Четверг, 28.03.2024, 18:04 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Январь » 14 » День иудаизма перерастет в день экуменизма
20:31
День иудаизма перерастет в день экуменизма
День иудаизма перерастет в день экуменизма
 
 
В Австрии на 17-е января намечены мероприятия, посвященные «Дню иудаизма», передает KATH-web. Дата выбрана не просто так: на следующий день, 18-го января, во многих странах мира начинается экуменическая «Неделя молитв о единстве христиан».
По мнению организаторов празднества, все христианские церкви имеют много общего, поскольку они... коренятся в иудаизме. Главная служба поклонения в «День иудаизма» пройдет 17-го января в 19 часов в протестантской кирхе в Вене. Проповедь на ней произнесет епископ Румынской (новостильной) Православной Цекрви и викарий Всемирного совета церквей в Австрии (Orko) Николай Дура.
Вечером того же дня в иезуитском костеле в Граце должнасостояться другая экуменическая служба. Там проповедь скажет Сабина Маурер, протестантский теолог и президент комитета по христианско-еврейскому сотрудничеству. Также будут работать выставки, посвященные отношениям между Христианством и иудаизмом. В религиозных вузах и других средних и высших образовательных учреждениях специалисты в области иудео-христианских отношений, католические и протестантские теологи проведут семинары, лекции и дискуссии. "Иисус из Назарета в зеркале еврейских исследований", - лекцию с таким названием прочитает немецкий раввин Вальтер Гомолки, ректор Колледжа Авраама Гейгера в Потсдаме.
Такова широкая программа празднования "Дня иудаизма" в Австрии. Мероприятия, посвященные «Дню иудаизма» пройдут также и в Италии, Польше и Нидерландах. Инициатива проведения «Дня иудаизма» принадлежит Второй Европейской экуменической ассамблее (Грац, 1997 г.). В прошлом году, 17-го января 2010 года, в «день иудаизма» папа римский Бенедикт XVI в знак уважения перед иудеями посетил римскую синагогу.
 
Иван Заваржин, по материалам СМИ


Просмотров: 517 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: