Четверг, 28.03.2024, 17:54 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Май » 23 » Европа откажется использования от Wi-Fi и мобильных телефонов в школах
21:15
Европа откажется использования от Wi-Fi и мобильных телефонов в школах
Европа откажется использования от Wi-Fi и мобильных телефонов в школах
 
 
В Киеве состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы, на котором был одобрен доклад о вреде электромагнитного излучения здоровью человека.
Европа откажется от мобильников и Wi-Fi на территории школ. Фото digitaltrends.com
Комитет рекомендовал Совету Европы сократить использование мобильных телефонов и Wi-Fi в школах, заменив их проводными способами связи. Это решение раскритиковали участники IT-рынка, заявив, что инициативу пролоббировали операторы фиксированной связи, пишет «Коммерсант-Украина».
В пятницу завершилось заседание постоянного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которое проходило в Киеве 26 и 27 мая в связи с председательством Украины в Совете Европы. Напомним, 11 мая впервые за 16 лет членства в Совете Европы (СЕ) Украина возглавила Комитет министров СЕ в рамках плановой ротации стран–участниц организации. Спустя полгода, в ноябре, Украина передаст эти полномочия Великобритании (см. Ъ от 12 мая).
Одним из вопросов, представленных комитетом к рассмотрению на третьей очередной сессии ПАСЕ (пройдет с 20 по 24 июня), стал доклад представителя группы социалистов Жана Хусса «Потенциальный вред электромагнитных полей и их влияние на окружающую среду». В нем говорится, что беспроводной интернет Wi-Fi, WiMAX и сеть 3G могут нанести вред здоровью человека и животных. «Негативное влияние электромагнитных полей и радиочастот увеличивается с каждым годом, а в группу особого риска попадают дети и молодые люди, активно использующие технические новинки»,– утверждается в докладе.
Документом рекомендуется ограничить в школах и детских садах использование беспроводного интернета, мобильных и радиотелефонов, радионянь и прочих бытовых приборов, излучающих электромагнитные волны, в пользу проводных подключений и средств связи. Автор доклада предложил увеличить госфинансирование исследований воздействия электроприборов на здоровье человека и окружающую среду. Кроме того, господин Хусс предложил «ввести маркировку технических изделий с указанием наличия микроволн или электромагнитных полей и мощности излучаемого сигнала».
Как рассказал Ъ глава украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат Иван Попеску (Партия регионов), инициативы Жана Хусса вызвали бурную дискуссию. «Он (Жан Хусс.–Ъ) настаивал на полном запрете использования мобильных телефонов, беспроводных сетей в школах, детских садах и общественных учреждениях. Но после длительного спора было решено принять компромиссный вариант, посоветовав странам-участницам просто ограничить использование беспроводного интернета Wi-Fi, WiMAX, сетей 3G в школах и общественных местах и провести информационные кампании о потенциальных рисках воздействия электромагнитного и радиочастотного излучения»,– уточнил господин Попеску, добавив, что «страны решат на свое усмотрение, как выполнять эту рекомендацию».
Решение комитета поддержали в Украинском институте экологии человека. «Электромагнитные волны негативно влияют на наше здоровье, а их длительное воздействие способно вызывать расстройства эндокринной и нервной систем, нарушение репродуктивной функции у мужчин»,– заявил Ъ заместитель директора института Степан Кляп и отметил, что долгие разговоры по мобильному телефону увеличивают риск развития опухолей головного мозга.
Вместе с тем участники IT-рынка назвали «атавизмом» ограничение беспроводных способов связи. «Точка Wi-Fi в школе или кафе не принесет детям вреда, в отличие от мобильного телефона или микроволновой печи, которыми пользуются в каждом доме»,– считает председатель радиокомитета Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко. По его мнению, связь между использованием беспроводных технологий и появлением болезней не доказана, а решение комитета ПАСЕ «пролоббировано операторами фиксированной связи». «Уровень информатизации в Украине крайне низкий, в школах говорить о беспроводной связи еще рано, там даже стационарных компьютеров пока не хватает»,– добавил эксперт

Источник: Сегодня.ua
New World




Просмотров: 599 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: