Среда, 17.04.2024, 01:25 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Март » 24
Комментарий военного аналитика
Написал Сивков Константин
С правовой точки зрения Совет Безопасности ООН не имел права вообще принимать резолюцию по внутренним делам Ливии. ООН не вправе вмешиваться во внутренние дела любого государства в международном сообществе. Для ведения любых военных акций против государства-агрессора необходимо, на основании решения военного комитета ООН, создание международной коалиции и решение о ее руководстве. СБ ООН должен предоставить этой коалиции мандат на ведение боевых действий.
Между тем авиация западной коалиции наносит удары по объектам на территории Триполи, не имеющей никакого отношения к системе противовоздушной обороны Ливии, по войскам Каддафи и жилым кварталам, что являет ... Читать дальше »
Просмотров: 518 | Добавил: Администратор | Дата: 24.03.2011 | Комментарии (0)

Здравствуйте, уважаемая редакция! Я простой православный христианин, мирянин, ваш подписчик. Как не имеющий благодати священства, необходимых знаний, духовного разума и рассуждения, сознаю себя недостойным кого-либо поучать, тем более со страниц газеты. Но совесть подсказывает, что не должно молчать, когда видишь колебания и сомнения ближних, когда и сам ищешь истину, пытаясь разобраться в происходящем вокруг, и находишь интересные ответы у святых Отцов Православной Церкви, утверждающие в вере и способные помочь не уклониться «в словеса лукавствия». В связи с тем, что в наши дни умножаются не только ереси, но и расколы, мне кажется, православным будет интересно почитать святоотеческие наставления по этому вопросу. Решил сделать эту подборку (по книге иерея Д. Александрова «Выписки из творений св. Отцов и учителей Церкви по вопросам сектантства», изд. 1907 г.) в связи с не утихающей среди верующих полемикой по поводу поминовения / непоминовения Патриарха и отдельных епископов, ... Читать дальше »
Просмотров: 730 | Добавил: Администратор | Дата: 24.03.2011 | Комментарии (0)

Бесы тщеславия – пророки в снах; будучи пронырливы, они заключают о будущем из обстоятельств и возвещают нам оное, чтобы мы, по исполнении сих видений, удивились и, как будто уже близкие к дарованию прозрения, вознеслись мыслью. Кто верит бесу, для тех он часто бывает пророком; а кто презирает его, перед теми всегда оказывается лжецом. Как дух, он видит случившееся в воздушном пространстве и, заметив, например, что кто-нибудь умирает, он предсказывает это легковерным через сновидение. Бесы о будущем ничего не знают по предведению; но известно, что и врачи могут нам предсказывать смерть.
Бесы многократно преобразуются в ангелов света и в образ мучеников и представляют нам в сновидении, будто мы к ним приходим; а когда пробуждаемся, то исполняют нас радостью и возношением. Си ... Читать дальше »
Просмотров: 1226 | Добавил: Администратор | Дата: 24.03.2011 | Комментарии (0)

Почаевская лавра – удел Пресвятой Богородицы, оплот Православия.
Но сегодня для многих верующих Почаев – это не только невыразимая красота архитектурных строений и их внутреннего убранства, благодать всенародно почитаемых святынь. Прежде всего это живой пример твердости братии в исповедании Истины. На масленичной седмице нам посчастливилось побеседовать с насельником Свято-Успенской Почаевской лавры иноком Анастасием (имя изменено).
– Отец Анастасий, на прошедшем в начале февраля в Москве Архиерейском соборе было принято благоприятное для правос ... Читать дальше »
Просмотров: 658 | Добавил: Администратор | Дата: 24.03.2011 | Комментарии (0)

Когда руководство той или иной структуры допускает действия, которые по логике вещей несовместимы с ее учением, уставом, законами, это явный признак того, что данная структура частично или полностью лишилась самостоятельности.
Данное положение не исключает и Церкви. Когда руководством Церкви допускается искажение церковных законом, уставов и чиноположений – это явный признак лишения Церкви свободы и независимости.
Поясним нашу речь примером. В этом году Неделя Торжества Православия совпала с празднованием памяти святителя Арсения Ростовского. Этот святитель мужественно боролся за свободу Церкви, против утеснений, чинимых ей государственной властью. В частности он протестовал против секуляризации или отобрания госуда ... Читать дальше »
Просмотров: 595 | Добавил: Администратор | Дата: 24.03.2011 | Комментарии (0)

Боливийский президент Моралес обратился к Нобелевскому комитету с просьбой лишить Обаму премии мира и предложил переименовать ООН (по-испански - ONU) "в ONI" - Организацию Объединённых Наций-Захватчиков. "Если комитет по Нобелевской премии мира обязан был удостоить Обаму этой награды, то он же и должен и лишить его”, - сказал Моралес на пресс-конференции. Сам Моралес, прежде, чем стать боливийским президентом, получивший 50 000 долларов как "Премию Каддафи за права человека”, сказал, что мир должен спросить себя, защищает ли Обама мир или провоцирует резню. Моралес заявил, что Организация Объединённых Наций бомбила больницы и школы под предлогом спасения жизней.
Он сказал также, что вторжение в Ливию было только предлогом, чтобы захватить природные богатства страны. "Как получается, что лауреат нобелевской премии мира возглавляет нападение ... Читать дальше »
Просмотров: 509 | Добавил: Администратор | Дата: 24.03.2011 | Комментарии (0)

Мощный взрыв произошел в среду в Иерусалиме. Как сообщает "Рейтер", как минимум 25 человек получили ранения, из них 15 - в тяжелом состоянии. Официальных данных о числе погибших нет. По разным сведениям, их может быть от одного до нескольких десятков.
Взрыв произошел на переполненной людьми автобусной остановке на въезде в Иерусалим. Взрывной волной выбило стекла в двух автобусах, большинство пострадавших получили серьезные травмы осколками разбитых стекол.
Sky News сообщает, что бомбу, возможно, привели в действие с мобильного телефона. Полиция ищет человека, который мог оставить в толпе сумку с взрывным устройством.
Первоначально высказывались предположения, что теракт совершил террорист-смертник.
На кадрах израильского телевидения можно видеть автобус с выбитыми стеклами и следы крови на мостовой. Специалисты полагают, что в ... Читать дальше »
Просмотров: 593 | Добавил: Администратор | Дата: 24.03.2011 | Комментарии (0)


Старец Паисий Святогорец
Прося миру покаяния, будем причислять к провинившимся и себя. В молитве не надо говорить: "Помоги миру, миру, который грешен". Три библейских отрока родились в вавилонском плену, однако не говорили: "А чем виноваты мы? - но исповедовались пред Богом: - Нам досталось поделом, мы были достойны и большего". Они говорили так, как если бы до вавилонского пленения находились среди тех, кто преступил Божии заповеди, как если бы и они соучаствовали во грехе, хотя на деле они были ему непричастны, поскольку в те годы еще не родились на свет. Их молитва в вавилонской пещи трогает меня за сердце. "Праведен еси Господи о всех, яже сотворил еси нам... Яко согрешихом и беззаконновахом... И ныне несть нам отверзти уст... Не предаждь убо нас до конца... И не отстави милости Твоея от нас, Авраама ради возлюбленнаго от ... Читать дальше »
Просмотров: 620 | Добавил: Администратор | Дата: 24.03.2011 | Комментарии (0)

В застойные советские времена было принято сравнивать наши достижения с 1913 годом.
Правда до середины 50-х сравнение было так себе , не в пользу СССР по большому счету...
Но сначала ссылались на разруху и врагов народа. И до сих пор ссылаются на последствия ВОВ.
Миф№1. Промышленность. «Нищая, отсталая лапотная Россия»
Хотя разруха - это если честно сказать, это простое мародерство народонаселения.
И враги народа это все те, кто не колебался вместе с линией партии.
А по репарациям мы вывезли из Германии столько оборудования, технологий и инноваций,
что смогли почти 25 лет на равных конкурир ... Читать дальше »
Просмотров: 456 | Добавил: Администратор | Дата: 24.03.2011 | Комментарии (0)