Четверг, 28.03.2024, 15:02 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Июнь » 5 » Для них война - уже почти реальность
20:29
Для них война - уже почти реальность

Гамид Гамидов, журналист, Москва : Новая война за Карабах реальна
Прочел заявление главы пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Эльдара Сабироглу о том, что война в Карабахе неизбежна. Прочел в российских СМИ. Потом так сказать у первоисточника. Скажу сразу, СМИ РФ немного преувеличивают заявление представителя Министерства обороны Азербайджана.
Эльдар Сабироглу, в частности, отметил, что война окажется неизбежной, если Армения и дальше будет торпедировать переговорный процесс. Так что о конкретном объявлении войны пока речи не идет.

Пока.
На самом деле в Азербайджане уже давно все сыты по горло посреднической, но абсолютно непродуктивной деятельностью сопредседателей Минской Группы ОБСЕ – России, США и Франции. Все эти обещания, предложения, настояния, бесконечные визиты сопредседателей в лице Роберта Брадке (США), Бернара Фасье (Франция) и Игоря Попова (Россия) в Ереван и Баку, обнадеживающие заявления и т.д. Надоело. Сколько можно?
Мы – азербайджанцы – хотим жить в мире. Жить в мире со всеми соседями. В том числе с армянами. В наших умах, душах несмотря ни на что не развился комплекс под названием «армянофобия». Мы хотим жить с армянами на одной земле, но на СВОЕЙ земле. Земле своих предков. Земле, которая принадлежит нам по закону.

Теперь о войне.
Она действительно станет неизбежной, если эти самые посредники в ближайшее время не объяснят руководству соседней Армении, что от возврата Нагорного Карабаха, оккупированного Нагорного Карабаха, вообще-то выиграет, прежде всего, сама Армения, находящаяся ныне в полублокадном положении, имея огромный внешний долг и молча наблюдающая за колоссальной миграцией населения из страны. Налаживание отношение с Азербайджаном сулит Армении участием во множестве региональных и международных проектах, в том числе энергетических, транзитных.
Несмотря на то, что начиная с 1994 года официально в зоне карабахского конфликта наблюдается перемирие, перестрелки и военные действия фактически ведутся там каждый день.
Каждый день гибнут люди – солдаты, мирные жители. Так, в результате нарушения режима прекращения огня вооруженными силами Армении в пятницу был убит гражданин Азербайджана - житель Агджабединского района Эльмар Пириев, который пас скот вблизи села Чеменли Агдамского района,
Еще раньше 8 марта армянский снайпер убил 9-летнего азербайджанского мальчика Фариза Бадалова, игравшего во дворе своего дома, находящегося в селении близ линии огня.

Список можно продолжать очень долго.
25 июня в Казани состоится очередная трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Армении. Девятая по счету. Я очень надеюсь, что на этот раз руководство Армении займет конструктивную позицию. В противном случае война действительно окажется неизбежной.
Я не сторонник войны, я не призываю к ней. Война это всегда смерть, боль. Но война – это последний и если на то пошло, самый верный способ решить конфликт раз и навсегда. В конце концов, история, наша общая история СССР, история Великой Отечественной Войны лишнее тому подтверждение.
И в случае войны за Карабах на стороне официального Еревана не окажется ни одна страна в мире. Слишком очевиден факт оккупации. А если кто-то надеется на военный союз Армении и России в рамках ОДКБ, то соглашение обязывает РФ защищать своих союзников в случае нападения на территорию последних. В случае возможной войны в Карабахе, боевые действия будут вестись на землях Азербайджана, признанных таковыми в том числе Россией. Так что помогать Армении никто не будет. В Ереване и его покровителям есть, над чем задуматься. Времени до встречи президентов осталось не так много.

http://www.segodnia.ru/index.php?spos=1&spor=1&rst=0&srch=&srchtp=0&pgid=2&cldday=&srv=www.
segodnia.ru&partid=53&newsid=14124&snewsid=0&gallery_id=0&imgnum=1
Просмотров: 633 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: