Пятница, 29.03.2024, 09:51 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Июль » 26 » Доктора аля "зроблено в украiнi".
08:36
Доктора аля "зроблено в украiнi".
Доктора аля "зроблено в украiнi".
Из-за крайне низкого уровня квалификации врачей, которых готовят в украинских вузах, включая самый престижный Национальный медицинский университет имени Богомольца, и высокого уровня коррупции, Иран перестал признавать украинские меддипломы.
Об этом заявил журналистам во Львове лидер партии «Громадянська позиція», председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко, сообщает его пресс-служба.
Народный депутат сообщил, что узнал об этом во время международной конференции в Тегеране 26 июня. По его словам, действительно, в Украине сегодня вместо получения дипломов путем обучения их банально покупают.

«Министру Табачнику достаточно поговорить со студентами университетов, чтобы убедиться, что зачет стоит от 300 до 500 долларов, экзамен — 1-1,5 тысячи долларов и так далее. То есть коррупция пронизала учебу в вузах полностью», — отметил лидер «Громадянської позиції».
По его убеждению, такое решение Ирана — это очень тревожный сигнал. «Мы знаем, что страны Европы, США и Канада к такому выводу пришли намного раньше. Украинские врачи, которые хотят получить работу в этих странах, вынуждены проходить через унизительные процедуры переаттестации, дополнительного обучения. Лишь единицы из них сразу получают право на врачебную практику, остальные — начинают с работы медсестрами или в лабораториях и только потом могут рассчитывать на право лечить людей», — рассказал народный депутат.
По мнению А.Гриценко, следствием коррупции в университетах и снижения уровня подготовки студентов является потеря имиджа Украины, а также вытеснение нашего государства с международного рынка предоставления образовательных услуг.
«В том же Иране пока еще признаются дипломы технических университетов Украины. Однако, если не будут внесены кардинальные изменения в систему подготовки и очищения вузов от коррупции, то технические университеты постигнет такая же участь», — считает народный депутат.
Глава «Громадянської позиції» подчеркнул, что возможности Украины обучать студентов иностранных государств все больше ограничиваются отдельными странами Азии и Африки. Поэтому приоритетными направлениями работы Министерства образования и науки, по его мнению, должны стать: кардинальное повышение уровня образования, внедрение новейших методик обучение, государственная поддержка научных школ в вузах и решительная борьба с коррупцией в университетской среде.
«Именно это должно составлять основу деятельности Дмитрия Табачника и его министерства», — подчеркнул А.Гриценко.
Как сообщало "Дело", самый дорогой медицинский вуз Украины - Львовский государственный медицинский университет им. Данила Галицкого. Стоимость контрактного обучения в – около 20 тыс. грн. в год.

http://3rm.info/13415-doktora-alya-zrobleno-v-ukraini.html
Просмотров: 689 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: