Суббота, 20.04.2024, 12:19 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Декабрь » 24 » Хлеб из дубовых желудей
23:32
Хлеб из дубовых желудей
Хлеб из дубовых желудей 
 
 
 
Приготавливается из дубовых желудей, возможно некоторые подумали он очень жесткий. Нет это не так. Про питательность расскажу по подробней. Желуди богаты легко перевариваемыми и быстро усвояемыми углеводами, главным образом крахмалом (40%), дубильными веществами (5-8%), жирным маслом (до 5%), сахаром, эфирным маслом и другими полезными веществами.. также танин- оказывает вяжущее, закрепляющее, противовоспалительное и противогнилостное действие, ускоряет свёртывание крови, улучшает работу желудка, заживляет раны. Желуди созревают в конце октября — в начале ноября.Самый главный минус у желудей это их горький-неприятный вкус и чтобы избавиться от этого минуса нужно. -очистить от кожуры -разрезать на четыре части и залить водой и вымачивать 2-3ое суток.
Каждый день меня воду не менее 2-3х раз После чего их нужно хорошо проварить, иначе не растолочь в муку . Также варка убирает оставшуюся горечь Сливаем воду, остался самый трудный процесс в приготовлении — размельчение . Размельчить желуди можно с помощью камня, тыльной стороны ножа или деревянной колотушкой. Степень измельчения зависит, собрались ли вы сейчас готовить хлеб, то можно особенно не измельчать,или засушить на зиму, тут уже надо будет по лучше измельчить. Дабы хорошо просушилось. Добавляем воды в получившейся массе и формируем оладья диаметром шесть-семь сантиметров. И выкладываем их на сковородку (если под рукой есть такое счастье)Готовность определяется визуально. Вкус своеобразный.
 
http://survinat.ru/2011/08/xleb-iz-dubovyx-zheludej/#axzz1gdqK25R0 ______________________________________________________________
 
                                    Рис
При запасании пищи на случай глобального продовольственного кризиса рис является оптимальным, так как обладает всеми качествами для длительного хранения. Белый, жасмин, дикий, Арборио, и рис басмати, все они имеют почти неограниченный срок годности. Многими рис рассматривается в качестве базового ингредиента пищевых запасов выживальщика в подготовке к перебоям с продовольствием. Коричневый рис, хоть и более здоровый для питания по сравнению с белым, имеет меньший срок хранения. Вследствие большего содержания масла, такой рис портится быстрее. Мёд Мёд имеет настолько долгий срок хранения, что его находили даже в египетских гробницах. Хотя со временем он меняет цвет, и засахаривается, его съедобность никак при этом не страдает. Его можно привести в почти первоначальное состояние, просто добавив горячей воды, и перемешав. Также в своей естественной форме мёд полон ферментов и необходимых питательных веществ. Всю крупу перед тем как засыпать в банки, необходимо немного прокалить на сковороде. Соль, перед тем как засыпать в полиэтиленовые бутылки и пятилитровые банки, необходимо просушить на батарее. Спички необработанные в парафине, коробки или целые блоки, необходимо обвернуть скотчем.

http://www.srnrem.info/2011/12/20/jeludi/#more-77779369

Просмотров: 677 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: