Вторник, 16.04.2024, 16:50 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » Архив материалов
Состояние государственных институтов таково, что идея самообороны носится в воздухе, и не только в Северо-Кавказском регионе

Легализация народных мстителей может дать результаты, обратные декларируемым. И вместо помощников в борьбе за законность и справедливость государство получит еще одного вооруженного противника. --------------------------------------------------------------
Первый зампред Совета федерации Александр Торшин призвал «не загонять в подполье» заявившее о себе в Кабардино-Балкарии антиваххабитское движение «Черные ястребы», члены которого угрожают боевикам и их семьям возмездием за теракты. «Это такая гражданская война с бандподпольем. Я выскажу парадоксальное мнение: я считаю, что местным правоохранительным органам надо не бороться с этими приличными людьми из «Черн ... Читать дальше »
Просмотров: 590 | Добавил: Администратор | Дата: 07.03.2011 | Комментарии (0)

Работа или материнство? Татьяна Шишова
Несколько лет назад мне попалась на глаза статья, автор которой обсуждала вопрос, что для женщины предпочтительнее: работа или материнство. И высказывалась в пользу материнства. Но делала это осторожно, со множеством оговорок. В том числе, материальных. Дескать, если, конечно, муж зарабатывает тысячи две долларов в месяц. По тем временам это был не просто хороший, а очень хороший заработок. Для большинства, даже в Москве, совершенно недоступный.
Тем не менее, весьма далекая от радикализма статья вызвала шквал критики. Причем возмущались как раз те, кого автор вовсе не при ... Читать дальше »
Просмотров: 790 | Добавил: Администратор | Дата: 06.03.2011 | Комментарии (0)

  Олег ТРИШАТНЫЙ  Великий пост. При дверях Третьего храма?
Каждое поколение, страшась, в тайне надеется, что не окажется последним: широк человек, но о крайнем пределе мысль – из постоянных. Сказано: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один; Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет.» (Мф. 24.36;42.) Речь о конце истории, об окончании всего. Хочется ответить: «Бодрствуем, Господи!..» Но ведь нет, из наших красивых телевизионных коробок слышится чавканье и хохот: нас всё время при ... Читать дальше »
Просмотров: 538 | Добавил: Администратор | Дата: 06.03.2011 | Комментарии (0)

Восточное Дегунино. На Фото: Лукавые спасатели природы
"Вопрос возведения храма на территории парка Северные Дубки — сложный для района. Не столько против храма, сколько за сохранение единственного зеленого парка в районе выступают многие", - сказал новый префект района Владимир Силкин. Однако верующие люди не могут эти слова принять как аргумент. Разве храм Божий может повредить парку? Тем более, что в районе нет ни одного храма. Храм принято построить на бетонной площадке. Уже выстроен каркас и как видно ни единого дерева не повредили и не повредят.
Зачем прикрываться охраной природы, если очевидно противостояние администрации строительству храма?
Настроить п ... Читать дальше »
Просмотров: 619 | Добавил: Администратор | Дата: 06.03.2011 | Комментарии (0)

Завтра — Прощеное Воскресение
Редакция «Русской линии» просит прощения у своих читателей и коллег в преддверии Великого поста…

Последнее воскресенье перед началом Великого поста называется Церковью Неделей сыропустной, или Прощеным воскресеньем. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.
Эта давняя традиция родилась в монастырях Палестины, где монахи весь Великий пост проводили в пустыне в полном одиночестве и возвращались в свои обители только на Пасху. Они хоро ... Читать дальше »
Просмотров: 631 | Добавил: Администратор | Дата: 05.03.2011 | Комментарии (0)

Обращение к Священному Синоду УПЦ Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру,
членам Священного Синода Украинской Православной Церкви, Богословско-канонической комиссии при Священном Синоде УПЦ
Ваше Блаженство!
Ваши Высокопреосвященства и Высокопреподобия!
Уважаемые члены Священного Синода,
Богословско-канонической комиссии!
Обстоятельства вынуждают нас поднимать острые и болезненные вопросы с единственной целью: чтобы были предприняты действенные меры для предотвращения массовых, жестоких гонений на православных верующих, гонений, которые надвигаются с неотвратимой силой в связи с вступлением в действие с 1 января 2011 года Налогового кодекса Украины и многих сопутствующих законов и изменений в законы Украины.
Мы, православные верующие, отказались от принятия идентификационного номера и включения в электронный Государственный реестр сугубо по своим религиозным убеждениям, потому что верим «Откровению» Иоанна Богослова ... Читать дальше »
Просмотров: 681 | Добавил: Администратор | Дата: 05.03.2011 | Комментарии (0)

В Основах учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека, принятых 26 июня 2008 года на пленарном заседании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, отмечается:
- частная жизнь, мировоззрение и воля людей не должны быть предметом тотального контроля;
- недопустимы также сбор, концентрация и использование информации о любых сторонах жизни людей без их согласия (только в случаях, когда того требуют защита Отечества, сохранение нравственности, охрана здоровья, прав и законных интересов граждан, а также предотвращение или раскрытие преступлений и осуществление правосудия, сбор сведений о человеке может совершаться без его согласия, но методы сбора и обработки информации о людях не должны унижать человеческое достоинство, ограничивать свободу и превращать человека из субъекта общественных отношений в объект машинного управления);
- еще более опасным для свободы человека признается внедрение технических средств, постоянно сопровождающих ... Читать дальше »
Просмотров: 607 | Добавил: Администратор | Дата: 05.03.2011 | Комментарии (0)

Дорогие братья и сестры!
В редакцию начала поступать информация, что с января 2011 года у многих граждан, отказавшихся от ИНН, стали возникать неожиданные ограничения и препятствия в получении услуг, например. Нас спрашивают, как вести себя в этих случаях и как отстоять свои права.
Первое, что мы можем посоветовать, - это не вступать в пререкания с чиновниками, а написать заявление на имя начальника организации, которая вам в чем-то отказывает или ставит новые условия, с просьбой дать официальное разъяснение, на основании какого закона возглавляемая им организация начала отказывать вам в какой-то услуге, например.
Это заявление должно быть обязательно зарегистрировано, то есть иметь входящий номер. Для этого не обязательно лично идти и добиваться регистрации заявления (возможно, безуспешно и в нервной обстановке). Гораздо проще и надежнее отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения.
Получив офиц ... Читать дальше »
Просмотров: 585 | Добавил: Администратор | Дата: 05.03.2011 | Комментарии (0)

ПОЖИНАЙТЕ ПЛОДЫ НЕПОСЛУШАНИЯ!
О проросшей пшенице за прекращение раздачи милостыни
Вот что еще рассказали нам: «У нас в обители наблюдался следующий обычай: во св. и Великий Четверток сходились в обитель из той страны бедные и сирые и получали по полмодия пшеницы, по пяти благословенных хлебов, по пяти фолер, по секстарию вина и по полсекстарию меда.
За три года перед тем случился большой неурожай пшеницы, так что она продавалась в той местности по номисме за два модия. Настал Великий пост. Некоторые из отцов сказали нашему игумену: «Сделай милость, отче, отложи на этот раз обычную раздачу бедным, чтобы не оскудела братия монастыря, так как нигде нет пшеницы». « ... Читать дальше »
Просмотров: 631 | Добавил: Администратор | Дата: 05.03.2011 | Комментарии (0)

 Война будущего. Как это будет. Другой взгляд.

Не будет ни каких мобилизаций, фронтов, последних рубежей и знамён над поверженными городами. Ты, просто, в один прекрасный день, зайдёшь в магазин, и с тоской, глядя на цены, поймёшь. Что твоей зарплаты не хватает ни только что бы прокормить свою семью но даже и самого себя. 
Дальше, с этими грустными мыслями ты пойдёшь на работу, и узнаешь, что работы больше у тебя нет. Небольшой цех, в котором ты работал, выпускавший, или мебель, или окна, или межкомнатные двери, просто обанкротился и закрывается. Так как, ни окна, ни шкафы, ни двери, больше ни кому не нужны, и их просто ни кто не покупает.
Дальше, ты с горя позвонишь свое ... Читать дальше »
Просмотров: 605 | Добавил: Администратор | Дата: 05.03.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 860 861 862 863 864 ... 927 928 »