Пятница, 29.03.2024, 15:32 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2017 » Декабрь » 4 » Филарет готовится к смерти. В УПЦ КП начнётся новый раскол
21:17
Филарет готовится к смерти. В УПЦ КП начнётся новый раскол

Филарет готовится к смерти. В УПЦ КП начнётся новый раскол

 

Наделавшее шума письмо в Москву главы непризнанного в православном мире «киевского патриархата» Михаила  Денисенко свидетельствует о приближении конца земной жизни бывшего митрополита Киевского, преданного анафеме за раскол.

Об этом в своем блоге пишет киевский журналист Дмитрий Марченко, главный редактор издания УПЦ  «Православная жизнь».

«Так что же там происходит в «киевском патриархате»?

Если отсечь конспирологические теории про ХПФ («хитрый план Филарета») и проанализировать утечки информации из КП, выходит вот что.

Филарет приближается к концу своего земного бытия, что обостряет борьбу зв власть среди группировок внутри КП.

Одна из группировок подвигла Филарета написать известное письмо (о причинах этого письма разговор отдельный), о котором не знали ни члены филаретовского синода, ни, судя по его истеричным реакциям, сам Евстратий Зоря. Кто-то знал, что письмо есть и оно передано, но его текст и для них стал шоком.

Теперь уже другая группировка насела на Филарета и заставила его дезавуировать весь текст.

За несколько дней со стороны КП было озвучено несколько официальных объяснений произошедшего, и каждое противоречило друг другу. О чем это говорит?

Нужно помнить, что «киевский патриархат» — это структура, основанная Филаретом под Филарета. Все держится только на его личности. Как только он уйдет (а, судя по всему, его не отпустят до самой физической смерти, даже если он будет в полном маразме), группировка расколется, как это произошло многим ранее с «Украинской автокефальной православной церковью», которая на сегодняшний день разделена на несколько сравнительно мелких групп», 

Просмотров: 413 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: