Суббота, 20.04.2024, 13:29 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Май » 11 » Яблоки вместо таблеток
08:47
Яблоки вместо таблеток
В англоговорящих странах есть пословица: «An apple a day keeps the doctor away», что в переводе значит, яблоко в день заменит доктора. Это утверждение решили проверить доктор Бахрам Арджманди и его коллега профессор Маргарет Сито.
Они пригласили для исследования 160 женщин в возрасте 45–65 лет, которых разделили на две группы. Первая получала 75 г сушеных яблок в день в течение года, а другие такое же количество чернослива. У всех участниц эксперимента брали анализы крови – на третий, шестой и двенадцатый месяцы исследования
Как выяснилось, в группе женщин, евших яблоки, уже через полгода на 23 процента снизился в крови уровень липопротеидов низкой плотности, которые известны так же как «плохой» холестерин. А уровень «хорошего» холестерина – липопротеидов высокой плотности – повысился примерно на 4 процента.
Кроме того, употребление яблок позволило уменьшить в крови количество веществ, вызывающих в организме воспалительные реакции.
При этом, как заметили ученые, дополнительные 240 ккал, которые получали женщины из сушеных яблок, не привели к увеличению веса, а наоборот, помогли участницам сбросить в среднем 3,3 кг за год.
По мнению исследователей, похудеть дамам помог пектин, содержащийся в яблоках – в желудке он увеличивается в объеме и продлевает чувство сытости.
Основываясь на результатах своей работы, ученые советуют всем включать в свой рацион яблоки. Это не только очень полезный, но и повсеместно распространенный фрукт, доступный каждому.
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_966/
Просмотров: 595 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: