Пятница, 29.03.2024, 18:41 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Апрель » 23 » Фильм «Матч».
21:25
Фильм «Матч».
Ещё одна смертельная угроза молодой украинской демократии
 
 
Мы не планировали преждевременно писать о фильме «Матч», который выходит на экраны только в мае. Хотя, признаюсь, было от души невтерпёж – потому что, так вышло, фильм этот я уже видел и считаю замечательным и нужным.

Но тут очень удачно подворачивается, как выражаются в нашей журналистской среде, «новостной повод», за который надо искренне поблагодарить чиновников забавного государства «Украина». Вот и благодарю: спасибо, панове, что вы есть и что вы именно такие, какие уж есть, – иначе пришлось бы ещё месяц держать в себе эмоции.

О сложных творческих взаимоотношениях этого вида фауны с кинематографом мы уже писали – в контексте прокатной судьбы фильма «Август. Восьмого» на Украине. С учётом этого опыта приключения «Матча» на той же Украине эксклюзивными не являются: как нетрудно догадаться, вопрос о разрешении на его прокат в кинотеатрах Украины «завис».

Согласно законной процедуре, прокатное удостоверение «Матч» должен был получить 4 апреля. Но не получил. Официального отказа, впрочем, тоже не получил – потому что специальные чиновники попросту не знают что делать. И поэтому предпочитают тянуть время – авось, само как-нибудь разрулится, и ни за что отвечать не придётся. Наиболее совестливые из них в приватных неофициальных разговорах стыдливо прячут глаза, говорят «ну, вы же понимаете…» – и, мол, «есть мнение» (тоже высказанное кулуарно), что незачем ЭТО показывать украинскому зрителю.

Чтобы у вас не оставалось сомнений: «мнение» это – совершенно правильное.

Потому что вот что это за фильм.

...Это фильм о легендарном «матче смерти» 1942 года в оккупированном Киеве, в котором футбольная команда «Старт», составленная из игроков довоенного киевского «Динамо», победила немецкую команду «Флакэльф», – хотя хлопцев по-хорошему предупреждали, что лучше бы этого не делать. После матча футболисты «Старта» под разными предлогами были расстреляны.

...Это фильм о нормальных человеческих людях, которые просто хотели играть в футбол, получать от этого удовольствие и купаться в лучах всесоюзной славы, хотели просто любить, жениться и растить детей, – а героями становиться вовсе не планировали. Но оказались героями необычайно естественно, между делом, не прекращая балагурить и пинать мячик. Просто потому, что никакая другая модель поведения их генокодом не предусмотрена – ни по-спортивному, ни по-граждански, ни по-людски. Ни по-русски. «Здравствуй, страна героев», – вы до сих пор думаете, что это просто «художественный образ»?

…Это фильм о том, как великий русский футбольный клуб «Динамо» (Киев), обвешанный по маковку спортивными регалиями, за 90 минут вписал себя в великую русскую историю. И гордо стоит в ней плечом к плечу с дружинниками Александра Невского и Дмитрия Донского, с солдатами Жукова и Рокоссовского, с Николаем Гастелло и Юрием Гагариным. И будет в этой истории всегда – пока есть Русь.

...Это фильм, в котором нет ни одного кадра, ни одного междометия, ни одного жеста, которые грешили бы против исторической правды. (Вынужден со стыдом признаться, что пытался уличить авторов фильма в кое-каких неточностях, – и это мне дорого обошлось. В смысле – позорно проспорил.) Но дело даже не в том, что эта историческая правда – смертельно неудобоварима для самой идеи государства «Украина». Дело в другом. Дело в том, что…

...Этот фильм – очередная убедительная и качественная диверсия Русского Мира в тылу Мира Свободы и Демократии. Это очередная история, которой талантливые режиссёры и актёры утверждают наши тысячелетние ценности, – и картинка мира, стоящего на этих ценностях, вдруг оказывается такой родной и понятной, что не требует никакой специальной адаптации. Никакого подстрочника -- потому что понимается душой, на уровне «культурных кодов». Этот мир настолько лучше, что жить хочется и надо именно в нём. Это такой гимн по-настоящему Свободному Человеку, – что только таким человеком хочется и надо быть. Потому что только так и нормально.

P.S. Разумеется, рано или поздно министерство культуры Украины разрешит демонстрацию вредительского фильма. Мы же с вами не об этом. Да и вообще – не об Украине, собственно.


Просмотров: 719 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: