Суббота, 20.04.2024, 18:46 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Ноябрь » 18 » ЯДЕРНУЮ ВОЙНУ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ. КОНСТАНТИН СИВКОВ
23:12
ЯДЕРНУЮ ВОЙНУ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ. КОНСТАНТИН СИВКОВ
ЯДЕРНУЮ ВОЙНУ
НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ.
КОНСТАНТИН СИВКОВ
 
Глава Генштаба Российской армии генерал Николай Макаров выступил в Общественной палате с рядом довольно громких заявлений. В частности, он заявил, что не исключает наступления крупномасштабной войны, в том числе с применением ядерного оружия. Принято считать, что ядерное оружие как таковое является скорее не угрозой большой войны, а наоборот - ее сдерживанием: после его появления у мировых держав мир уже более полувека не знает крупномасштабной войны. Вероятна ли ядерная война и что имел в виду генерал Николай Макаров в «Русской народной линии» объяснил вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков.
Когда говорится о невозможности применения ядерного оружия, речь идет о массированном его применении, которое приведет к необратимым катастрофическим последствиям для человеческой цивилизации. Что касается ядерных ударов, подобных хиросимскому и нагасакскому, то такую ядерную войну «никто не отменял». Ядерное оружие может быть применено в ограниченных масштабах в целях устрашения противника, не обладающего ядерным оружием, и принуждения его к принятию выгодных для агрессора политических решений. Генерал Макаров имел в виду именно такой вариант.
Кроме того, тактическое ядерное оружие может быть применено в условиях, когда решить задачу иными средствами не представляется возможным. Условия его применения сегодня уже сложились. Во-первых, западная цивилизация переживает глубочайший цивилизационный кризис, одним из проявлений которого является кризис экономический. Выход из него возможен либо со сменой социального строя, либо с установлением контроля Запада над ресурсами мира.
Первый путь мы сейчас уже наблюдаем. Запад по сути дела сотрясают предреволюционные волнения. Второй путь просматривается в попытках захватить Ирак и Афганистан, которые уже всеми признаются провальными. Наблюдаются попытки установления выгодных политических режимов в арабском мире, но это приводит также к непредсказуемым последствиям, потому что там приходят к власти не западники, а исламисты. В этих условиях Западу ничего другого не остается, как применение ядерного оружия.
Первым объектом для его применения может оказаться Иран. Решительная ликвидация иранского ядерного комплекса с помощью обычных вооружений невозможна. Израиль и США не имеют необходимого военно-стратегического плацдарма, действуя с которого они могу решить эту дачу. Необходимо преодолеть огромное расстояние - порядка 2 тыс. км., что для израильской авиации невозможно. Не факт, что их пустит через свою территорию Иордания и, тем более, Сирия. То есть, придется пробивать коридор в системе противовоздушной обороны, что будет означать войну не только с Ираном, но Иорданией и Сирией, что для Израиля не по силам.
Американцы также не могут скомпановать группировку тактической авиации с численностью порядка 500 машин, чтобы решить задачу с Ираном. Они могут подогнать 5-6 авианосцев, но их силами воздушную войну против Ирана выиграть также невозможно (это хорошо показал опыт в ситуации с Ливией).
Кроме того, основная часть иранских объектов ядерной программы находится в тайных сооружениях, поэтому для обычных средств поражения они неуязвимы. Поэтому иного выхода, чем применение тактического ядерного оружия, у Запада не остается. Угроза его применения последние годы резко возрастает. Вот что имел в виду начальник генерального штаба Николай Макаров.
«Русская народная линия»
http://pravoslav-voin.info/publikacii/1064-yadernuyu-vojnu-nikto-ne-otmenyal-konstantin.html
Просмотров: 610 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: