Пятница, 26.04.2024, 10:47 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Май » 10 » Чудотворная икона святителя Спиридона Тримифунтского в Москве
11:37
Чудотворная икона святителя Спиридона Тримифунтского в Москве
Чудотворная икона святителя Спиридона Тримифунтского в Москве
 
В Москве есть один храм ,где хранятся две иконы с изображением Святителя Спиридона Тримифунтского Чудотворца .
Находится он в Брюсовом переулке дом 15/2 , (200 метров от Тверской) , а называется "ХРАМ ВОСКРЕСЕНИЯ СЛОВУЩЕГО НА УСПЕНСКОМ ВРАЖКЕ".
Это прекрасный храм 1634 года постройки. Первое ,что меня удивило и порадовало, это его место расположение, это так называемая тихая Москва. Только что шел по Тверской, где много людей, шум, бесконечные вереницы автомобилей, свернул на Брюсов переулок и оказался в тишине и спокойствии.
 
Мне показалось, что я попал в какой-нибудь европейский городок, где современные строения гармонично сочетаются с постройками 17 века. Внутри храм поражает своей красотой.
 
 
Там есть уникальные иконы, которые мало где ещё встретишь. Есть древняя икона Николая чудотворца (Никола Можайский ) , святого Иустина философа, икона "Взыскание погибших" (чудотворная) и даже святого мученика Василия Мангазейского ,мощи которого лежат в Туруханске ,в местном монастыре.
Как я уже говорил - в этом храме есть чудотворная икона Спиридона Тримифунтского. Находиться она в дальней части храма от входа , справа у алтаря . Чудотворная икона святителя Спиридона

Икона ,честно говоря ,необычная - как бы это сказать…наверное составная.
Дело в том ,что она расположена в центре ещё одной иконы, а с левой и правой сторон от неё расположены частицы мощей других СВЯТЫХ.
Говорят икона очень сильная и творит чудеса. Много мне рассказали разных историй, но вот одна , которая врезалась мне в память.
Одна из работниц храма пришла как-то помолиться и попросить помощи у Спиридона.

Молится она перед иконой и вдруг открывается ковчег с мощами святого, который находится на иконе.

Это произвело такое огромное впечатление ,что на это чудо сбежались посмотреть все , кто в тот момент находился в церкви, позвали батюшку и спросили что с этим делать. Батюшка сказал - пусть тот, кто открыл дверцу, её и закроет. Каково было удивление , когда та же самая работница помолилась ещё раз и дверца закрылась. Хочешь верь, хочешь нет, но это правда жизни…и не такое бывает.
Илья Михайлов-Соболевский http://blogs.mail.ru/bk/mikhaylov-sobolevsky/7AED2C27743D6A11.html
В Покровском храме Данилова монастыря в Москве в специальном киоте находится башмачок с мощей святителя Спиридона Тримифунтского.Он находится под иконой Святителя . Башмачок был передан в дар Данилову монастырю в апреле 2007 года митрополитом Керкиры, Пакси и близлежащих островов Нектарием, сопровождавшим, в качестве главы почетной греческой делегации, десницу святителя Спиридона во время пребывания ее в Москве.
http://msdm.ru/content/view/47/232/
 
Считается, что святой Спиридон ходит и помогает страждущим. И феномен, который не могут объяснить ученые, - башмаки периодически изнашиваются. Обувь на ногах Святителя меняют каждый год.
Просмотров: 21316 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 2.8/8
Всего комментариев: 2
2 Антон  
Товарищи вот очень подробная инструкция как проехать в церковь с мощами святителя Спиридона, я когда в том году был в Москве сложно было бы ориентироваться http://москва-россия.рф/moshhi-spiridona-trimifuntskogo-v-moskve/
Может кому поможет

1 Игорь  
а у нас вчера свечка прям выпрыгнула у этой иконы из дальнего ряда и на пол упал. Я сильно удивился так как толька свечки скраю могут упасть вниз. Темболее наша была маленькая самая дешевая

Имя *:
Email *:
Код *: