Четверг, 18.04.2024, 04:32 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Май » 17

Продолжает экономическими успехами удивлять Китай. В первом квартале 2011 года КНР дал рост ВНП в размере 9,7 процента. За апрель месяц рост экономики «Поднебесной» составил более 10 процентов.
Этот показатель достигнут исключительно за счет роста экспорта, который составил 35,8 процента (до 155 млрд. долларов). За счет этого профицит внешнеторгового баланса КНР в апреле составил 11,4 млрд. долларов.
Всего лишь за двадцать лет Китай проделал громадный путь – от беднейшей страны к мощной индустриальной державе, второй экономике мира. За это же время Россия также прошла путь - от индустриального государства к крупнейшей «энергетической сверхдержаве» (по определению В.Путина) или, в традиционной терминологии - «сырьевым придатком», самым крупным поставщиком нефти, газа, черных и цветных металлов, древесины и иног ... Читать дальше »
Просмотров: 676 | Добавил: Администратор | Дата: 17.05.2011 | Комментарии (0)

Государственный долг США достиг своего потолка, составив $14,3 трлн.
 
Как сообщает BFM.ru, об этом заявил Конгрессу министр финансов страны Тимоти Гайтнер.
Согласно действующему законодательству, госдолг Соединенных Штатов не может превысить $14,29 трлн. Впервые в истории страны госдолг превысил $14 трлн в начале января.
В начале апреля Гайтнер заявлял, что к 16 мая США достигнут установленного законом лимита государственного долга.
Во вчерашнем обращении к Конгрессу министр заявил, что начал принимать меры для того, чтобы США смогли избежать дефолта. Однако эти меры, по словам чиновника, будут действенны лишь до 2 августа. При этом глава Минфина в очередной раз попросил законодателей отодвинуть планку государственного долга на более высокий уровень.
На про ... Читать дальше »
Просмотров: 652 | Добавил: Администратор | Дата: 17.05.2011 | Комментарии (0)


Специалисты уверены, что второй и третий реактор станции постигла такая же участь…

Полное расплавление ядерного топлива (мелтдаун) могло произойти во всех трех реакторах японской АЭС "Фукусима-1", получивших повреждения после мартовского землетрясения и цунами, заявил во вторник советник национального Агентства по атомной и промышленной безопасности Хидэхико Нисияма.
На прошлой неделе специалисты оператора станции, компании Tokyo Electric Power (TEPCO) сообщали о расплавлении ядерных стержней на первом реакторе. Определить, что произошло на энергоблоке, удалось после того, как там было установлено вентиляционное оборудование, частично очистившее воздух от радиоактивных частиц и позволившее войти специалистам и установить измерительные приборы.
По заключению экспертов, расплавление топлива произошло уже через 16 часов после землетрясения 11 марта. Из-за повреждений в системе реактор большую часть времени оставался без ... Читать дальше »
Просмотров: 696 | Добавил: Администратор | Дата: 17.05.2011 | Комментарии (0)

В Москву едут представители и режима Каддафи и его противников…

В Москве во вторник, 17 мая, ожидают представителей из Триполи. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил глава российского МИДа Сергей Лавров на встрече со спецпредставителем генерального секретаря ООН по Ливии Абдель Илахом аль-Хатыбом.
"Мы согласовали встречи в Москве с представителями и Триполи, и Бенгази, – сказал он. – Посланцы из Триполи будут у нас здесь завтра. Посланцы из Бенгази должны были быть в среду, но, как они сообщили, по техническим причинам вынуждены просить о переносе этого визита". "Надеемся, что он состоится в обозримые сроки", – отметил Лавров.
Министр подчеркнул, что Россия "готова вести диалог со всеми". "В Москве весьма и весьма заинтересованы в скорейшем прекращении кровопролития в Ливии и переводе ситуации в русло политического диалога, – сказал Лавров. – Поддерживаем инициативу гуманитарного координатора ООН об объявл ... Читать дальше »
Просмотров: 594 | Добавил: Администратор | Дата: 17.05.2011 | Комментарии (0)

 
                                                    

За год в мире произошло семь крупнейших природных катастроф, которые повторяются не чаще, чем раз в тысячу лет, констатировал во вторник глава МЧС России Сергей Шойгу. О статистике стихийных бедствий Шойгу сообщил на открытии Международного салона "Комплексная безопасность - 2011" во Всероссийском выставочном центре, при этом он сохранил интригу, назвав только четыре катастрофы из семи упомянутых.
"За последние полтора года на планете произошел ряд серьезных событий - семь крупнейших катастроф ... Читать дальше »
Просмотров: 703 | Добавил: Администратор | Дата: 17.05.2011 | Комментарии (0)

 


После гибели 11 якобы религиозных деятелей, погибших под бомбами НАТО в ливийском городе Марса-Эль-Бреге, нефтяном центре, за который все еще сражаются сторонники Муаммара Каддафи и повстанцы, из Триполи раздались призывы местных религиозных деятелей отомстить неверным. Имамы призвали убить по тысяче немусульман за каждого из 11 убитых.
"Тысяча смертей за одного убитого имама, то есть 11 тысяч невинных жертв - итальянцев, французов, датчан, англичан, граждан Катара и ОАЭ. Речь идет о фетве имама Нуреддина аль-Миджра: он грозит отомстить за 11 имамов, которые были убиты в пятницу на рассвете бомбами НАТО в Бреге", - пишет итальянская газета La Stampa.
"Эта анафема вызывает дрожь. Командование НАТО в Брюсселе никак не комментирует угрозу. Пресс-секретарь Североатлантического альянса Кармен Ромеро подтверждает, что силы НАТО бом ... Читать дальше »
Просмотров: 530 | Добавил: Администратор | Дата: 17.05.2011 | Комментарии (0)

                                                      

1. Многие галичане считают, что победителем в войне можно стать пост-фактум. Для групп националистической молодежи во Львове и Ивано-Франковске, а также тех, кто «душой был с ними», запрет поднятия красного флага победы равнялся запрету на официальную версию истории Второй мировой войны. Историю, как известно, не перепишешь. И чтобы оставить эти бесплодные и обреченные на провал попытки, галичанам следует осознать и признать тот факт, что в данной войне они не были ни победителями, ни по ... Читать дальше »
Просмотров: 693 | Добавил: Администратор | Дата: 17.05.2011 | Комментарии (0)



В конце апреля 2001 г. власти России получили сильный удар по престижу и по карману, проиграв конкурс на поставку 126 истребителей «МИГ-35» для Индии за 10 млрд. долларов. Конкурсные предложения рассматривались почти 4 года, и в итоге победила Франция. А Россия осталась ни с чем, несмотря на многократные заверения руководителей нашего ОПК о предстоящем успехе и заключении небывалого контракта (Этому могло помочь сотрудничество России с Индией в БРИКе). Но радостное пустозвонство по этому поводу закончилось провалом, как и почти все акции нагнетания оптимизма в России за последнее десятилетие. И провал этот был вызван не международными интригами, а тем, что Россия просто не была готова к выполнению подобного заказа ввиду бедственного состояния оборонной промышленности. И это видно не только по авиастроению - военные корабли для России будет поставлять ... Читать дальше »
Просмотров: 715 | Добавил: Администратор | Дата: 17.05.2011 | Комментарии (0)

 
В Сенат США подан законопроект S510, который сделает незаконными выращивание, использование, распределение, покупку или продажу пищи, выращенной в домашних условиях (!). Все это, разумеется, делается под предлогом защиты здоровья граждан. Уверяется, что выращенные частным порядком продукты чаще всего не соответствуют санитарным нормам и потому угрожают здоровью потребителей.
По мнению экспертов, S510 - Законопроект о Пересмотре Безопасности Пищевых Продуктов 2010 года - может оказаться самым опасным законом в истории Соединенных Штатов.
"Будучи принят, S510 нарушил бы право граждан на выращивание, владение, торговлю, транспортировку продуктов питания и употребление природной пищи. Он станет самой отвратительной деятельностью против возделывания, торговли и потребления пищи и сельскохозяйственной продукции по выб ... Читать дальше »
Просмотров: 752 | Добавил: Администратор | Дата: 17.05.2011 | Комментарии (0)