Пятница, 29.03.2024, 03:13 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Январь » 30 » Афонский царский Генерал
13:42
Афонский царский Генерал


Публикуем неизвестную фотогрфию старца Никона Карульского

Афонский царский Генерал

Иеромонах Никон Карульский

(1874-1963) 

Никон Карульский был царским генералом, адьютантом Его Величества.

 Много крепостей он защищал в своей жизни. Каруля — это была последняя крепость, комендантом которой он был. И стоял о. Никон в ней насмерть...

 По карульскому преданию, его приезжал навещать, вернее, приплывал па подводной лодке, какой-то болгарский генерал.

 Армией  наш генерал командовал на Афоне тоже особенной...

 Мне попалась в руки маленькая книжечка с житием схимонаха Тихона, учеником которого был всемирно известный старец Паисий.

 Так, из жизнеописания старца Тихона мы узнаем, что он пятнадцать лет подвизался в пещере на Каруле и по воскресным дням ходил причащаться в келью, которая была расположена над его пещерой.

 Да вот такое здесь обитало братство...

 Мы рвем стручки с дерева, раскинувшего свои ветви рядом с кельей, - нам кто-то  объяснил, что это акриды. Пробуем жевать - есть можно. Но теперь главное - мы открываем храм и поклоняемся его святым иконам.

 Какие только старцы не приходили в этот карульский собор, описанный еще Барским.

 О том, кто совершал здесь Святую Евхаристию, хочется сказать словами архимандрита Херувима, который застал его живым.

 Простите за длинную цитату, но мало, наверное, найдется тех, кто не прослезится читая этот маленький эпизод:

 «Затем я пошел в исихастирион русского аскета Никона. Открылась дверь, и показалась эта замечательная личность. Он первый сделал поклон и что-то сказал по-русски. Я слушал его, ничего не понимая, смотрел на него и поражался.

 Вот, - думал я себе - небесный человек, который находится еще на земле! Сколько раз хотелось бы нам повстречаться в жизни с такими людьми! Я верю, что самое черствое, самое напоенное мирскими помыслами сердце не может остаться не взволнованным и безразличным перед величием, которое являют дикость места и покои, безмятежность этих людей: оно открывает, смягчает, умиляет...

 Когда я попросил у него какой-нибудь сосуд, чтобы положить ему немного варенья из айвы, которое мы обычно варили в своей каливс, он отказался. Однако уступил, когда я стал настаивать. Пошел и принес мне глиняную тарелку.

 С первого взгляда было заметно, что он много раз использовал ее, не моя. Ясно были видны остатки пиши! На какой-то момент я заколебался, можно ли положить сюда варенье. Однако старец поняв мое замешательство, заулыбался и сказал мне на ломаном греческом:

 - Я пустынник, пустынник я.

 Я положил варенье па эту отталкивающую для нас , обычных людей, тарелку. Я был взволнован строгостью, порабощением плоти и чувств старого аскета.

 Кто знает, как он использует это варенье... Может, как древние аскеты, которые наливали воду в еду, чтобы она утратила свой вкус, и чтобы таким образом не услаждать своего вкуса.

 В одном порыве я склонился, чтобы ухватиться за его подрясник, поцеловать ноги, однако он успел раньше меня. Одним незаметным движением он оказался передо мной коленопреклоненным головой до земли. Услышал, как он, находясь в таком положении, шепчет: «Благодарю. Благодарю...»

 Это был незабываемый пустынник - высший офицерский чин русской армии, знавший несколько языков, всесторонне образованный отец Никон».

 

Отец Никон Карульский отошел ко Господу в 1963 году...

 

 

 

 

Просмотров: 734 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: