Пятница, 29.03.2024, 15:04 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Ноябрь » 8 » Грузия, Украина и терпение Кремля
00:37
Грузия, Украина и терпение Кремля
Грузия, Украина и терпение Кремля
 
 
В наше время многих интересует, что происходит с Украиной? Почему правительство Украины так радикализировалось? Почему Ющенко буквально «на стенку лезет» в ситуации, его прямо не касающейся? Речь, естественно, идет о грузино-осетинском и грузино-абхазском конфликте.
Безусловно, мы говорим о двух православных странах, что отнюдь не означает, что они являются православными государствами. Ющенко, в принципе, в попытках «сварганить» автокефальную церковь вызвал очень большие вопросы по поводу своей «православности». Правда, его нигде и не поняли, даже в Константинополе.
Но дело не в этом. Как нам представляется, и Грузия, и Украина обладают искусственно созданными в советское время территориями. Эти территории никем не гарантированы, в том числе и всяческими международными организациями. Их положение гарантировано лишь терпением Кремля.
Грузия
Государственная история Грузии уходит в дохристианскую древность, но и тогда Грузия состояла из двух исторических образований – Колхиды и Иверии. Они были очень различны по многим уровням, включая и международные связи. Колхида более тяготела к Востоку, Иверия – к средиземноморским странам.
Впрочем, Грузия в своей истории была не только единой державой, но и великой. Максимального веса она достигла в конце XI века при царе Давиде-Строителе. Но на основании этого трудно утверждать, что нынешняя Грузия наследница той. У царя Давида были в составе армянские земли, которые сегодня, кстати, принадлежат даже не Армении, а оккупированы Турцией. Были у Давида и земли в области не только нынешних Южной и Северной Осетии. Державы, как часто это бывает, не стало. Если опыт имперского строительства заканчивается неудачей, то большие империи рассыпаются, поскольку их ничто не держит.
Однако довольно скоро Грузия опять едина и могущественна. Имя правителя столь же достохвального – царица Тамар. Это XII век. А уже в XIII единой Грузии нет. Мало того, что там два царя, которые не могут сговориться против монголо-татар. Монголы победили и требовали умеренного вассалитета (включая командировку отрядов в войско), а также подоходного налога. В XVI веке на этих территориях семь государств: три царства и четыре княжества, включая и Абхазское.
Абхазия
И вот в чем вопрос — почему такую странную оборонительную позицию по отношению к Грузии всегда занимает Абхазия?
Мне довелось заниматься исследованием Империй. И тогда мне удалось установить непреложную закономерность – малый народ всегда с большим против среднего. Большой народ ничем малому не угрожает, а вот средний угрожает малому по-страшному! И каждый раз, когда прекращает свое существование настоящая Империя (как это было, например, с Римом или Ираном), раздается стон, но это не стон имперского, стержневого народа, а стон малых народов, ибо средние начинают тут же над ним издеваться.
Поэтому абхаз всегда с русским против грузин, поэтому гагауз всегда с русским против молдаванина.
Еще один момент: более заметны в истории аланы — потрясатели Европы IV-VI вв. Абахазы федеративны, легко входят в состав Византии и России, а между этим легко ориентируются на чуждых им турок, потому что турки, как большой народ, не угрожают существованию абхазов.
Осетия
В 90-ые гг. была агрессия грузин против осетин. А в тот короткий промежуток времени – с 1918 по 1921 год – грузинское меньшевистское правительство устроило настоящую осетинскую резню.
Почему Осетия разделена труднопроходимыми горами? Южные осетины – беженцы. Они переселенцы из-за давления мусульман, которое началось еще в Х веке. И тогда они перевали через Большой Кавказский хребет. Остались самые сильные осетины, плюс те немногие, которые омусульманились. Т. е. осетины попали на чужую территорию.
Но тому более тысячи лет. Следовательно, это не параллель Косову. Осетины переселились по решению грузинского царя. Возможно, он был настоящим православным и помогал православным. Плюс к этому территория была слабо заселена. А также грузинским государствам угрожали мусульмане-кочевники. Осетины становились для грузин своеобразными казаками. Поэтому надо безо всяких оговорок смело признавать Южную Осетию землей осетин.
Грузия и Россия
Когда наконец грузинским правителям удается уговорить Россию принять отдельные государства в российское подданство, грузины весте с абхазами были единственными восточными христианами, кто сохранил свое государство (кроме, русских, конечно). Уже Царя Феодора Иоанновича грузинские послы умоляют принять Грузию. Но ситуация в России была тяжелой, плюс очень большая проблема коммуникаций. Учитывая эти проблемы и угрозу Турции, ситуация оказалась замороженной.
В итоге двести лет просились в подданство. К концу XVIII века грузины были под угрозой депопуляции. Поэтому и дождались – в царствование Александра I был подписан Георгиевский трактат. Приняли на условиях присяги и вхождения государств в состав России. Поэтому от своего суверенитета грузины отказались, как и от династических прав. В Европе есть отрекшиеся династии – греческие, румынские, болгарские.
Грузин мог стать офицером, а вот обыкновенные грузины не служили, дескать, языка не знали. Но призывали татар и башкир. Льготы были колоссальные. Грузия рано получила приличные дороги, железнодорожную сеть. А также неслыханные привилегии для своих знатных людей. В законах царя Вахтанга (XVII в.) было деление на три категории – малая, большая и средняя, и всех их причислили к княжеским категориям. Была даже такая поговорка: «В Грузии, у кого два барана, уже князь». Потому и девальвировались княжеские звания, в России стало престижней получать графа.
Три категории Азнауров, среди которых лишь Азнаур Возвеличившийся может считаться князем. Собственно, такой «блеск» знати подарили грузины. Что после этого жаловаться?!
Абхазы также приносили присягу во главе со своим князем Шаваршидзе. Тамошних князей и беков также признали российским дворянами. Что касается южных осетин, то они приносили присягу местным военным русским властям в лице родовых властей – вполне серьезно и независимо.
Таким образом, Грузия состоит из разнородных регионов. Такова ее история на протяжении тысячелетий (нельзя не отметить разницу, например, в архитектуре. Грузинская – каменная, абхазская имеет византийские корни). Поэтому на территории Грузии после распада СССР, если бы он распался, а не был бы разделен, возникли бы все те же шесть государств. Кстати, Абхазия входила и в состав СССР. Входя в Закавказскую федерацию, куда они входили независимо, как азербайджанцы и армяне. В состав Грузии они попали лишь после решения Сталина. Абхазцы переносили это тяжело, осетины легче.
А ведь была еще и Аджария. Они грузины, но они мусульмане. И аджарский лидер – последний перед оккупацией – г-н Абашидзе был из мусульманской княжеской семьи. А еще в Грузии должна была бы быть четвертая автономия – Джавахетия, где живут армяне. И живут они где-то со времен царя Давида-Строителя.

С ленинско-сталинской национальной политикой вообще редко что в порядке.
Вот такова картина. Она сейчас усложнена деспотическим режимом Саакашвили. Предыдущие режимы «независимой» Грузии также могли мало чем порадовать. Началось все со сверхэлитного диссидента Звиада Гамсахурдия, сына известного литератора и лютого националиста. Все это ознаменовалось бойней в Тбилиси.
Следующий режим вызвал реакцию даже в Тифлисе – дескать, что может получиться у правительства, которое возглавляют КГБ-шник и два уголовника. Нынешний же Саакавшили кажется клинически неуравновешенным. Даже если он не психиатрически больной, то есть такой диагноз – уродство личности. С ним даже в Советскую армию не брали.
Не получилось бы и с Аджарией, но предательски по отношению к ней и Абашидзе поступили московские власти. Если бы было четыре автономии, то Саакашвили сидел бы изолированным, с единственным коридором в порту Поти.
И то неизвестно, поступил бы так Кремль, если бы не Северная Осетия – те своих уж точно не сдадут.
Хочу коснуться еще одного момента. В Грузии есть сторонники Саакашвили. Откуда? Хорошо жили при Российской Империи, и вдруг такой сепаратизм. Виноваты Советы.
От коммунистического режима более всех пострадали русские, оказавшиеся расчлененной нацией (появились белорусы и украинцы). Другое дело, что на совершенно особом положении оказались грузины. Народ жил нормально, но элита последовательно уничтожалась – от дворян до духовенства. Верхушку снимали, а низы подкармливали. После войны Грузия была освобождена от налогов как пострадавшая от войны, что, конечно, было особым оскорблением тем же белорусам. Десятилетиями грузин просто портили.
Грузия и Украина
Во-первых, у Украины земля есть, но настоящей территории нет и взяться не откуда. Еще когда Горбачев, Кравчук и Шушкевич уничтожали Советский Союз, то было отмечено, что украинцам следовало бы предложить то, на что они имеют право — территорию гетманской Украины: без Левобережья и без единого клочка моря. После чего ни один самый националистический лидер в Киеве и даже во Львове не согласился бы на такое отделение.
Во-вторых, если в чем и могли упрекнуть грузины Россию, то это в ликвидации патриаршества. Последнего грузинского Патриарха посадили под домашний арест. Патриаршество было восстановлено позже в ходе революции. Материнская Антиохийская Церковь, кстати, не считает грузинского католикоса Патриархом. Но ведь у России еще со времен Петра не было Патриарха, а у маленькой Грузии он был – это было как-то странно. Но был и второй момент. На протяжении второй половины XVII и всего XVIII от постоянных притеснений со стороны турок и реже персов грузины одичали. Это уже были грузины не времен царицы Тамары, это не грузины времен Руставели. Это было, большей частью, неграмотное население. Достаточно привести такой пример: в горах вполне православных женщин грузинок не допускали в церковь даже на Пасху.
Украинской патриархии не было никогда. Но в конце XV века западно-русские епархии и восточно-русские епархии – самостоятельные, но еще без Патриарха — были оторваны друг от друга. Киев совместно с другими епархиями пошел в подчинение Константинопольского Патриарха. Все заметные церковные деятели Украины и Белоруссии были сторонниками соединения с Русской автокефальной Церковью, даже объединения в границах. Ведь малороссы — нынешние украинцы — впервые попросились в подданство московского еще Царя в начале 30-ых гг. XVII века. Только они не могли защитить свое православие не от мусульман, а от католиков. Это первое прошение на имя Царя Михаила Феодоровича. Все то же самое, как и с Грузией. Первое прошение подписал митрополит Иов, теперь канонизированный.
К вопросу об украинцах. Каких-то 80 лет назад предки нынешних украинцев и белорусов не подозревали, что они украинцы и белорусы. Слово «украина» древнее, оно обозначает окраину. Но слово «украинец» придумано в середине XIX века в Галичине, захваченной Австро-Венгрией.
Самостоятельной церковной истории у Украины никогда не было. Но хочется. Вот Саакашвили пользуется даже услугами своего послушного Патриарха. И Ющенко хочется. В этом плане начал действовать еще Кравчук, который создал псевдоправославную секту во главе с Денисенко.
Регионы
Теперь посмотрим на регионы. Надо отказаться от термина «западная Украина», потому что их несколько.
Во-первых, западная Украина – это две с половиной области Галичины: Львовская, Ивано-Франковская и половина Тернопольской. Это 600 лет в отрыве от всей Руси, это 600 лет выковывания западного раба, это погромы и убийства жителей во время первой мировой войны, когда проводилась зачистка православных. Это особенный регион. Но уже дальше Волынь и Подолье – это тоже западная Украина, но другая. Лужская, Ровенская области – тоже западная Украина. Но православная. Они чувствуют себя не украинцами, но западными европейцами, абсолютно глухи к униатству.
Еще один особенный регион. Это Подкрапатская Русь или Закарпатская область с центром в Ужгороде. Православная, довольно долго бывшая вне Руси, но в окружении не воинственных поляков, а мирных словаков. Население Подкарпатской Руси называет себя русинами и делится на две категории – меньшинство (русин=русский) и большинство (русин означает просто русин). Но и те, и другие не считают себя украинцами.
Есть еще один мини-регион. Сельскохозяйственный и твердый в православии. Это Северная Буковина. Они были еще в Румынии.
Центральная Украина в отношениях с русскими плавно покачивается, как маятник. Области: Киевская, Полтавская, Житомирская – будут себя вести в зависимости от грамотности политики Москвы. Если совсем не окрикивать, то будут склоняться на Запад, если же одергивать экономически, то в сторону Москвы. За исключением Киева, где крайне русофобская интеллигенция.
Теперь о Восточной Украине. Это тоже не один регион. Это Слободская Украина: области Черниговская, Сумская, Харьковская. Черниговская область пробыла всего столетие в составе Речи Посполитой. Население самого Чернигова говорит по-русски. Сумская и Харьковская области – просто русские. Рубежные знаменитые земли. Эти области всегда будут тяготеть к великорусским.
Совершено особый регион Донбасс. Он вообще русский. Это пришитая коммунистами к Украине область Всевеликого войска Донского. И когда решался в Госдуме вопрос о территориальных претензиях к Украине (он и решился в ее пользу, т.е. не было заявлено претензий), Всевеликое войско Донское постановило, что вот как раз оно территориальные претензии имеет. И этот момент может проявиться.
Почему Донбасс попал в состав Украинской ССР? Точно так же, как немцы создали в 1918 году государства Латвия и Эстония. Германия захлебывалась в войне, и Донбасс был необходим. Благодаря стараниям гетмана Скоропадского, Донбасс побыл немного в германско-скоропадской оккупации. И только из-за этого он достался потом Украине. Там себя украинцами не считает никто. Это центр антиющенковской «Партии регионов».
Последний регион – это Новороссия. Я не выделяю Таврию-Крым. Это земли, которые принадлежали некогда древним славянам, которые там жили с момента своего возникновения – I до н.э.- I н.э. Первое вытеснение произошло при гуннах. Затем татары, но славяне там кое-как жили и при татарах, а Успенский монастырь никогда не закрывался. Дальнейшее понятно – попытки возвращения на Черное и Азовское моря. Два похода Петра, две экспедиции под предводительством Миниха (опять удаленность коммуникаций помешала удержать Крым), потом две довольно серьезные турецкие войны при Екатерине II. На этом все кончилось. Туда приглашали греков (Мариуполь), болгар и немцев. Русское население пополнялось как великорусами, так и малорусами.
Настроение там везде промосковское. Речь – исключительно русская.
Если посмотреть карту, то будет видно, как окружена та Украина, которая называет себя Украиной. Они окружены гигантской подковой. Откровенными врагами русских является только небольшой галицийский анклав.
Галичина с XIV в составе Польши. Волынь и Подолье – в княжестве Литовском, а там почти все были русские. Однако, регионы-то очень разные.
Порядка восьми регионов вошли в состав нынешней Украины. Одни вестернизировались, другие нет. Одни побыли в унии, другие выпадали в разное время, третьи вообще никогда в ней не были.
Я всегда говорил, что есть два пути будущего Украины. Первый – более желательный, второй – более вероятный.
Первый – Ющенко надоест, и Украина вернется. Возможно. Потеряв две области Галичины, о чем мы плакать не будем, хотя Львов очень красивый город.
Второй вариант – Украина посыплется. А мы будем подбирать регион за регионом.
Части Российской Империи
В заключение я хотел бы обратить внимание — есть части исторической России, а есть части Российской империи.
Я, разумеется, сторонник империи. Если какой-то кусок хочет к нам вернуться, то он имеет право.
Что таковым является? Это часть Средней Азии. А некоторые куски Средней Азии никогда и частями империи не были – это большевистские захваты.
Далее – Бессарабская губерния. Практически весь Кавказ, кроме казачьих территорий. И это Прибалтика, за исключением Латгалии, которая всегда была русской, частью Витебской губернии.
Вместе с тем, Россия. Украина, Белоруссия, Казахстан, Приднестровье — части исторической России. Так нужно преподавать, начиная с детского сада. Это должны знать все!

Владимир Махнач (1948-2009)
Просмотров: 721 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: