Вторник, 16.04.2024, 22:57 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Май » 22 » Японский апокалипсис состоялся
19:45
Японский апокалипсис состоялся

Японские власти признали, что попытки взять под контроль процесс разрушения реактора "Фукусима-1" не привели к положительному результату, и процесс продолжается, сообщает ВВС. Только на этой недели в ТЕПКО признали очевидную вещь - что плавящиеся топливные стержни проделали дыру в защитной оболочке, через которую 3000 тонн радиоактивной воды вылилось в подвал энергоблока и продолжает выливаться в разных направлениях.
Часть расплавившегося ядерного топлива на 1-м реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" могла попасть за пределы его поврежденной внутренней части. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил советник премьер-министра Японии Госи Хосоно.
- То, что стальная оболочка реактора расплавлена, было очевидно уже через неделю после аварии, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Я об этом писал, ссылался на мнения специалистов. Но официальные власти не только в Токио, но и так сказать "мировая общественность" предпочитали отрицать очевидное и называть реальные оценки мнением некомпетентных людей и паникеров. И продолжали лить воду на топливные стержни, нимало не беспокоясь о том, куда эта вода потом попадает. Сейчас они делают вид, что огромное количество радиоактивной воды растворилось без всякого видимого вреда для окружающей среды. А нам предлагается верить. И ждать новых сюрпризов, которые обязательно будут. Сейчас в Японии идет эвакуация жителей населенных пунктов, расположенных за пределами ранее установленной 30-километровой зоны отчуждения вокруг аварийной атомной элетростанции "Фукусима". Зона отчуждения установлена в 60 километров, и вполне вероятно, что это не предел.
- Интересно, ответит ли кто-то за занижение степени опасности катастрофы на "Фукусиме", когда тысячи людей продолжали и сейчас продолжают жить непосредственно в опасной зоне? - задается вопросом Анатолий Баранов. - Мы с самого начала считали, что японская катастрофа ничуть не менее опасна, чем Чернобыльская. Но МАГАТЭ присвоило аварии на "Фукусиме" 7-й, максимальный уровень опасности только через месяц. А сейчас, когда ясно, что стальные оболочки реакторов разрушены не только на первом, но вполне вероятно и на других энергоблоках, какую степень опасности они будут присваивать нескольким, по сути, открытым очагам ядерного пламени? 8-ю? 9-ю? А ведь я еще на первой неделе катастрофы говорил, что "Фукусиму" еще будут измерять в "чернобылях".
Полное расплавление ядерного топлива могло произойти во всех трех реакторах АЭС "Фукусима-1". Об этом заявил советник национального агентства по атомной и промышленной безопасности Хидехико Нисияма. По его словам, на всех трех реакторах события происходили по одному сценарию: на них достаточно длительное время не подавалась вода, и топливо не охлаждалось. В результате на первом реакторе был зафиксирован мелтдаун (полное расплавление ядра топлива). Возможно, на втором и третьем реакторе топливо также расплавилось. Но установить это пока нереально из-за высокого уровня радиации. На данный момент, вероятнее всего, расплавленная масса скопилась на дне реакторов. Топливо абсолютно точно прожгло отверстия в днище первого энергоблока, и нет никакой гарантии, что это не случилось и с другими реакторами.
- Опубликованные данные говорят о том, что ситуация изначально была более серьезной, чем ее оценивали японские эксперты, - считает Владимир Чупров, руководитель энергетического отдела Greenpeace-Россия. - Мелтдаун, случившийся практически сразу после землетрясения, привел к тому, что все опасные вещества, находящиеся в энергоблоках, в частности, цезий-137, в момент взрыва попали наружу. Выступая по телевидению, советник премьер-министра Японии Госи Хосоно предположил, что в связи с расплавлением стержней компании TEPCO (Tokyo Electric Power Company), которой принадлежит реактор, придется отказаться от идеи создания "водяного саркофага". Вместе с тем он заявил, что прекращение попыток стабилизировать реактор не повлияет на установленный срок окончания работ по ликвидации последствий аварии на "Фукусиме-1". Японские власти и TEPCO заявили, что полная остановка реактора займет девять месяцев и будет завершена только в январе следующего года. По данным BBC, в настоящий момент сотрудники станции изучают состояние внутренней части реактора и его оболочки, чтобы выяснить, возможно ли проведение работ. TEPCO обещает обнародовать новый план по стабилизации реактора уже во вторник.
- Это уже вообще полный бред, - считает Анатолий Баранов. - Японские власти не знают, что происходит, не имеют никакого реального плана действий, врут напропалую - но устанавливают какие-то сроки. Сотрудники станции только изучают на местности, возможно ли вообще проведение работ, а правительство уже твердо уверено - сроки будут соблюдены. Все это доказывает лишь одну простую вещь - при техногенных авариях такого масштаба усилия одного, даже такого мощного государства как Япония, не могут считаться достаточными - и это вопрос планетарной безопасности, который нельзя доверить каким-то национальным бюрократам и бизнесменам. Нужно принятие международных законов, ограничивающих суверенитет там, где опасность катастрофы грозит многим странам и даже всей планете. Только представим себе, что планета может стать заложницей решений бюрократов в какой-нибудь стране "третьего мира", где тоже есть АЭС. Да и поведение японских бюрократов ничуть не более обнадеживающе, чем в какой-то "банановой республике". И не снят с повестки дня вопрос японской военной атомной программы, которую сегодня, по моему глубокому убеждению, тщательно скрывают японцы. Здесь необходим какой-то общемировой механизм, позволяющий ограничивать суверенитет даже против воли национального правительства - скажем, на пораженной территории точно. 60-километровая зона вокруг "Фукусимы" или если надо, то больше, должна быть экстерриториальной, должна контролироваться ООН и туда должны привлекаться необходимые ресурсы многих стран. Иначе рано или поздно это закончится реальным апокалипсисом, и совсем в недалеком будущем.

http://3rm.info/11570-yaponskij-apokalipsis-sostoyalsya.html
Просмотров: 740 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: