Пятница, 19.04.2024, 11:55 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Апрель » 8 » Кто спасет Россию?
23:38
Кто спасет Россию?
Кто спасет Россию?
 
 
 
«Со временем падёт вера в России. Блеск земной славы ослепит разум,
слова истины будут в поношении,
НО ЗА ВЕРУ ВОССТАНУТ ИЗ НАРОДА
НЕИЗВЕСТНЫЕ МИРУ И ВОССТАНОВЯТ ПОПРАННОЕ»


Источник: журнал «Русский инок», 1912. N 14, стр. 50.
 
Одни рвутся спасать Россию, другие одержимы идеей спасения заблудших душ, а между тем, наши благие порывы вовсе не согласуются с учением святых отцов Церкви. Так, святитель Игнатий (Брянчанинов) говорил по этому поводу следующее:
«Спасающийся да спасет свою душу!», сказано остатку христиан, сказано Духом Божiим. Спасай себя! Блажен, если найдёшь одного верного сотрудника в деле Спасения, это – великий и редкий в наше время дар Божий. Остерегись, желая спасти ближнего, чтобы он не увлёк тебя в погибельную пропасть. Последнее случается ежечасно. Отступление попущено Богом! Не покусись остановить его немощною рукою твоею. Устранись, охранись от него сам, и этого с тебя достаточно». (Святитель Игнатий, заключение к сборнику «Отечникъ», СПБ, 1870).
Итак, «отступление попущено Богом», а наши благие порывы спасения всех и вся, выходит, никуда, кроме как в пропасть, не ведут. Будем это помнить!
Что же касается воскресения России, то, конечно, все мы чаем, чтобы оно состоялось и как можно скорее. Ведь наша жизнь коротка, годы бегут с неимоверной быстротой, и кто знает, многим ли из ныне здравствующих суждено воочию узреть долгожданное воскресение любимой Родины. Вот и всматриваемся пристально во все явления общественной жизни, пытаясь разглядеть в них хоть какие-то признаки русского возрождения. И не беда, что таковых признаков зачастую вовсе не разглядеть невооруженным глазом, мы пытаемся восполнить их отсутствие своим воображением. А фантазии, как известно, вещь небезопасная, они отрывают от реальности, от них теряешь голову и желаемое принимаешь за действительное. К примеру, взять хотя бы нынешнюю ситуацию с прокатившейся по стране волной митингов протеста против сегодняшней верховной власти. Как понимать, как трактовать сей протест? Что за ним стоит, какие реальные силы, духовные, социальные, физические? В этой связи интересен следующий факт: не далее как вчера, по «Народному радио» промелькнула информация, согласно которой Святой Пояс Пречистой Девы, побывавший недавно в России, был привезён к нам с Афона по указанию Самой Пресвятой Богородицы, явившейся в видении иноку Ватопедского монастыря и повелевшей доставить великую святыню на русскую землю с тем, чтобы положить в России конец царящей здесь безбожной власти. Правда, в видении Пречистая Дева, согласно «Народному радио», приказала ещё облететь со святыней вокруг Москвы, чего, как известно, исполнено не было.
Хотите, верьте, хотите – нет! Но в свете такой информации события последних двух месяцев предстают совсем по-другому. (В том числе, и празднование тезоименитства патриарха Кирилла в присутствии Святого Пояса Богородицы, когда Литургия была прервана, по той причине, что патриарху стало плохо, и арест игумена Ватопедского монастыря Ефрема по возвращении из Россию в Грецию по явно сфабрикованному обвинению, не говоря уже о демонстрациях протеста).
Как бы там ни было, что бы ни стояло за пребыванием Святого Пояса Богородицы в России, нам стоит помнить одно: святоотеческое духовное наследие однозначно свидетельствует о том, что «Господь воздвигнет из народа неизвестных мiру, и они восстановят попранное». Слова эти принадлежат иеромонаху Порфирию, блаженному старцу Глинской пустыни (+1868). Житие блаженного старца Порфирия Глинского приводится в 12-ти томном сборнике «Жизнеописания отечественных подвижников благочестия 18–19 веков», М.,1907 г., книга Март, стр. 325. Прозревая будущие судьбы России, о.Порфирий говорил: «Со временем падёт вера в России, блеск земной (западной) славы ослепит разум, слово истины будет в поношении. Но за веру восстанут из народа неизвестные мiру и восстановят попранное».
Наберёмся же терпения, не будем подгонять время и торопить события, всё придёт в свое время. Господь не оставит Россию, спасёт её, и Спасение придёт от народа, народа Божьего, а не от политиков, политических партий, президентов и других временщиков и самозванцев.


Андрей Климов

Просмотров: 652 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: