Среда, 24.04.2024, 06:10 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Март » 4 » Братия самого бедного на Афоне монастыря Эсфигмен предлагает внести свой вклад в уменьшении суммы долга Греции
15:43
Братия самого бедного на Афоне монастыря Эсфигмен предлагает внести свой вклад в уменьшении суммы долга Греции
Братия самого бедного на Афоне монастыря Эсфигмен предлагает внести свой вклад в уменьшении суммы долга Греции
 
 
В условиях затяжного экономического кризиса в Греции стремясь облегчить долговое бремя государства, непризнанное православной полнотой братство монастыря Эсфигмен на Святой Горе Афон решилось на беспрецедентный шаг – передачу французским властям одной из ценнейших исторических реликвий, хранящихся в монастыре, знаменитого «Шатра Наполеона».
Твердые в своих убеждениях монахи непризнанного братства афонского монастыря Эсфигмен захотели поддержать своих сограждан в трудное для них время, пойдя на исключительный шаг. Они решили передать Франции т.н. «Шатер Наполеона Бонапарта», поставив в качестве единственного условия уменьшение государственного долга Греции, для того, чтобы страна могла встать на ноги. Речь идет расшитом золотом куске ткани, представляющем собой шедевр ткацкого искусства, который был подарен обители сто девяносто четыре года назад священномучеником Григорием V Патриархом Константинопольским.
Для французов «Шатер Наполеона» является важной исторической реликвией, и они уже не раз пытались его заполучить, а, например, бывший французский президент Николя Саркози в 2009 году попытался посетить на Афон с неофициальным визитом, чтобы посмотреть на шатер вблизи. В интервью газете игумен монастыря Эсфигмен отец Мефодий заявил, что братия совершенно ничего не требует взамен для обители, и единственное, что их интересует, это уменьшение государственного долга. Собеседник газеты также подчеркнул, что эти намерения уже стали известны греческому правительству, и в данный момент ожидается развитие событий.
Просмотров: 551 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: