Среда, 24.04.2024, 00:37 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Сентябрь » 18 » Экспедиция обнаружила на Афоне пещеру Илариона – Грузина
22:48
Экспедиция обнаружила на Афоне пещеру Илариона – Грузина
Экспедиция обнаружила на Афоне пещеру Илариона – Грузина

Катер отправился к Святыне
 
Экспедиция, проведенная порталом Исихазм.ру. экстремально-приключенческим порталом VVV.RU и группой энтузиастов bask-company, обнаружила и ислледовала пещеру Илариона – Грузина. Эта пещера находится в Катунакии на скале в труднодоступном месте.
Примерное расположение пещеры – между скитом Катунакия и скитом Василия Великого. Пещера надежно укрыта от посторонних глаз: выход заслоняет буйная растительность, каменные дубы и ежевика. Увидеть пещеру можно только из одного небольшого участка тропы, поднимающейся ко Кресту. Пещера мелькает в просвет и мгновенно исчезает из поля зрения.

Восхождение по Каруле. К риску нам не привыкать
Мы руководствовались материалами к Житию старца Илариона – Грузина (описание иером Антония), собранными на портале Афон. В Житии нет точных указаний места, но зато есть подробное описание этой пещеры. Поэтому найти пещеру удалось лишь с помощью местных отшельников-исихастов.

Обратно пути нет Приходится признать, что буйство красок афонской осени померкло перед красотой тайной пещеры. Описать пещеру трудно подобно тому, как нелегко описать закат на море. Если у кого-то с детства остались воспоминания о сказочных пещерах, в которых разбойники хранят сокровища, то вспомните - и не ошибетесь! Именно такова пещера Илариона – Грузина. Она имеет большие размеры и огромный вход, занимающий всю восточную часть.

Взгляд из глубины пещеры: С чем пришли?
Но удивительнее всего – красивейшие сталактитовые своды пещеры, создающие непередаваемое ощущение сказки. Сталактиты динамично растут, с них постоянно капает дождевая вода, собирающаяся по скальным протокам. К сожалению, именно эти сталактиты и создают влажный климат внутри пещеры. Так что находиться в ней длительное время просто опасно для здоровья. Теперь перед нами совершенно иначе открылся подвиг старца Илариона – Грузина. Обратимся к материалам Жития старца Иллариона, собранным на портале Исихазм.ру.

Тем не менее, найти пещеру удалось лишь с помощью местных отшельников-исихастов.
Когда о. Иларион второй раз возвратился на Афон, он поселился в Дионисиатском монастыре, где некоторое время проходил те же послушания, и, кроме того, прислуживал туркам, во множестве тогда поселившимся в монастырях на Св. Горе. Их было так много, что оставшиеся монахи едва находили себе место. В одном Дионисиате их было 50 человек.

Красивейшие сталактиты. Здесь художник - природа.
Это обстоятельство вынудило о. Илариона переселиться в пустыню и он поселился в одной пещере недалеко от монастыря под горою, где и жил два с половиной года. Здесь он ничего не имел у себя для пищи; поначалу кто-то дал ему тыкву, и он, отрезая себе на каждый день по маленькому кусочку, ел ее сырою. Вскоре у него кончилась вода.
Пробыв в пещере еще три дня, он решил идти в монастырь попросить чего-нибудь, но, выйдя из пещеры, он нашел мешок муки, неизвестно кем, когда и как ему доставленный. Он пошел в монастырь спросить, не от них ли эта мука. Но в монастыре никто и не думал приносить ему муку, так как и у самих монахов нечего было есть. Тогда о. Иларион отдал монастырю половину муки, а другую половину оставил себе, замешивая из нее тесто, которое он ел в сыром или печеном виде.

Сказка наяву Потом, по зависти вражеской, открылась у него лютая брань, и он из этой пещеры перешел на Катунаки, где жил во многих пещерах, и там испытал самые тягчайшие искушения, длившиеся много лет. Всего в пещерах он провел три с половиной года.

В продолжении этого времени он не ел хлеба и ничего вареного, употребляя в пищу только некоторые травы, коренья и каштаны, умерщвляя плоть свою и ратоборствуя против невидимого врага. Отец Иларион как бы горел в пламени пещи Вавилонской и борьба его была так сильна, что он три года не находил себе покоя ни днем, ни ночью.
Говорят знавшие его, когда он жил на Катунаках, что между скитами св. Анны и св. Василия не осталось ни одного места, и почти ни одного камня, который бы он не оросил своими слезами, во время бденных молитв и невыносимых борений, сокрушая главу змия, восставшего на него со всем своим адским полчищем.

Увидеть пещеру можно только из одного небольшого участка тропы, поднимающейся ко Кресту.
В это время, храня строгое безмолвие, он почти никого не видал из людей, и если случайно иногда встречался с кем-либо из пустынников, то уклонялся от него и не нарушал своего безмолвия.
Однажды, во время сильнейшего нападения врага, он пробыл 40 дней в распятом положении, не евши, ни пивши, и почти не отдыхая, побеждая ополчившегося на него, чрез естество, врага, который в это время остервенел до такой степени, что, кроме естественного пламени, возжег под ним невещественный огонь, опаляя его; но и сим не смог победить мужественного борца.

Сталактиты и остатки кельи в пещере
Кроме искушений, наносимых старцу чрез естество тела, враг нападал на него и искушал его различным образом, являясь в виде арапов, воинов и зверей. Все это он делал, чтобы оторвать старца от молитвы.
От крайней сырости в пещере у старца выпали почти все волосы. Пещера эта была весьма обширная, но незащищенная ничем с одной стороны, заливалась дождем. К сырости прибавлялся голод и болезни. Отец Иларион сильно страдал от постоянной простуды; ноги его опухли и часто старец не мог даже выйти из своей пещеры...
Однажды, во время болезни, у него кончилась вода, и, будучи не в силах сходить за нею вниз к источнику, он начал молиться, и тут же Бог послал дождевую тучу, остановившуюся над его пещерой. Дождь наполнил все его сосуды водой. А через три года, Господь Бог, промышляя о Своем верном рабе, послал ему все необходимое таким образом: Отец Иларион, пребывая в пещере, часто не ел ничего по пять, десять и по пятнадцать дней. Не имея хлеба и ничего другого, он всецело предавался Промыслу Божию и говорил:
"Если будет Богу угодно, то Он пошлет все нужное".
И вот к концу третьего года его жительства в пещерах, один монах, собирая силенгозы (улитки), зашел случайно в пещеру к о. Илариону и нашел старца крайне изнемогшим; узнав, что старец не ел ничего уже пятнадцать дней, он покормил его силенгозами; потом пошел и рассказал о нем в скитах. После этого, когда все узнали, где он обитает, со всех сторон начали приносить ему пищу, и видя в нем святого старца, обращались к нему за советами.
Алтарь из сталактитов. Дивны дела Твоя, Господи! В другой раз, еще раньше, случился с ним подобный случай: больше двух недель провел он совершенно без пищи, и так изнемог от поста, что не мог сдвинуться с одного места и лежал, ожидая себе смерти. По Божию Промыслу, один пустынник, купивши где-то сухари, шел со своей ношей близ пещеры старца (немного выше того места идет дорожка от скита св. Анны в Лавру). По дороге ему сильно захотелось пить. Спустившись к источнику, который был ниже пещеры старца, он решил зайти к о. Илариону. Зайдя в его пещеру, он застал старца уже умирающим. Поняв, что это из-за крайнего истощения, он влил ему в рот немного воды и размочив сухари, дал ему есть и тем спас ему жизнь.

Отшельник, бывший музыкант, в пещере: «Ро́к-н-ролл мёртв» а я еще нет..." Вскоре после этого о. Иларион оставил ту пещеру из-за многих посетителей, искавших его духовных советов и стекавшихся к нему со всех сторон. Вначале он пробовал никого не пускать к себе, но потом решил и вовсе бежать от людей, возлюбив безмолвие и непрестанную молитву.
Просмотров: 871 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: