Четверг, 18.04.2024, 03:12 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Март » 19 » Афонский Старец Нектарий
15:50
Афонский Старец Нектарий
Афонский Старец Нектарий 
 
Старец Нектарий преставился 18.3.2011.
 
Старец Нектарий – один из скрытых старцев Святой Горы. Внешние люди о нем ничего не знали. И вот, совершенно неожиданно в 2009 году Старец Нектарий стал известен всему миру! В одном из журналов National Geographic, посвященном Афону, появилась статья о нем и фотография древнего старца с «молодым» послушником. Старцу около 90 лет, пслушнику – около 70 лет. Никому и в голову не могло прийти, что в настоящее время на Афоне есть такие братства... Рассказ папы-Анастасия о Нектарии...
Папа-Анастасий также живет в одной келье, недалеко от Кареи. Мы не боимся называть имена, потому что рассказ идет о таких древних старцах, которые никогда не узнают, что о них написано в интернете.
Папа-Анастасий
Старец Нектарий жил в келье чуть выше Кареи. Возраст его точно никто не знал, предполагали, что точно – ему более 80 лет. Он имел послушника Христофора – немного помоложе… Все их сокровище и достояние – это был маленький трактор, на котором они пахали и иногда приезжали в Карею, чтобы в прицеп запасти сухарей и продуктов. Они были очень простыми и нищими духом. Простые монахи! Каждый день в 4 часа утра они приходили в храм Протата, поклониться Иконе «Достойно Есть». Один раз в Воскресенье я встретил их утром… Они спускались в Карею пешком. - Что случилось, Геронда? Неужели сломался (халасе) ваш трактор? – усмехнулся я… - Трактор?! На тракторе – в Церковь? – Никогда! Ты хочешь, чтобы я ехал на тракторе в то время, когда ангел считает каждый шаг человека, идушего в храм на Службу?!.. Что мне было ответить?!..
Перевод с греческого по http://agioritikesmnimes.pblogs.gr/2009/09/511563.html
Просмотров: 796 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: