Четверг, 28.03.2024, 11:44 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Ноябрь » 20 » Если завтра война... То она может начаться с территории Балтии
23:21
Если завтра война... То она может начаться с территории Балтии
Если завтра война...
 
Здесь уже все к этому готово, уверен бывший военный Эйнарс Граудиньш.
Эйнарс Граудиньш, в прошлом кадровый военный, известен своими острыми полемическими статьями, которые он регулярно размещает на портале diena.lv. Этот автор резко выбивается из общего ряда латышских комментаторов - позицией и аргументацией. Чем всегда вызывает у соплеменников реакцию на грани ярости.
На этот раз Граудиньш, бывший офицер Советской армии и Латвийских вооруженных сил, оценил "милитаристские приготовления" Латвии как члена блока НАТО. Мнение спорное, я бы сказала, провокационное, но оно имеет место. И в порядке дискуссии может быть озвучено.
- Эйнарс, судя по вашему комментарию в Интернете, нас ожидает силовое распределение ресурсов планеты между мировыми державами?
- Это не обязательный, но вероятный сценарий. В истории XX века было три мировых экономических кризиса.
Кризис 1900 года, который закончился Первой мировой войной. Тогда ведущие державы мира перераспределяли между собой колониальные владения. Вследствие чего была в том числе перекроена вся карта Европы. Кто получил самые большие дивиденды вследствие Первой мировой войны? Соединенные Штаты Америки.
Наступил второй глобальный экономический кризис - 1929 год. Его следствием стала Вторая мировая война. Основная задача ее была - уничтожение Советского Союза и получение природных ресурсов, которыми тот владел. Если смотреть с сегодняшней точки зрения, кто реально вышел победителем из Второй мировой войны? США! Они получили самые большие финансовые дивиденды и зависимую Европу (через план Маршалла). Правда, расчленения и уничтожения Советского Союза не было достигнуто - ввиду субъективных обстоятельств. Этого не произошло в значительной мере благодаря гениальной дальновидности Сталина.
Поскольку главная цель не была достигнута, Запад развязал холодную войну, которую некоторые называют третьей мировой. Она закончилась в конце 80-х годов. Главный выигрыш опять получили США. Снова была перекроена карта Европы и разрушен СССР. Россию начали беспрепятственно грабить, как и всю территорию Восточной Европы.
Этих ресурсов хватило на 10 лет - до 2000 года. Пока к власти в России не пришел прагматик и державник Путин.
Что мы имеем сегодня? Три геополитических игрока, три центра, которые противостоят друг другу. Китай, который занимает первое место в мире по экономическому и промышленному потенциалу и через десять лет станет сверхдержавой. Россия, которая владеет примерно одной третью мировых только разведанных природных богатств. И Америка, которая явно теряет экономические позиции, но имеет самые большие в мире вооруженные силы.
Так что получается? Три раза за один век США инсценировали мировую войну. Из каждой войны они выходили победителями - благодаря своему географическому положению и мастерству разжигать военные конфликты.
После знаменитой речи Черчилля в Фултоне был создан Североатлантический блок. Он был создан с одной-единственной целью: уничтожение Советского Союза. Эта цель осталась. Не принципиально, как эта страна теперь называется. И никакой другой цели у этого блока не было и нет. НАТО за всю свою историю не вело ни одной оборонный войны. Этот блок всегда использовался для захвата. И всегда в стратегических интересах Соединенных Штатов Америки.
И сегодня в этом плане ничего не поменялось.
Как вы думаете, США готовы смириться с тем, что через десять лет они потеряют ведущие позиции в мире? Естественно, нет!
- А почему вы игнорируете роль и влияние Европы в мировой политике?
- О Европе разговор отдельный. А вот что касается места Латвии в этой игре, то с точки зрения военного анализа за последние 5-6 лет у нас в стране НАТО построило или восстановило три военных объекта, которые имеют исключительно стратегическое назначение. Это так называемая военная инфраструктура поддержки нападения.
Во-первых, это аэродром в Лиелварде. Взлетно-посадочные полосы с центром управления нашими военно-воздушными силами. Хотя вы понимаете, какие у Латвии ВВС? Аналогичные аэродромы находятся в Литве и Эстонии. Нам поясняют, что эти аэродромы нужны, чтобы там могли сесть самолеты наших союзников. И в большом количестве. А для чего они должны здесь садиться?
От границы с Россией эти аэродромы - на расстоянии одного марша дивизии, дислоцированной в Псковской области. Такой бросок был осуществлен в Косово, когда Россия за сутки перебросила военный контингент на 600 км. Так что наши аэродромы - точно не оборонные объекты.
Второе. У нас фактически восстановлена Болдерайская военно-морская база, которая играла стратегическую роль во времена СССР. Сегодня мы в прессе не найдем никакой информации о том, что сейчас происходит на этой базе. Но мы можем предположить, если вспомним, что в 60-70-80-е годы в европейских государствах, членах НАТО, без ведома парламента этих стран было размещено ядерное оружие. Это доказанный факт.
Если наши предположения - вздор, то для чего тогда в Латвии восстановлена база ВМС, которая может без проблем принять подводные лодки?
Третий объект - аудриньский локатор. Это локатор раннего оповещения. Для чего он там поставлен? Я нигде логичного ответа не нахожу. Нам поясняют, что для воздушного контроля за воздушным пространством Латвии. А что, до того как построили локатор, мы свое воздушное пространство не контролировали? У нас гражданские самолеты не летали?
И теперь появляется четвертое связующее звено - информация из закрытых источников, которая начала фигурировать несколько месяцев назад: США, продолжая развертывать систему противоракетной обороны в Балтийском море, будут ставить плавающие платформы, на которых будут находится ракеты-перехватчики.
Официально нам поясняют: это звено ПРО необходимо для защиты США от возможных баллистических ракет стран-изгоев - Ирана и Северной Кореи. Кто бы мне нарисовал эту траекторию и объяснил, исходя из законов физики, географического положения Латвии и тактико-технических качеств ракет-носителей, как мы будем перехватывать иранские ракеты, которые будут лететь в сторону Америки?
Посмотрите на огромное здание нового посольства США - в народе его называют Пентагон. Оно построено как крепость. И где? В пяти минутах от аэропорта, который может принять сегодня любые самолеты. В том числе военные с десантом. Это стопроцентно запасной командный пункт на случай часа Х.
Невооруженным глазом видно, что в Прибалтике создается целая структура для возможного нападения. Вопрос: кто на кого будет нападать? Я думаю, ответ очевиден.
Соединенные Штаты, используя технологии "оранжевых", "тюльпанных", "кедровых" и прочих цветных революций, попытаются дестабилизировать внутреннюю обстановку в России. А если не получится путем социальных потрясений, тогда в какой-то момент подключается военная составляющая. Как мы уже знаем из прессы, системой ПРО обкладывается полностью вся внешняя граница России, включая ее южные границы.
- Вы полагаете, что Прибалтика станет плацдармом для военных действий между Россией и Западом?
- Прибалтика всегда была военным плацдармом и санитарным кордоном. И наше правительство, в очередной раз не понимая, на что оно соглашается, подставляет территорию нашей страны и жизни людей, которые здесь живут, под очень серьезные угрозы. Ведь если будет военный конфликт, то на этот раз в нем будут участвовать ядерные державы.
- Европа никогда не допустит этого! Ведь война, да еще с возможным применением ядерного оружия на европейском континенте, - чистое безумие.
- Европа - заложник. Один из вариантов, который, возможно, придуман Соединенными Штатами, чтобы нейтрализовать мощь Китая, - уничтожить рынки сбыта китайской продукции.
- Так для КНР рынок сбыта сегодня - весь мир!
- Да, но очень большую роль играют старые страны Евросоюза.
Китай, теряя эти рынки сбыта, теряет и геополитическую роль. В этот момент начинается расшатывание внутренней ситуации в России. Обратите внимание, кого назначают новым послом США в России - Майкла Макфола, ведущего специалиста США по "цветным" революциям.
- События вокруг банка Snoras в Литве имеют отношение к этому противостоянию?
- Это попытка убрать из Балтии российский капитал и российское влияние. Весь сценарий захвата банка прошел как по нотам в течение двух дней! Главного акционера Snoras, российского миллиардера Антонова, президент страны и премьер публично, до с у д а, называют преступником, а его действия - преступными. Как такое возможно в демократической стране? Ясно, что это сигнал угрозы всему российскому инвестиционному капиталу в Балтии.
Но если говорить о банковской системе в целом, то банки давно превратились в финансовые пирамиды, которые разворовываются в пользу акционеров. В банках заложены активы предприятий, пенсионные фонды, наши трудовые сбережения, наша старость и будущее наших детей. Государствам неизбежно придется вводить новую систему экономических отношений. Но при этом списать триллионы взаимных долгов, которые ничем не обеспечены.
Но можно выйти из глобального финансового коллапса по-другому - через большую войну. И, возможно, США думают, что это у них получится. В четвертый раз остаться в стороне на своем континенте и опять прибрать к рукам реальные активы, а не надутый долларами пузырь.
И в Прибалтике уже все готово к силовому сценарию.
Единственное, чего Штаты боятся, - межэтнических конфликтов на этой территории.
Поэтому мы и не услышали объявленного заранее совместного заявления премьер-министра, спикера парламента и президента ЛР по поводу сбора подписей за русский язык. Я думаю, наша верхушка получила установку от вашингтонских кураторов: не трогайте национальные вопросы, не обостряйте ситуацию!
Потому что трудно осуществить агрессию с территории страны, где происходит гражданское противостояние. Это мешает выполнению других задач, неизмеримо более важных.

Источник - http://www.ves.lv/article/195215

Просмотров: 652 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: