Четверг, 25.04.2024, 05:09 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Июль » 6 » Каллист Ангеликуд Катафигиот. В одиночку мы всегда проиграем!
17:55
Каллист Ангеликуд Катафигиот. В одиночку мы всегда проиграем!

Порфирий Кавсокаливит.

Об Антихристе и Христе

Эти поучения были сказаны старцем Порфирием сводим духовным чадам. Среди них известная сегодня старица - герондиса Екатерина, записавшая поучение. Публикуем впервые в нашем переводе. - Святая Гора Афон

 

 

Из кельи преподобного старца выходили че­тыре господина, и когда я вошла, он сказал мне: «Входи, дитя мое, мы утомились рассуждать об антихристе. Потеряли драгоценное время, тогда как могли бы поговорить о Христе. Но это были ученые, университетские профессора, и я не мог сменить тему, я необразованный!»

 

 

Итак, послушай:

 

«Антихрист — несомненное лицо Апокалипсиса - реален так же, как и существова­ние дьявола. Но нас он не должен занимать, а должен занимать Христос. Я не хочу говорить об отрицательном, только о Христе я хочу рассуждать. Я думаю: когда мы обратимся всей душой ко Христу, чтобы освободиться от стольких антихристов внутри нас, то есть страстей, а особенно гордыни, эго­изма и себялюбия?

 

Это нас интересует. Не зани­майтесь многоизобретательным дьяволом. Будь­те к нему безразличны! Раскройте руки и кидайтесь в объятия Божий, как маленькие дети доверчиво и надежно падают в объятия матери.

 

 

Христос как раз этого от нас требует. Чтобы мы соединились с Ним! А когда мы соединимся с Ним, придет божественная Благодать и поведет нас к благу, к добродетели. Мы удалимся от мрака губительных страстей и придем в свет Христов. Если мы придем в этот свет, все изменится. Мы все будем видеть иначе.

 

Возлюбить Христа, стяжать Благодать Бо­жью — это все! Больше ничего не требуется. Благодать Божия приходит к смиренному человеку и благословляет все его начинания.

 

Следует подвизаться, чтобы умерло наше злое начало, которое любопытствует об антихристе и борется с хорошим. Нам нужно стать бессмертными уже в этой жизни.

 

Ты слышала афонскую поговорку: «Если ты умрешь прежде того, как умрешь, ты не умрешь, когда будешь умирать?» Я слышал этот стих на  Афоне, и мне он пон­равился. Я тогда весь отдавался памяти смертной и говорил сам себе: «Всегда имей память смертную». Мне нравилось думать, как возлюбить Христа. Я не хотел заниматься дьяволом и его ухищрениями.

 

То же самое делайте и вы. Придумывайте и найдите способы, чтобы быть вместе с Христом! Пустите Христа в вашу жизнь!

http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=1846

Просмотров: 540 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: