Пятница, 29.03.2024, 00:47 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Январь » 29 » Как в домашних условиях организовать копчение рыбы
14:04
Как в домашних условиях организовать копчение рыбы

Есть два способа копчения: горячее и холодное. Копчение - это пропитывание продукта дымом. Для того чтобы организовать копчение рыбы в домашних условиях, нужно, прежде всего, уяснить суть этого процесса, технологию копчения, а потом уже все необходимое для копчения вы делаете сами или приобретете.
Итак, при любом способе копчения рыба солится. В засол пускается рыба, обработанная или необработанная, то есть неочищенная. Однако лучше рыбу обработать - вырезать жабры, выпотрошить. Чешую снимать не надо. Товарный вид работы с чешуей лучше, и кожа при употреблении рыбы в пищу хорошо отделяется от мяса. Относительно посола рыбы есть разноречивые рекомендации. Одни специалисты утверждают, что для нормальной засолки достаточно одной столовой ложки соли на один килограмм рыбы, в соли рыба выдерживается не менее пяти часов. Другие авторы настоятельно рекомендуют на килограмм рыбы 100-150 г соли и выдерживать рыбу под гнетом в течение 14-16 часов в прохладном месте. Третьи советуют помещать рыбу на пять-шесть часов в 10-процентный раствор соли. Четвертые - рыбу выдерживают в 12-процентном растворе соли в течение 10-20 дней.
Трудно с этими специалистами спорить, не имея собственного опыта. Поэтому начните с приобретения его путем проб и ошибок. Правда, не всегда обязательно учиться только на своих ошибках, можно и нужно учитывать чужие ошибки. Многим, например, приходилось употреблять в пищу или видеть неправильно засоленную и прокопченную рыбу. У такой рыбы под чешуей находятся густые скопления соли. Это - пересол. Если же пересол допущен по отношению к жирной рыбе, то, помимо сгустков соли, ткани рыбы будут крошиться, цвет ее будет ржавым.
Надо помнить, что даже самая крупная рыба может нормально просолиться за одни сутки. Для этого она вся засыпается солью в не окисляющейся и нержавеющей посуде и прижимается гнетом до полного погружения рыбы в соляной рассол. В качестве гнета берется любой тяжелый груз, годится даже камень, который следует обернуть полиэтиленовой пленкой. Если рыба очень жирная, например, рыбец или толстоспинная, то на ее спине делаются поперечные или продольные надрезы. Через сутки рыба вынимается из рассола, промывается под струей воды и вывешивается в тени на хорошо проветриваемом месте для подсушки и провяливания. Хорошо просоленная и промытая рыба не имеет неприятного запаха и мухи на нее, как правило, не обращают внимания. Но все же лучше защитить ее от назойливых мух. Сушить рыбу надо до удаления лишней влаги с тем, чтобы она лучше прокоптилась. Для этого понадобится в зависимости от погоды от одного дня до нескольких суток.
При горячем копчении в специальной печи или камере создается температура примерно плюс 50°С, и в зависимости от массы рыбы она пропитывается дымом в течение 25-30 минут. В обычной печи коптят до двух часов. О готовности рыбы свидетельствует золотистый цвет, мясо становится рассыпчатым и легко отделяется от кожи. Если рыба сильно разваливается и из нее течет жир, то вы превысили температурный режим или дольше чем надо коптили. Если же рыба вязкая, горькая на вкус, значит, вы ее не докоптили или попросту испортили.
При холодном копчении процесс копчения растягивается на многие часы, и даже сутки. Высокая температура здесь уже не нужна, нужен хороший дым. После копчения рыба вывешивается в тени для провяливания.
При том и другом способе копчения нужно всегда помнить о мерах по обезвреживанию личинок паразитов, которые могут оказаться в рыбе. При горячем копчении они погибнут при температуре 50°С за то время, пока рыба коптится. При холодном копчении они погибнут, если рыбу выдержать в сильном растворе соли одни сутки, но в таком случае рыбу после копчения нужно полностью или сильно высушить. Если рыбу после копчения вы не намерены сильно высушивать, то ее надо выдерживать в соли несколько суток.
Для копчения годится любая рыба, разумеется, один вид будет вкуснее другого.
Теперь о том, что нужно для копчения. Естественно, необходима печь. В печи устраиваются колосники, на которые иногда укладываются камни. Выше камней устанавливаются решетки для рыбы. В качестве дров используют дуб, осину, тополь, ольху и другие. Главное, чтобы дрова были не смолистых пород деревьев. Можно даже использовать березу, только надо предварительно снять с нее кору. После того, как печь сильно натоплена, колосники раскалены, на решетки укладывается рыба, дымоход перекрывается и огонь гасится. На тлеющие угли насыпаются опилки ольхи, гнилушки, кладутся ветки можжевельника без иголок, шалфея, полыни, зверобоя или другой травы для улучшения вкусовых качеств. Печь полностью после этого закрывается на требуемое время, и рыба доводится до кондиции.
Многие, однако, в последние годы отказались от стационарной печи, тем более что в городских условиях ею не всегда можно пользоваться, и перешли на копчение продуктов в переносных металлических (жестяных) коробках. Принцип тот же. Коробка делается высокой, с учетом размера висящей рыбы. Коробку можно делать и не очень высокой, если рыбу не подвешивать, а класть на специально установленные, на кронштейнах решетки. На дно коробки насыпаются гнилушки и опилки, желательно из ольхи, но можно и из пород других деревьев. После этого выше опилок на кронштейны устанавливается поддон для сбора, стекающего жира. Еще выше подвешивается рыба или, как мы уже говорили, ставятся решетки, на которые она укладывается. Крышка коробки закрывается, и она ставится на одну или две горелки газовой плиты, или на костер. Дно коробки накаливается, опилки начинают тлеть и пропитывать дымом рыбу.
При горячем копчении огонь должен равномерно обогревать коробку с тем, чтобы часть рыбы не подгорела. Нагрев до 50°С в зависимости от массы рыбы осуществляют обычно за 10-50 минут. Для того чтобы из коптильни вышла лишняя влага, крышку нужно в конце процесса на некоторое время открыть.
При холодном копчении опилки и гнилушки сначала хорошо разжигают, потом укладывают рыбу для копчения, закрывают крышку коптильни и снимают ее с огня, ставят на землю или на подставку до полного остывания коробки, затем процесс повторяют несколько раз, даже несколько дней, не доводя температуру до уровня, при котором рыба сварится. Но лучше все-таки для холодного копчения сделать от камеры сжигания опилок, стружек или дров специальный дымоход в другую камеру, где будет размещаться предназначенная для копчения рыба. Дым при этом должен не задерживаться в коптильной камере, а выходить наружу. Практика поможет вам стать опытными специалистами копчения рыбы.
Просмотров: 868 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: