Среда, 24.04.2024, 15:21 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Август » 4 » Как я месяц жила без мобильного телефона
11:01
Как я месяц жила без мобильного телефона
В мае этого года Минздрав наконец-то официально предупредил россиян о вреде мобильной связи (тогда как во всем мире уже давно бьют тревогу по этому поводу). Однако этот маленький пищащий предмет уже настолько прочно вошел в жизнь людей, что отказаться от него или хотя бы ограничить использование для большинства уже практически не представляется возможным. Как это — жить без сотового телефона? Трудно себе представить, но ведь лет пятнадцать назад мы легко без него обходились… Может, удастся так же быстро привыкнуть к отсутствию мобильника, как и к его наличию? Я собралась с духом и провела эксперимент, на целый месяц отказавшись от мобильного телефона.

Честно признаться, сделала я это не совсем по собственной воле. Дело все в том, что мобильные телефоны — это не только средство связи, но также самая теряемая и самая воруемая вещь. За 4 года у меня стащили 3 телефона и 2 сама потеряла. И вот в очередной раз у меня был украден новый дорогой аппарат. И, как часто говорит героиня известного американского сериала, "тут я подумала… не так-то он мне и нужен, попробую, как без него”.
* * *
Сказать, что первую неделю я была, мягко говоря, не в своей тарелке, — это ничего не сказать. Мне постоянно казалось, что где-то звонит мой телефон. Я хваталась за карманы, за сумку, не сразу вспоминая, что телефона-то у меня нет.
Конечно же, трудности возникли и с поиском нужных контактов: ведь все они были записаны в телефоне (выяснилось, что я не помню наизусть даже домашний номер своих родителей!). Пришлось обзванивать c домашнего знакомых, но перед этим и их номера тоже нужно было как-то узнать. Все это сильно раздражало меня и тормозило рабочий процесс. Но, так или иначе, к концу первой недели я более — менее восстановила свою телефонную записную книжку. (Кстати, как оказалось, многие мои знакомые заранее готовились к подобного рода неприятностям и периодически переписывали все контакты в компьютер или блокнот. Я же, к сожалению, никогда такими приступами прозорливости не страдала.)
Кроме того, я постоянно волновалась: "Как там все без меня? А вдруг я срочно кому-то нужна? "Отсутствие звонков страшно напрягало: выяснилось, что на домашний и рабочий номера люди звонить как-то отвыкли и напрочь забыли их. В общем и целом могу сказать, что всю неделю меня не покидало чувство тревоги и ощущения, что я как без рук.
* * *
Каково было в это первое время людям, которые меня искали, я не знаю. Пара гневных писем на e-mail мне все же пришла. Но где-то через пару недель все, кому я была действительно нужна, приспособились и стали находить меня без мобильника. Через работу, родственников и друзей. Больше всего мужу досталось. Он каждый вечер докладывал: "Звонил тот-то, просил перезвонить как можно скорее”. Как уж тут скорее, когда на часах уже 22.00…
* * *
К середине второй недели я поняла, как же сильно мобильник отвлекал меня за рулем. Все-таки не зря в ПДД за это предусмотрен штраф, который я уже неоднократно, кстати, оплачивала. Но если гаишников бояться я перестала, то начала волноваться из-за всевозможных критических ситуаций: "А если я в аварию попаду или бензин неожиданно закончится, как же позвать на помощь? "Но потом я подумала: "Да ладно, везде же люди есть, кто-нибудь даст позвонить”.
* * *
Я и не замечала, сколько нужных в повседневной жизни вещей заменил мне телефонный аппарат. Например, будильник: нашла дома какой-то старый, но он, естественно, не обладал функцией повтора сигнала побудки (знаете, такая удобная функция "поспать еще 5 минут”). В результате несколько раз сильно проспала. Пришлось купить новый будильник за 600 рублей. Или книги: давно уже скачиваю их на телефонный аппарат и читаю перед сном. Завела такую дурную привычку: очень удобно, свет не надо включать, мужу не мешает. Как только телефона у меня не стало, оказалось, что дома совсем нечего почитать. Один поход в книжный обчистил мой кошелек на 1000 рублей. И запасов хватило лишь на пару недель. Хотя в этом есть свой плюс: наконец-то в библиотеку запишусь!
Всякие мелкие дела (например, не забыть купить соль) уже давно заношу в заметки телефона. Теперь приходится помечать все на бумажках, а они постоянно теряются или в нужный момент их нет под рукой. Поэтому я многое забываю сделать. Ну, я уже молчу про GPS и Интернет. Недавно поехала на важную встречу в Подмосковье, по привычке полезла за мобильником — узнать дорогу, — а его-то и нет… В результате проплутала два лишних часа, и встречу пришлось отменить.
* * *
Сколько я пропустила интересных пресс-конференций и мероприятий только потому, что мне никто не смог позвонить и пригласить, — мне неизвестно. Начальница моя вообще покрутила пальцем у виска и предложила завести голубиную почту. Зато появилось время, и я нашла много интересных тем для репортажей: активнее стала пользоваться Интернетом и всякими соцсетями — там всех всегда можно найти и договориться о встрече. Но в целом все-таки вынуждена признать, что без мобильника сегодня работать очень сложно. Как уж там Герман Стерлигов (известный бизнесмен, который еще в октябре 2010 года заставил всех своих подчиненных на время работы в офисе отключать свои телефоны) на такое решился — непонятно.
* * *
Любопытной была реакция окружающих на мой добровольный отказ от телефона. Некоторые откровенно недоумевали: "Зачем?! "Другие хвалили: "Молодец, я и сам, когда телефон дома случайно забываю, весь день кайфую”. Воспитательница в детском саду и другие родители посмотрели на меня как на мать-ехидну — когда я всех оповестила, что по любым "детским” вопросам следует звонить моему мужу. А сам муж к концу второй недели стал меня ревновать: "Где ты вообще бываешь? Может, ты специально телефон выкинула, чтобы свободно заниматься чем угодно?”.
* * *
Отдельный разговор — опоздания. Без мобильного в последний момент предупредить об опоздании, к чему мы так привыкли, невозможно. Сколько раз за этот месяц я, опаздывая на встречу, мысленно взывала к терпению того, кто меня ожидает. Сколько нервных клеток потеряла в эти моменты — не подсчитать. Не знаю, что срабатывало, но чаще люди меня дожидались. Могу теперь со всей ответственностью заявить, что опоздание в пределах получаса без всяких извиняющих СМС ("Простите, задерживаюсь на 10 мин.”) — это для Москвы нормально.
* * *
Где-то на третьей неделе такое понятие, как "срочно”, вообще ушло из моей жизни. Я спокойно планировала свои дела. Никто меня не отвлекал и не нагружал — помимо моего желания. Хотя раньше мама, например, могла позвонить: "Дина, срочно съезди к нам и проверь, выключила ли я утюг”. Не откажешь же в такой просьбе родной матери… А в итоге — куча потраченного времени. * * * Зато я абсолютно не скучала без звонков всяких там телефонных менеджеров. Дело в том, что я много лет пользуюсь одним и тем же номером. За эти годы он попал во всевозможные базы данных: страховые, каких-то медицинских учреждений, банков, кофейных компаний… СМСки такого, например, содержания: "Компания N дарит всем своим клиентам 10%-ную скидку на все товары в связи со своим 2-летием” приходят, как правило, рано утром в субботу, когда ты еще видишь десятый сон. Кстати, у одной такой компании, я посчитала, было 5 дней рождения в одном году. Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем таким фирмам: не будьте навязчивыми! Нормальные люди воспринимают такие ваши действия как антирекламу.
* * *
 Как-то раз попала в глупую ситуацию: забыла все документы от машины в другой сумочке. И тут, как назло, остановил гаишник (чувствуют они все-таки нарушителей: до этого за два года ни разу никто не остановил). Я стала объяснять — про сумочку, про документы. Толстый майор на посту ухмыльнулся: "Ну так позвони кому-нибудь, пусть привезут. По правилам у тебя есть час на устранение этого нарушения”. Известие о том, что я не пользуюсь мобильником, его вообще развеселило: "Девушка, это ВАШИ проблемы”. Я ни капли не расстроилась и вышла на улицу попросить у кого-нибудь телефон — люди же кругом, кто-нибудь даст позвонить. В течение 20 минут я тщетно подходила ко всем с просьбой дать телефон. Вечером на посту на МКАДе народу не так уж и много. Гаишники меня игнорировали, водители задержанных машин были заняты своими проблемами — какое им дело до бестолковой блондинки. Я уже совсем отчаялась и разочаровалась в людях. Лишь через 30 минут какой-то сердобольный сержант все же сжалился надо мной и за 100 рублей одолжил мне свой аппарат на минутку. И то втихаря, чтобы начальство не заметило. Вот такие таксы на мобильную связь у наших сердобольных представителей закона.
Впоследствии я столкнулась с тем, что если очень надо позвонить, а телефона нет — смело подходите к любому и предлагайте деньги (от 10 до 50 рублей). Мало кто откажет. А вот бесплатно — фигу!
* * *
В самом начале эксперимента я купила себе таксофонную карточку (60 рублей за 10 минут), но позвонить с помощью уличных телефонов мне так ни разу и не удалось. Почему-то таксофоны во всем мире существуют и считаются вполне рентабельным бизнесом. А в некоторых странах (в Лондоне, например) телефонные будки вообще являются своего рода визитной карточкой. И только у нас в Москве планомерно от них избавляются. В мае месяце таксофоны совсем убрали из подземки. Кое-где по городу они, конечно, есть. Но ты их видишь не там и не тогда, когда тебе это позарез нужно. Так что известный шлягер "Плачет девочка в автомате” для наших детей будет уже абсолютно непонятным.
* * *
Поймала себя на мысли, что сотовая связь изменила менталитет наших людей. Теперь уже у нас, как у американцев или англичан, не принято приходить в гости без предварительного звонка. Как-то в очередной раз ехала мимо дома подруги и подумала: почему бы не заскочить на чашечку чая? Рука сама собой потянулась к сумке… ах да, телефона же нет. А вдруг она не дома? Или я окажусь некстати? Так и не решилась зайти.
* * *
Месяц пролетел — и я опять стала обладателем мобильного телефона. Честно говоря, без особой охоты. После этого эксперимента я намного меньше стала пользоваться телефоном, отметаю желание позвонить "просто поболтать”, совсем отключаю его на ночь и на выходные. Потому что мой отдохнувший от электромагнитных волн мозг на слишком долгие разговоры теперь реагирует головной болью.
 * * *
Тем, кто все еще не верит, что электромагнитное излучение (ЭМИ), источаемое мобильным телефоном, не вымысел, предлагаю провести простой эксперимент. Положите рядом 4 мобильных телефона кругом, так, чтобы они соприкасались друг с другом. В центр между телефонами поместите цельные зерна воздушной кукурузы. А теперь позвоните одновременно на все четыре аппарата. Увидите, что кукуруза начнет лопаться. То же самое происходит с нашим мозгом под воздействием ЭМИ.
Ученые выяснили:
— Согласно опросу, в прошлом году число мобильных абонентов по всему миру достигло 5 млрд., или почти три четверти населения земного шара.
— В мае 2011 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала, что мобильные телефоны могут быть причиной рака головного мозга.
— Вклад устройств мобильной связи в общую электромагнитную нагрузку населения оценивается в России общим значением 70%. В целом же масштабы электромагнитного загрязнения среды стали столь существенны, что Всемирная организация здравоохранения включила эту проблему в число наиболее актуальных для человечества.
— Ученые и медики подтверждают: наш организм "откликается” на электромагнитное излучение мобильника. Испытания, проведенные в лабораториях на животных, дали удручающий результат. Вследствие воздействия ЭМИ у несчастных подопытных образуются опухоли (как доброкачественные, так и злокачественные). В ряде стран уже бьют тревогу и вводят строгие запреты. Например, в Швейцарии и Великобритании детям до 6—8 лет пользование мобильными телефонами запрещено.
— Заместитель председателя Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений, кандидат биологических наук Олег ГРИГОРЬЕВ предупреждает: "В первую очередь мобильники провоцируют нейродегенеративные расстройства и функциональные расстройства центральной нервной системы. По сути, это начальные стадии так называемой радиоволновой болезни”.

Как снизить уровень ЭМИ, исходящего от телефона:
1. Самый верный способ — полностью отказаться от мобильника. Но это могут себе позволить далеко не все. Так, Кира Найтли, звезда "Пиратов”, призналась, что ненавидит говорить по телефону, включая и сами мобильники, и часто просто "забывает аппарат дома”. Харрисон Форд — "Индиана Джонс” — вообще призывает отказаться от мобильников и электронной почты. Среди российских противников мобильной связи замечен продюсер Игорь Матвиенко, он неоднократно об этом заявлял.
2. Не носите телефон в кармане! Чем дальше аппарат от тела, тем меньше интенсивность облучения. По этой же причине мобильные телефоны не стоит класть под подушку или рядом с кроватью.
3. Дождитесь соединения, прежде чем подносить телефон к голове. Самая высокая интенсивность ЭМИ именно в момент посыла вызова.
4. Чем короче разговор, тем лучше. Разговаривать непрерывно рекомендуется не более 3—4 минут.
5. Детям до 14 лет вообще крайне нежелательно использовать мобильный телефон.
 
http://www.zaweru.ru/content/view/887/1/
Просмотров: 686 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: