Пятница, 29.03.2024, 16:03 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Август » 15 » Как после войны...
21:27
Как после войны...
Священник Александр Коптев о реальном положении дел в деревне


В Онежском районе Архангельской области за последнее время возвели из руин 4 храма и построили 4 новых часовни. Готовы для служения храмы в деревнях Ворзогоры, Большой Бор, Пияла, отреставрирована одна из древнейших церквей Архангельской области в Малошуйке (16 век). Построены часовни в деревнях Кянда, Анциферовский Бор, Кодино, Унежма, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.
«Постепенно люди возвращаются к своим корням. Сейчас при новых церквях и часовнях создаются православные общины. Большинство богослужений прихожане будут совершать своими силами. Священники смогут посещать приходы нечасто. В некоторые деревни можно добраться только по зимнику, а на весь Онежский район, размером чуть меньше Бельгии, служит только два священника: я и отец Константин Грушин», – рассказал благочинный Онежского округа священник Александр Коптев.
Онежские батюшки духовно окормляют не только все деревни района, но и колонии, детские дома, дома престарелых, школы и т.д.
«Народ в деревнях не просто бедный, а нищий! Во многих населенных пунктах нет электричества, представляете, как люди там живут?! О какой модернизации мы говорим!? Деревни стоят разрушенные, как после войны», – констатировал отец Александр.
«К нам даже дорогу строить перестали, убрали поезд Онега-Архангельск. Скоро не только деревень в Онежском районе не будет, а самой Онеги не останется. Отсюда уезжает каждый выпускник школы, потому что ни учебы, ни работы здесь нет. Люди испытывают апатию к жизни. К примеру, Онежский район в июле полыхал в огне. Горел лес у села Кодино, но разве кто-то из местных жителей помог в тушении пожаров? А 100 лет назад вся Онега бы выехала на помощь», – продолжил священник.
По мнению отца Александра, одна надежда осталась на Бога. Необходимо возрождать Православную веру, чтобы люди начали духовно преображаться.
«Для начала воцерковленным людям надо ревностнее служить Богу, участвовать в делах милосердия. Многие ходят в храм, соблюдают пост, наслаждаются чтением Святых Отцов в уютной квартире. А помощи нуждающимся нет. Если православные не помогают ближнему, которого они видят, то, что говорить о Боге, Которого они не видят? Есть заповедь: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». А что значит возлюбить ближнего? Это значит помогать ему конкретным делом», – отметил онежский священник.


http://3rm.info/14108-kak-posle-vojny-svyashhennik-aleksandr-koptev-o.html
Просмотров: 629 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: