле Метохии. Известен по многочисленным чудесным исцелениям не только православных, но и проживающих в округе мусульман, которые с благоговением относились к святыне. Первые письменные источники о существовании монастыря датируются XIV веком, но народное предание утверждает, что монастырь построен ещё в XI веке. Между тем, археологические раскопки показали, что монастырь основан ещё в раннехристианскую эпоху, поскольку обнаружены надгробные памятники и керамика III-IV века.
На недавно проведённой в Санкт-Петербурге конференции о геноциде над сербами во время Второй мировой войны, русская общественность могла лишний раз познакомится с «достижениями» западной латинской цивилизации. Этот антимир вновь показал своё настоящее лицо совсем недавно - с 13 и ... Читать дальше »
Просмотров: 722 | Добавил: Администратор | Дата: 05.01.2011 | Комментарии (0)

Кому на Руси жить хорошо?
Мы живем в достаточно комфортном и, казалось бы, безопасном, мире. Когда сидишь у монитора, попиваешь кофе или пиво, а в пяти метрах - душ, мягкая постель, и прочие удобства – хочется верить, что жизнь удалась и такое состояние продлится вечно: не нужно беспокоиться, не нужно рисковать, не нужно выбиваться из сил за кусок хлеба…Можно даже обойтись без живого общения – родственников и друзей вполне заменяют телевизионные и компьютерные фантомы.
В тумбочке лежит свидетельство о собственности на квартиру, вроде бы гарантирующее нам и нашим потомкам ( если мы не поленимся их завести), крышу над головой.. Есть у нас и паспорт - пусть без национальности, зато с графой для личного кода, гарантирующий нам конституционные права – на жизнь и прочее. И все-таки ... Читать дальше »
Просмотров: 725 | Добавил: Администратор | Дата: 05.01.2011 | Комментарии (0)

Много говорится про марионеток манифестантов. Так истинные марионетки вы! Несколько сот человек рисуют вам каждый день указики и "законы", а вы (несколько сот тысяч ментов!) тут же бросаетесь исполнять, даже не думая, что нельзя указами и приказами запретить людям собираться. Потому что в конституции, которую вы тоже должны защищать прямое указание на недопустимость запретов. Так что вы защищаете, истинные права или указики и приказики? И кто после этого марионетки и ослы?

Проблемы с экономическими знаниями? Вы все платите "налоги" с зп, которая сама состоит из налогов. Иных источников вашего содержания нет.
Быть по звонку - ваша прямая обязанность. Оказывать помощь - ваша прямая обязаннос ... Читать дальше »
Просмотров: 693 | Добавил: Администратор | Дата: 05.01.2011 | Комментарии (0)

Деревья умирают стоя, а бывшие президенты Украины остаются в памяти народа живыми, но изрядно оплеванными памятниками ушедших эпох. Три эпохи – голодная, свистящая холодным беспризорным ветром, гоняющим по выщербленному асфальту отрывные купоны эпоха Кравчука, эпоха дикого накопления первоначального капитала Кучмы, эпоха вязкого, тупого застоя Ющенко. Бывших президентов, по мнению американцев, не бывает.
Они представляют своих правителей на приемах и в аудиториях университетов (Клинтон, к примеру, частенько в Гарварде лекции читает) без приставки «экс». Довольно трудно представить себе того же Кучму, читающего лекцию о чем бы то ни было. По лекциям у нас больше Ющенко специализироваться может. Этот уж как зарядит о Голодоморе, так часа на три. Да что там – он и пять часов может болтать о банковской системе, о политикуме в целом, о демократ ... Читать дальше »
Просмотров: 735 | Добавил: Администратор | Дата: 05.01.2011 | Комментарии (0)