Пятница, 29.03.2024, 02:17 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Апрель » 14 » АПОСТАСИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ! Скоро "волчий" Восьмой вселенский собор.
21:51
АПОСТАСИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ! Скоро "волчий" Восьмой вселенский собор.
Украину впервые посетил Иерусалимский патриарх ФЕОФИЛ III (Яннопулос). Первоиерарх древнейшей автокефальной православной церкви пробыл в Киеве всего один день. Он выступил на международной конференции "Мировые религии и гражданское общество против ненависти и экстремизма" и дал интервью корреспонденту Ъ АРТЕМУ СКОРОПАДСКОМУ, в котором заявил, что для преодоления церковного разделения украинские православные иерархи должны договариваться между собой, а не рассчитывать на помощь Вселенского патриарха Варфоломея.

– Вы наверняка знаете о разделении в украинском православии – сейчас в стране существуют три православные церкви. Как вы оцениваете эту ситуацию, какие шаги необходимо предпринимать иерархам церквей для преодоления раскола?
– В истории церкви разделения всегда были, поэтому ситуация в Украине не является каким-то феноменом. Я думаю, что в духе любви к Христу мы преодолеем все эти проблемы. Главное – это братская любовь друг к другу, стремление находить общий язык и готовность вести диалог, несмотря на старые обиды.
– Представители Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви не раз обращались к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой выступить арбитром в деле преодоления раскола. Можно ли решить эту проблему без участия Вселенского патриарха?
– Давайте будем помнить, что Вселенский патриарх Варфоломей – все же не папа римский, который все решает за католиков во всем мире. Он (Вселенский патриарх.–Ъ) имеет скорее координирующую роль и является воплощением, символом единства православных церквей. Вселенский патриарх обладает привилегией созывать во всеправославном масштабе различные встречи и соборы. Вот на таких совещаниях подобные проблемы и нужно решать, а не думать, что Вселенский патриарх сам все решит за украинских православных. Еще раз скажу, найти общий язык между собой должны прежде всего вы сами.
– В воскресенье состоялась интронизация нового верховного архиепископа Украинской грекокатолической церкви Святослава (Шевчука). Общались ли вы с ним? Как вы можете оценить ситуацию в грекокатолической церкви, нет ли в ваших планах встречи с первоиерархом УГКЦ?
– Говорить о ситуации в УГКЦ я не могу – с ней я не так хорошо знаком. Что же касается встречи, то миссия церкви как раз и состоит в общении, налаживании связей и попытках найти общий язык. В Иерусалиме есть грекокатолики, и мы мирно сосуществуем с ними.
– Каковы главные цели будущего VIII Вселенского собора (предыдущий собор состоялся в 787 году), подготовка к которому ведется в последние годы?
Основная цель – решить технические и административные проблемы, существующие между православными церквями, поскольку православная церковь имеет много вызовов от современного мира. Мы видим, что многие православные церкви находятся в кризисе и не могут соответствовать этим запросам. Я думаю, православная церковь должна быть институтом, способным ответить на все вызовы, которые ставит перед нами нынешний меняющийся мир. Именно поэтому мы в первую очередь должны решить внутренние административные вопросы, стать более открытыми для современного общества.

Кто такой Феофил III
Личное дело
Блаженнейший патриарх Иерусалимский Феофил III (в миру Илия Яннопулос) родился 4 апреля 1952 года в Греции. В 1970 году окончил Иерусалимскую патриаршую школу. 28 июня 1970 года блаженнейшим патриархом Иерусалимским Венедиктом пострижен в монашество с именем Феофил. В 1975 году посвящен в сан иеромонаха архиепископом Иерапольским Диодором и решением Священного синода Иерусалимского патриархата направлен для обучения на богословский факультет Афинского университета. В 1978 году удостоен сана архимандрита.
В декабре 1981 года направлен в Англию на обучение в аспирантуре Даремского университета. В 1986 году назначен секретарем по внешним связям Священного синода Иерусалимского патриархата.
С 2001 по 2003 год являлся представителем патриарха Иерусалимского при патриархе Московском и всея Руси, возглавлял Иерусалимское подворье в Москве. В 2004 году назначен старшим хранителем Гроба Господнего, избран членом Священного синода Иерусалимского патриархата. 22 августа 2005 года избран 141-м патриархом Иерусалимским.


Просмотров: 791 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: