Пятница, 19.04.2024, 18:45 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Август » 22 » БУДЬ ВЕРЕН ДО СМЕРТИ
20:03
БУДЬ ВЕРЕН ДО СМЕРТИ


БУДЬ ВЕРЕН ДО СМЕРТИ


Одиннадцать бойцов-христиан погибли, защищая православный монастырь в Сирии от погрома и разграбления исламскими боевиками


Вооруженные экстремисты, проникшие в район шоссе Хомс - Тартус, напали сегодня утром на православный монастырь Святого Георгия - одну из древнейших христианских обителей на западе Сирии, построенную в IV веке. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС по телефону из города Мармариты (в 65 км от Хомса) один из местных жителей по имени Миляд. По его словам, боевики встретили отпор дружинников сил народной обороны.

«В ходе ожесточенной перестрелки погибли 11 бойцов-христиан, но они не позволили осквернить святую обитель», - подчеркнул Миляд. Экстремисты понесли потери и отступили в район Эль-Хосн, где находится средневековый замок крестоносцев Крак де Шевалье. Среди нападавших было много «чужаков» - наемников-джихадистов, свидетельствовал очевидец.

Настоятелем монастыря Святого Георгия (Мар-Джорджес) в Хумейре долгие годы служил нынешний патриарх Антиохийской православной церкви Иоанн Х (Язиджи). Его брат - митрополит Алеппский Павел Язиджи 22 апреля был захвачен в заложники на севере Сирии, когда выполнял гуманитарную миссию вместе со своим спутником сиро-яковитским митрополитом Иоанном Ибрахимом. Судьба обоих иерархов до сих пор неизвестна. Ливанская газета «Ан-Нахар», близкая к христианской элите, в среду опровергла попавшие в СМИ слухи о расправе боевиков над митрополитами.

Просмотров: 624 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: