Четверг, 28.03.2024, 20:56 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Январь » 15 » Ахиллесова пята Евромайдана
14:58
Ахиллесова пята Евромайдана

Ахиллесова пята Евромайдана


Роман Назаренко попытался на месте разобраться в причинах и проблемах украинского протеста.

Мирная протестная акция в Киеве, начавшаяся под монументом Независимости, переросла в многотысячные митинги по всей стране. Что же вывело на улицу украинский народ?

Я очень долго размышлял над этим. Для того чтобы народ смог сплотиться, нужны объединяющие факторы, которые приведут все социальные слои общества к единодушию. Ни язык, ни религия, в виду многих причин, не могли стать коллективной ценностью для украинцев.

Выросло целое поколение людей, лишенное национального самосознания и ориентированное на общество потребления. У такого поколения Родина там, где меньше налоги.

За месяц существования Евромайдана (на момент написания статьи), ни один чиновник в лице действующей исполнительной власти официально не решился выйти к митингующим, чтобы попытаться вступить в переговоры. Едва собрался альтернативный майдан на Европейской площади, организованный поддерживающей власть Партией Регионов, куда свезли людей преимущественно из восточных областей, как перед ними выступил Премьер-министр Николай Азаров. Таким образом, Николай Янович проявил политическую близорукость сам того, возможно, не осознавая, когда вышел к людям, приехавшим из Донбасса. Он поделил два лагеря, по сути, всю Украину, на «своих» и «чужих», давая тем самым понять, что власть не признает Евромайдан.

Я всматривался в лица людей альтернативного майдана. Плохо одетые, устало выглядевшие шахтеры, люди других рабочих специальностей вместе с пенсионерами, мало понимали, зачем их сюда привезли? Когда же, дождавшись звонка, всем сказали выстроиться в колонну по 5 человек и объявили перекличку (видимо, руководители на местах ждали команду «сверху» от организаторов), стало ясно, что ничего общего со свободным выражением гражданами своей позиции по поводу ситуации в стране, этот митинг не имеет. Один мужчина, когда я захотел его сфотографировать, откровенно признался, что находится в розыске и, разумеется, публичности избегает. Не вызывало сомнений, что большинство рабочего класса сюда привези, используя административное. Именно самоорганизация и свободомыслие отличает сторонников Евромайдана от так называемого Антимайдана.

Суть речи, произнесенной Азаровым, сводилась к тому, что украинская экономика, якобы еще не настолько модернизирована, как европейская, и в случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, понесет огромные убытки. Чего же больше в этом заявлении: политической игры, благодаря которой правительство хочет отложить процесс интеграции в Европу, или действительно прагматичных экономических расчетов?

В 2004 году, когда Леониду Кучме, оставалось до окончания президентского срока всего несколько месяцев, произошла приватизация металлургического комбината «Криворожсталь». Из государственной собственности комбинат отошел консорциуму «Инвестиционно-металлургический союз», в который входили две частные фирмы «Интерпайп» и «System Capital Management». Собственника первой украинского миллиардера Виктора Пинчука, зятя Леонида Кучмы, безусловно, сделка очень устраивала: металлургический гигант был продан всего за 800 миллионов гривен. Уже тогда в СМИ появилась информация, что цена за продажу комбината была в несколько раз занижена, а сам тендер – формальность, так как наперед было известно, кто его выиграет.

После прихода к власти президента Виктора Ющенко Верховный суд признал незаконной приватизацию комбината. Новости по всем телеканалам начинались с подробностей скандальной приватизации. Юлия Тимошенко, занимавшая на то время пост Премьер-министра, скандал с приватизацией отчасти использовала для поднятия своего политического рейтинга. Она добилась того, чтобы условия тендера были максимально прозрачными для всех участников. В 2005 году появился новый собственник, компания «Mittal Steel» (штаб-квартира в Лондоне), на законных основаниях выигравшая конкурс и заплатившая государству за «Криворожсталь» уже 4,8 млрд. долларов.

«Оранжевая команда» акцентировала внимание, только на деньгах, которые государство получило от реприватизации (мол, благодаря нам собственник заплатил реальную цену) и на легитимности условий проведения тендера (наконец-то все было по закону). А что происходило на самом предприятии, ни Юлию Тимошенко, ни Виктора Ющенко не интересовало.

Чтобы понять, за счет чего достигался экономический успех на предприятии, достаточно почитать интервью начальника мартеновского цеха Вадима Гурова изданию «Главред» от 16.11. 2005: «Криворожсталь» относительно успешно работает, потому что рабочая сила дешёвая. А если заплатить рабочим зарплату, сопоставимую с отраслевой в мире, тогда предприятие в один момент потеряет всю свою конкурентоспособность. К сожалению, мы «выезжаем» за счёт рабочего человека».

Приведенная цитата В. Гурова, проработавшего на предприятии с 1959 по 1994 г, наталкивает на раздумья, почему власть, так не хочет интегрироваться в европейское сообщество. Зачем? Ведь, можно десятилетиями эксплуатировать рабочих и платить за их труд чуть больше минимальной заработной платы по стране (ее размер узаконивают в Верховном Совете сами же собственники предприятий, лоббирующие интересы бизнеса), и совсем не заботиться о модернизации оборудования.

Финансово-промышленным группам, которые привели к власти нынешнего Президента Украины Виктора Януковича, выгодно законсервировать, такую ситуацию в экономике. Поэтому в действиях правительства, принявшего решение отложить сближение с ЕС, больше лукавства и цинизма, чем аргументированных доводов в защиту национальной экономики. Ни для кого не секрет, что Виктор Федорович давно не принимает самостоятельных политических решений, а внутри Партии Регионов давно сформировались влиятельные бизнес-группы – попросту говоря кланы - руководители которых и выстраивают политику в государстве. Несложно догадаться, кто будет распоряжаться кредитом в 15 млрд. долларов, который Россия выделила Украине после итоговой встречи в Москве 17 декабря двух президентов.

Роман Назаренко
Источник: svpressa.ru
Просмотров: 594 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: