Пятница, 19.04.2024, 22:55 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Май » 11 » Ким Чен Иру предлагают отказаться от ядерного оружия
07:58
Ким Чен Иру предлагают отказаться от ядерного оружия
 
В КНДР продолжают уверять, что их ядерная программа носит исключительно мирный характер…
Президент Южной Кореи заявил, что пригласит северокорейского лидера Ким Чен Ира к участию в международном саммите по ядерной безопасности в Сеуле при условии, что Пхеньян откажется от своей ядерной программы. "Это официальное предложение Северной Корее, – сказал южнокорейский лидер. – Северная Корея должна заявить, что отказывается от производства ядерного оружия. И когда они это пообещают, мы направим им приглашение".
Как передает BBC, свое заявление Ли Мён Бак сделал, находясь в Берлине, в ходе недельного турне по Германии, Дании и Франции. Визит южнокорейского лидера связан со вступлением в силу договора в взаимной свободной торговле между Кореей и Евросоюзом.
По этому соглашению в течение пяти лет Южная Корея и ЕС сократят таможенные пошлины по отношению друг к другу на 98%, за исключением пошли на несколько категорий товаров, которые производят корейские фермеры.
Международный саммит по ядерной безопасности должен состояться в Сеуле в марте 2012 года. Последний международный саммит по ядерной безопасности состоялся в Вашингтоне в 2010 году. В ходе него лидеры 47 стран договорились в течение четырех лет значительно сократить количество уязвимых ядерных материалов в мире, чтобы не допустить возможности попадания этих материалов в руки террористов.
Ранее Сеул требовал от Пхеньяна извинения за ряд вооруженных инцидентов. Речь идет об обстреле южнокорейского острова Йонпхендо в Желтом море в ноябре прошлого года и затоплении корвета "Чхонан" в марте 2010 года, в результате которого погибли 46 человек. И в том и в другом инциденте Сеул обвиняет северян. Пхеньян отвергает причастность к потоплению военного корабля.
В последние несколько месяцев КНДР несколько раз предлагала Южной Корее без предварительных условий провести переговоры, которые смогут положить конец затянувшемуся периоду напряженности в отношениях между двумя странами.
Переговоры о северокорейской ядерной продолжаются с 2003 года с участием шести стран – двух Корей, Китая, США, Японии и России. Мировые лидеры предлагали КНДР финансовую помощь и уступки в обмен на обещание свернуть ее ядерную программу. В результате шестисторонних переговоров в 2007 году было достигнуто соглашение о закрытии северокорейского реактора по обогащению плутония, однако через два года после взаимных обвинений договоренность была нарушена, и Пхеньян возобновил ядерные испытания.
Власти КНДР подчеркивали, что ядерная программа преследует оборонительные цели. В ней, как утверждали северокорейские дипломаты, не было бы нужды, если бы США выполнили свое обещание поставлять в КНДР материалы, необходимые для мирной ядерной программы.
Русская линия
Просмотров: 627 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: