Пятница, 29.03.2024, 02:28 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Ноябрь » 21 » АМЕРИКАНЦЫ ИСПЫТАЛИ ЧИП–ИМПЛАНТАНТ, РАБОТАЮЩИЙ ПО РАДИОСИГНАЛУ ИЗВНЕ
09:59
АМЕРИКАНЦЫ ИСПЫТАЛИ ЧИП–ИМПЛАНТАНТ, РАБОТАЮЩИЙ ПО РАДИОСИГНАЛУ ИЗВНЕ
АМЕРИКАНЦЫ ИСПЫТАЛИ
ЧИП–ИМПЛАНТАНТ,
РАБОТАЮЩИЙ ПО РАДИОСИГНАЛУ ИЗВНЕ
 
Американцы провели клинические тесты прибора, который вводит в организм пациента нужные препараты по заранее составленной программе или по радиосигналу извне.

Экспериментальный «беспроводный прибор с микрочипом для поставки лекарств» (Wireless Microchip Drug Delivery Device) — детище группы учёных из Массачусетского технологического института и созданной ими компании MicroCHIPS.

Корпус имплантата выполнен из биосовместимых материалов. Его размеры составляют 3 х 5 х 1 сантиметр. запрограммированный и заправленный лекарствами аппарат имплантируется под кожу владельца на выбранном участке (в данных тестах – в районе талии) под местным наркозом. Операция занимает менее 30 минут. В центре прибора расположен собственно чип с лекарствами. Они размещены в 20 микроскопических ампулах, покрытых очень тонкой мембраной из платины и титана. Их абсолютная герметичность гарантирует сохранность даже сравнительно нестойкого препарата в течение большого срока. Когда электроника подаёт на ампулы слабый ток, их металлическая стенка всего за 25 микросекунд плавится и лекарство выпускается в организм. Оно тут же всасывается капиллярами, окружающими имплантат.

Апологеты открытия расхваливают свое детище: энное время пациенту не нужно посещать доктора или медсестру, либо делать подкожные инъекции самому; чип не пропустит укол по забывчивости или из-за нехватки времени; чип каждый раз выдаёт очень точно дозированную порцию препарата, точнее, чем с любым шприцем;чип может содержать несколько разных лекарств и выпускать их в сложной последовательности либо по заранее составленному плану, либо даже по командам извне.

"Вы можете буквально получить целую аптеку на чипе, — говорит один из авторов проекта Роберт Лангер (Robert Langer), лауреат премии Millennium Technology Prize 2008. — Появляется возможность удалённо контролировать доставку лекарств, можно сделать пульсирующий впрыск, осуществима поставка пациенту несколько препаратов".

С внешним миром имплантат общается по двухстороннему радиоканалу на частоте стандарта Medical Implant Communication Service (MICS). Текущая версия срабатывает на расстоянии нескольких сантиметров от передатчика, но создатели прибора планируют расширить этот диапазон.

Сам передатчик, «разговаривающий» с вживлённым чипом, подключён к компьютеру. Врач может удалённо программировать работу имплантата, менять план лечения прямо на ходу, а также отслеживать выполнение поставленной задачи.

О проблемах взлома данной системы разговор не ведется. Хотя эта проблема является не менее насущной, чем само лечение. А что, если доступ к подобной системе, хранящей информацию о больных, получит некий хакер-злоумышленник? Кто будет отвечать за последствия? Вопрос остается открытым.


Просмотров: 660 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: