Пятница, 29.03.2024, 18:29 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Сентябрь » 14 » Иконы мироточат по всей Руси
20:49
Иконы мироточат по всей Руси
Иконы мироточат по всей Руси 
 
 
В Успенском соборе можно увидеть настоящее чудо. Прямо перед алтарем «плачет» икона. - Эту литографию с иконы Святого страстотерпца царя Николая II к нам доставили из Сретенского монастыря в Москве,— рассказывает ключарь Успенского собора Димитрий Ильичев.— В Ярославле она замироточила прямо на литургии, когда пели величание Святому страстотерпцу Николаю II. Это могли видеть все, кто был на богослужении. Маслянистая жидкость потекла по стеклу обильными каплями. Мироточил этот образ и в Москве. Причем началось это чудо сразу после того, как литографию в 1997 году привезли из Нью-Йорка, где находится первообраз иконы. Он был написан в США известным русским иконописцем Павлом Тихомировым. - Исцелений уже было предостаточно,— говорит отец Димитрий.— Но святому Николаю II молятся в самых разных случаях. Просят его о здравии, вразумлении, помощи в делах. Канонизирован последний российский император был не за конкретные деяния, а за мученическую смерть. Семья Николая II прославлена в чине страстотерпчества, характерном именно для Русской Церкви. Но его личность имела огромное значение для церковной жизни России. За время его царствования было канонизировано больше святых, чем за весь XIX век. Появилось более тысячи церквей и 400 монастырей. Одновременно период его царствования — это самый динамичный период в росте численности русского народа за всю его историю. Менее чем за четверть века население России увеличилось на 62 миллиона человек. Была построена Великая Сибирская магистраль, и ежегодно прокладывалось 2 тысячи километров железных дорог. Общие расходы на долю народного образования и культуры выросли в 8 раз, более чем в два раза опережая затраты на образование во Франции и в полтора раза — в Англии. - Николай II был не только государственным мужем, но и отличным семьянином,— говорит отец Димитрий.— Их семья являла собой пример настоящей христианской жизни. Своим примером они показывали, какой должна быть настоящая семья, где муж имеет ответственность и достоинство, а жена кротость и смирение. Семьи, где всем тяжело, но каждый готов отдать за другого жизнь. В Ярославле чудотворный образ пробудет до 16 сентября. http://yar.kp.ru/daily/25944/2888923/
 
 Паломники из Липецка пронесут вокруг поля ратной славы России мироточащую Донскую икону Божьей Матери
 
Автопробег с Донской иконой Божьей Матери организует липецкая Община Святых Царственных мучеников. Стартует он 15 сентября рано утром, в 6.30 от железнодорожного вокзала.
По словам руководителя общины, казачьего полковника Юрия Берникова, верующие на автомобилях (Донскую икону повезут на пассажирской ГАЗели) доедут до Тульской области. До Куликова поля, там примут участие в торжествах по случаю 632-й годовщины Куликовской битвы и всеобщем молебне, а затем пройдут крестным ходом вокруг поля с Донской иконой Богородицы.
Липецкий список с хранящегося в Третьяковской галерее оригинала этой иконы, в данный момент мироточит. - Замироточила Донская икона 1 сентября в Москве,— рассказал GOROD48 Юрий Берников.— Мы возили икону в Донской монастырь, чтобы приложить к оригиналу этой древней иконы, который из Третьяковки доставляют туда ежегодно в день празднования в ее честь. После того как мы приложили нашу, липецкую икону к оригиналу (Донская икона Божьей Матери написана в период 1382—1395 годах самим Феофаном Греком), она замироточила. И это случилось при множестве свидетелей. Мироточить икона начинала раза три, пока находилась в Донском монастыре. К нашей липецкой иконе началось целое паломничество наравне с оригиналом, который чудотворен на протяжении уже нескольких столетий.
http://gorod48.ru/news/84502/
 
«Кладбище нерожденных» под Невьянском оплакивала икона

 
В Вознесенском храме этого среднеуральского города замироточила икона Четырнадцати тысяч младенцев, от Ирода в Вифлееме убиенных. Это чудо прихожане заметили еще в мае 2011 года — за год до обнаружения бочек с человеческими эмбрионами в окрестностях Невьянска. Икона замироточила сразу после того, как образ с частицей мощей младенцев-мучеников был торжественно встречен приходом. Тогда настоятель храма протоиерей Леонид Пекарский заявил, что «Господь о чем-то предупреждает»: истекающее из святыни миро может быть как знаком особой милости Божией, так и призывом к покаянию. У лика Вифлеемских младенцев молятся те, кто совершил аборт или не предотвратил его. http://www.uralinform.ru/reports/society/157515-kladbishe-nerojdennyh-pod-nevyanskom-oplakivala-ikona/
 
Чудотворная икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» путешествует по миру и мироточит.
 
Она прибудет в Волгоград 15 сентября. До 23 сентября лик будет находиться в Казанском соборе.
«Данный список Семистрельной иконы 18 века имеет не такой солидный возраст – всего 14 лет, но он известен тем, что постоянно мироточит, – цитирует «АиФ-Волгоград» настоятеля Казанского кафедрального собора Волгограда о. Вячеслава (Жебелева). – Миро образуется и на холсте иконы, и на покрывающем его стекле в нижней части. Оно двигается со временем вверх и распространяется на всю поверхность иконы. Особо чудесное мироточение усиливается во время пребывания в намоленных местах. Накануне трагедий, какие были в Беслане и в Москве, поверхность иконы вместо мира выделяла кроваво-красное вещество, похожее на кровь. В город-герой знаменитая икона, которая путешествует по всему миру 10 лет, прибудет уже во второй раз. В первый раз два года назад верующие пришли встречать святыню даже на вокзал. Не исключено, что ажиотаж вокруг нее повторится. «Во время минувшего визита в город многие женщины, имеющие проблемы со здоровьем, просили у иконы успешного зачатия чада. Сейчас у меня много заявок на крещение детей, рожденных именно после молитвенного обращения к иконе», – отметил отец Вячеслав. У иконы можно молиться не только о собственном исцелении, но и об укреплении мира, прекращении войн и любых других конфликтных ситуациях в семьях и между различными народами.
http://www.volgograd.ru/news/common/2012/394955.news
 
Сегодня в уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы не иссякает поток православных верующих, желающих преклонить колени перед мироточащей иконой Божией Матери «Скоропослушница» и ковчегом с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской. Как сообщили корреспонденту «РГ» в информационно-аналитической службе Уфимской митрополии, святыни доставили из Ташкентской епархии. Все эти дни перед иконой и мощами будет совершаться акафистное пение. Православные верят, что икона «Скоропослушницы» может исцелить и исполнить желания тех, кто действительно нуждается в помощи. Святыни пробудут в Уфе до 15 сентября. Справка «РГ» Древняя чудотворная икона «Скоропослушница» постоянно находится в афонском монастыре Дохиар, в котором впервые была явлена ее благодатная сила. Время от времени священнослужители считают необходимым провезти ее по миру, чтобы даровать надежду и укрепить веру в православных людях. http://www.rg.ru/2012/09/08/reg-pfo/ikona-anons.html
 
 
В Иркутск привезли икону «Неупиваемая чаша»
 
Излечит от самых тяжелых привычек. Завтра в Иркутске откроется выставка-форум «Православная Русь». Главной на ней будет чудотворная икона «Неупиваемая чаша». Сегодня святыню привезли в областной центр.
В Иркутске половина восьмого утра, и с минуты на минуту должно случиться очень важное событие. Знаменательное для города, для всех верующих. За тысячи километров, из далёкого города Серпухова, к нам везут великую святыню.
Вот оно, чудо. Бережно несут монахини знаменитый и глубоко почитаемый образ «Неупиваемая чаша». Чудотворная икона была явлена в 1878 году, в Серпуховской обители. И с тех пор туда не иссякает поток страждущих. Люди верят: Божья Матерь помогает избавиться от самых тяжёлых зависимостей. Молятся за себя, за близких. И чудеса происходят. Так было в жизни Валерии. В Серпуховский монастырь её привела мама.
— Употребляла наркотики. Употребляла на тот момент на протяжении пяти лет. Прожила я в монастыре два с половиной года. Молилась с монахинями и вот, слава Богу, помогло,— говорит послушница Серпуховского монастыря Валерия.
Во время революции явленный образ был утерян. Этот написали семнадцать лет назад. И он тоже — утешает, радует, укрепляет в вере.
— Наш образ перенял ту же благодать, очень многие паломники видели изменение лика Пресвятой Богородицы. Она открывает и закрывает глаза, на всех смотрит по-разному. Образ очень часто мироточит,— говорит монахиня Серпуховского монастыря Клавдия.
— К ней многие люди, со всей России, прибегают в разных недугах. Для того, чтобы помолиться. В особенности от пьянства, от наркомании. И сейчас, в эти дни, все жители Иркутска и гости города смогут прийти сюда для поклонения, для молитв,— говорит иерей Константин Кожуховский.
Завтра в Иркутске откроется выставка-форум «Православная Русь». Этот образ на ней будет главным. Потому и поставили его в красном углу, на возвышении. Но в максимальной доступности для каждого.


http://vesti.irk.ru/obshestvo/2012/09/10/169786/


Просмотров: 746 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: