Четверг, 28.03.2024, 18:08 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Октябрь » 17 » Крещение ребенка
20:04
Крещение ребенка
 
КРЕСТИНЫ
   
 
Крестины или Крещение ребенка совершается в храме. Крестный – по-славянски "восприемник". Почему? После погружения в купель священник из своих рук передает младенца в руки Крестного. А тот принимает, воспринимает его в свои руки. Смысл этого действа очень глубок. Крестины проходят в торжественной обстановке, где восприимством крестный отец (восприемник) берет на себя почетную, а главное, ответственную миссию вести крестника по пути восхождения к Небесному наследию. Вот куда! Ведь Крещение ребенка – это духовное рождение его.
Крестины и кто такой "Крестный" (восприемник)? О том, какими должны быть Крестины и восприемники?
В Евангелии от Иоанна сказано: «Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие». Серьезными словами – «хранители веры и благочестия» – называет Церковь восприемников. А ведь чтобы хранить, надо знать. Поэтому только верующий православный человек может быть крестным, а не тот, кто вместе с крещаемым младенцем первый раз выбрался в храм. Крестины - конечно, не повод для пьянства. Крещение ребенка - это радостное событие в жизни семьи и провести его надо по-человечески, а не как свиньи.
Крестины. Что необходимо знать, когда совершается Крещение ребенка?
Крестины - это праздник. основная его честь - Крещение ребенка. На священнике светлая (белая) праздничная риза как знак начала новой жизни и духовной чистоты. Он обходит вокруг купели, кадит ее, всех стоящих рядом с зажженными свечами. Горят свечи и в руках восприемников. Совсем скоро батюшка троекратно опустит малыша в купель и передаст в руки восприемников (крестных). На крещаемого наденут белую крестильную рубашку В это время поется очень красивый тропарь: «Ризу мне подаждь светлу, одеяйся светом, яко ризою…» Принимайте свое чадо, восприемники. Отныне ваша жизнь наполнится особым смыслом. Вы взяли на себя подвиг духовного родительства, и за то, как понесете вы его, держать вам теперь ответ перед Богом.
На Первом Вселенском Соборе было принято правило, по которому женщины становятся восприемницами для девочек, мужчины - восприемниками для мальчиков. Проще говоря, для девочки необходима крестная мать, мальчику - восприемник крестный отец. По древней русской традиции в Таинстве Крещения участвуют два восприемника, они пришли на Крестины, чтобы стать духовными родителями.
Крестины. В чем задача восприемников после Крещения ребенка?
Позади Крестины ребенка. Впереди у него большая жизнь, в которой отведено крестным место, равное родившим его отцу с матерью. Впереди труд, постоянное стремление крестных подготовить крестника к восхождению на духовные высоты.
С чего начать? Да с самого малого. На первых порах, особенно если ребенок первый, родители сбиваются с ног от свалившихся на них забот. Им, как говорится, ни до чего. Вот тут самое время протянуть им руку помощи. Носить малыша к Причастию, позаботиться, чтобы в доме были иконы, подавать о здравии малыша записочки в храме, заказывать молебны, постоянно, как и своих кровных детей, поминать в домашних молитвах.
Вообще духовное воспитание малыша возможно только в том случае, если крестный в доме свой человек, желанный, тактичный. Не надо, конечно, перекладывать на себя все заботы. С родителей обязанности духовного воспитания не снимаются, но помогать, поддерживать, где-то заменять, если необходимо, это обязательно, без этого перед Господом не оправдаться.
Крестины. Правила для восприемников (крестный отец)?
Каких-то особых правил подготовки восприемников к крещению не существует. При некоторых храмах проводят специальные беседы, целью которых обычно ставится объяснить человеку основы Православной веры, что такое крестины и Крещение ребенка. Надо обязательно посетить такие беседы. Если будущие крестные достаточно воцерковлены, постоянно исповедуются и причащаются, то посещение таких бесед будет для них вполне достаточной мерой подготовки.
Если же потенциальные восприемники сами еще не достаточно воцерковлены, то хорошей подготовкой для них будет не только приобретение необходимых знаний о церковной жизни, но и изучение Священного Писания, основных правил христианского благочестия, а также трехдневный пост, Исповедь и Причастие перед Таинством Крещения.
Крестины. Почему восприемникам крещаемого нельзя быть супругами?
Для крещаемого необходим нательный крестик и крестильная рубашка. Обычно нужны бывают белая простынка и полотенце.
Надо сказать, что Крестины - это серьезное мероприятие и крестных выбирают по канонам Церкви. Духовное родство, устанавливаемое между восприемниками в Таинстве Крещения, выше, чем какой-либо другой союз, даже брачный. Поэтому супруги не могут стать крестными у одного ребенка. Этим они поставят под сомнение возможность дальнейшего существования их брака. Не могут стать крестными и собирающиеся вступить в брак, так как став восприемниками, они будут иметь духовную степень родства, которая выше телесной и пребывая в супружестве согрешат грехом кровосмешения. Им придется прекратить свои отношения и ограничиться только духовным родством.
К сожалению, многие не понимают, что такое крестины и этого не знают. Из-за незнания иногда вытекают совершенно нежелательные последствия, такие, как брак восприемников.
Крестины. Можно ли заочно стать восприемником при Крещении ребенка?
Сам смысл восприемничества предполагает принятие крестным своего крестника от самой купели. Своим присутствием крестный дает согласие быть восприемником у крещаемого и обязуется воспитывать его в Православной вере. Заочно этого никак нельзя сделать. В конце концов, человек, которого пытаются «записать заочно» в крестные, может быть совсем не согласным на это действие и, в итоге, крещаемый может остаться совсем без крестного.
Просмотров: 696 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: