Четверг, 28.03.2024, 17:07 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Февраль » 17 » Кому достанется укрофашизм?
21:08
Кому достанется укрофашизм?
Кому достанется укрофашизм?

Майдан с его беспорядочными связями явил миру уже множество уродливо-политических явлений, от Русланы до Дмытра Автомайдановича Булатова. А теперь вот внебрачным ребенком оппозиции стали правые радикалы и «младобандеровцы», пафосные своими грозными обещаниями. Разнообразные СМИ тут же принялись создавать из «Правого сектора» непобедимого монстра, хотя даже хроника формирования «боевых отрядов оппозиции» указывает, что здесь царит экспромт, наибольшее влияние имеют «полевые командиры», многие из которых имеют уголовное прошлое.

 

Разумеется, не стоит пренебрегать или легкомысленно относиться к агрессивным бандформированиям, которые не только имеют некую подготовку, но и лихорадочно пытаются проводить собственное реструктурирование. Они отрицательно относятся к «европейской демократии», а лидеры «евромайдана» предпочитают не акцентировать на этом внимание.

 

Власть, как мы видим, реагирует на появление нового игрока системой «активной обороны», а вот в стане оппозиции теперь началась фаза конкурентного влияния на «Правый сектор».

 

В этом виде майданных единоборств «на коне» находится лишь Тягнибок, являющийся частью украинского националистического организма, в тактических целях связи с «несистемной» оппозицией тщательно скрывает или осуществляет через посредников. С Ярошем («Тризуб»), например, «свободовцы» работают через депутатов Мохника и Сиротюка.

 

Тягнибок, оттесняемый до поры до времени своими либерал-национальными соседями по майданной сцене, заметно осмелел и раздухарился до фактического «объявления войны Путину». Не стоит забывать, что прямые выходы на финансирование радикальных структур имеют «однофракционники Тягнибока», те же Мохник и Ильенко.

 

Технологи Кличко не учли необходимость создания «преторианцев», а потому место боксера в силовых вопросах ему указали «трызубовцы» струей огнетушителя, хотя пытаются привлечь к сотрудничеству «футбольных фанатов».

 

Популярность же в радикальной среде Яценюка, согласно его «особым» метрикам, и вовсе сводит его шансы влияния лишь на уровень товарно-денежных отношений. Хотя он стремится установить тесные контакты с УНА-УНСО.

 

* * *

 

Однако присутствие на майдане еще одной фигуры превращает игру майданных бонапартов в более сложную. Эта фигура - Андрей Парубий, один из прямых и косвенных создателей не только современной части идеологии интегрального украинского национализма, но и ныне существующих структур боевой бандеровщины.

 

Днепропетровец Ярош, харьковчанин Билецкий и львовянин Тягнибок – это всего лишь механизмы, заведенные когда-то темными способностями Парубия. Законы развития необандеровщины в 90-х годах прошлого века завязали на нем почти все фигуры и группировки данного политического вида. Парубий в авторитете. Прямых и жестких конфликтов «Правого сектора» и ВО «Свобода» с нынешним комендантом майдана не существует. При этом комендант Парубий имеет в своем активе не только тренировки в бандер-лагерях, но и десятилетия политических игр в кубле украинского политикума. А здесь все связано с дирижерскими палочками олигархов.

 

В этом отношении весьма характерным стал вброс информации о том, что за «внезапно выскочившим из табакерки» троллем «Правого сектора» стоят люди Фирташа, в то время как на челе Тягнибока виднеется печать «ахметовских технологий». Весьма показательными в этом отношении стали вооруженные разборки между националистическими бандами, как это было с боевиками «Спильной справы».

 

Оживление вокруг создания «Национальной гвардии» и сил «Самообороны майдана» есть не что иное, как попытка Парубия централизовать управление боевыми единицами майдана, а значит не только иметь свои штурмовые отряды, но и пересечь на себе потоки финансовой кормежки.

 

Не секрет, что гордиев узел майдана будет разрублен или развязан, а пока государство демонстрирует выдержку, неминуемыми последствиями станут «зачистки» радикального сегмента. То же самое произойдет даже в случае гипотетического успеха оппозиции. Радикалы, несмотря на появившиеся заявления об их участии в выборах, никому особо не нужны, а потому им светит лишь блокирование с ведущими игроками, увы – на «вторых ролях», или же им придется вспоминать опыт их «героичных дедов» и начинать рыть на карпатских склонах схроны.

 

В украинском хозяйстве издавна повелось собирать все добро, «бо все сгодиться» - и гвоздь, и треснувший глечик, и сухая коровья лепешка. Хозяин все тащит в дом. Нечто подобное происходит и в политическом хозяйстве, где подбирают все, даже отмороженных шовинистов.

 

Виктор Шестаков

 

Источник: «odnarodyna.com.ua»

Просмотров: 537 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: