Пятница, 19.04.2024, 22:10 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Ноябрь » 25 » АРХИЕП. АЛЕКСАНДР (ДРАБИНКО) ВОЗВЕДЕН В САН МИТРОПОЛИТА
21:26
АРХИЕП. АЛЕКСАНДР (ДРАБИНКО) ВОЗВЕДЕН В САН МИТРОПОЛИТА

АРХИЕП. АЛЕКСАНДР


 (ДРАБИНКО) ВОЗВЕДЕН В


 САН МИТРОПОЛИТА



На днях, 23 ноября с.г., личный секретарь предстоятеля УПЦ МП митр. Владимира (Сабодана) архиепископ Александр (Драбинко), считающийся неформальным лидером автокефальной группировки и проходящий как свидетель по скандальному делу о похищении монахинь Покровского монастыря, возведен в сан митрополита.

В свои 36 лет Александр стал самым молодым митрополитом Украинской Православной Церкви. Возведение в сан митрополита состоялось в день рождения митр. Владимира на малом входе за Божественной литургией в домовом храме святителя Николая Чудотворца при Предстоятельской резиденции в Киево-Печерской Лавре. 

В то же время в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры Божественную литургию, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, возглавил митр. Иларион (Алфеев), которому сослужили иерархи Украинской Православной Церкви и духовенство Киевской епархии. 

Митрополит Александр (Драбинко) один из самых скандальных деятелей украинской автокефальной партии внутри УПЦ МП. 
В 1998 г. окончил МДС. В 2002 г. окончил КДС. Защитил диссертацию на тему «Православие в посттоталитарной Украине (вехи истории)». Кандидат богословия. 
С 1998 г — референт, с 2006 г. личный секретарь митр. Киевского и всея Украины Владимира. 
В 2004 г. рукоположен в сан диакона, в 2006 – в священнический сан. В 2006 пострижен в монашество. В 2006 г. – игумен, архимандрит. 
В 2007 г. епископ Переяслав-Хмельницкий, викарий Киевской митрополии. В 2010 г. – архиепископ. В 2013 г. – митрополит. 
Настоятель храма Всех Святых комплекса кафедрального Воскресенского собора г. Киев. 
В 2010-2012 гг. председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ. С 2011 по 2012 г. – постоянный член Синода УПЦ. 
С 23 декабря 2011 г. по 26 января 2012 г. – глава комиссии, созданной для временного управления Киевской епархией. 
С 27 июля 2009 года — член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. 
С февраля 2003 по ноябрь 2005 г. соавтор и ведущий телепроекта «Православный Миръ». С 2006 по 2012 г. гл. редактор официального сайта Украинской Православной Церкви (orthodox.org.ua) и шеф-редактор «Церковной (православной) газеты». 
В феврале 2012 г. Священный Синод Украинской Православной Церкви под председательством митр. Одесского и Измаильского Агафангела имел суждение о деятельности архиеп. Александра (Драбинко). Синод вынужден был обратить внимание на смуту, которую вносит в жизнь Украинской Православной Церкви деятельность Преосвященного Александр (Драбинко). 
Его деструктивные действия и недостойное поведение, интриганство и образ жизни сеют смуту и подозрение среди епископата и духовенства, порождают большое смущение среди верующих, – говорится в Журналах заседания. 
В документе говорится: 
Пользуясь должностью секретаря Предстоятеля УПЦ, постоянного члена Священного Синода Украинской Православной Церкви и главы ОВЦС УПЦ он позволяет себе в эфире светских общенациональных средств массовой информации, которые и без того относятся к нашей Церкви с необоснованным предубеждением, открыто выступать с критикой решений Высшего Церковного власти, искусственно противопоставляя Священный Синод Украинской Православной Церкви ее Предстоятелю, что является клеветой на соборный разум Церкви и хулой на Духа Святого. Он позволяет недвусмысленно порочить своих собратьев-архипастырей, членов Священного Синода УПЦ, организует публикацию в антицерковных СМИ строго конфиденциальных церковных документов, предназначенных для ознакомления исключительно членам Священного Синода. 
Многочисленные попытки братского вразумления со стороны членов Священного Синода УПЦ и собратьев-архиереев не имели должного результата. В связи с этим Синод УПЦ постановил: 
1. Освободить Преосвященного Александра (Драбинко), архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского, викария Киевской Митрополии от должности председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви и с поста главного редактора официального сайта Украинской Православной Церкви. 
2. Вывести Преосвященного Александра (Драбинко), архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского, викария Киевской Митрополии из состава постоянных членов Священного Синода Украинской Православной Церкви. 
В июне 2013 года А.Д. оказался замешан в истории с похищением настоятельницы и одной из насельниц киевского Свято-Покровского монастыря. Проходил по делу как свидетель. 
Награды 
Церковные 
Орден Святого Нестора Летописца I степени 
Орден Святого равноапостольного князя Владимира II степени 
Відзнака Предстоятеля УПЦ (2012) 
Крест Братства Всесвятого Гроба Господня с золотой короной (2012) 
Светские 
Орден «За заслуги» III степени (2009) 
Орден Святой Анны II степени (2011) «Российский императорский дом» 
Орден «За заслуги» II степени (2013) — за значительный личный вклад в социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие Украинского государства, весомые трудовые достижения, многолетний добросовестный труд. 
Просмотров: 593 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: