Четверг, 18.04.2024, 09:59 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Февраль » 15 » Летають тут всякие . . .
23:37
Летають тут всякие . . .
Метеоритный дождь на Урале: версии произошедшего
или
ЧТО ЭТО БЫЛО?
 
Над Уралом прошел метеоритный дождь - люди видели «красный шар с хвостом»
С неба над Уралом сегодня падали горящие объекты, их происхождение уточняется.
Такая ситуация наблюдалась на территории Свердловской, Тюменской и Челябинской областей.
"Возможно, это метеориты, информация уточняется, мы собираем всю информацию", - сообщили ИТАР-ТАСС в МЧС по Свердловской области.
Так, жители Челябинской и Свердловской областей сегодня утром наблюдали множество ярких вспышек в небе, которые, по всей видимости, были вызваны метеоритным дождем.
В результате взрывной волны были выбиты стекла в домах, сработали сигнализации машин, возникла паника среди домашних животных.
Первые сообщения о метеоритном дожде поступили из Челябинской области около 09:00 по местному времени. Обломки упали в районе города Сарта между Челябинском и Уфой.
Затем поступили заявления очевидцев из соседней Башкирии.
Кроме Челябинской области, осколки метеоритов были зафиксированы в ряде других мест. Очевидцы сообщают о разрушительных последствиях падения.
Местные жители говорят о том, что метеоритный дождь задел сразу 18 районов республики, нанеся различные повреждения:
От падения метеорита на Урале пострадали более 150 человек
Согласно последним данным МВД, в результате падения метеорита в Челябинской области легкие травмы получили 150 человек.
«В ведомство поступают сообщения из разных районов, о том что где-то произошел пожар, в одном из населенных пунктов повреждена стена здания. Специалисты мониторят ситуацию», - заявили в МЧС.
Падение осколков метеорита было зафиксировано еще и в Тюменской, Курганской и Свердловской областях. Поступали сообщения и из Казахстана.
Над Челябинской областью прошел метеоритный дождь.
По одним данным, это могло быть вызвано военными испытаниями.
Другие считают, что метеоритный дождь - предвестник астероида, который сегодня пролетит близко от Земли.
В небе над Челябинской областью произошел взрыв около 9:23 часов утра по местному времени. Перед этим очевидцы сообщили о яркой вспышке.
После этого в район города Сатка между Челябинском и Уфой упали осколки метеорита. Сообщается, что небесное тело, летевшее к Земле, частично сгорело в нижних слоях атмосферы.
Дальнейших падений осколков не ожидается.
Жителям Челябинска рекомендовано оставаться в своих домах.
По последним данным, есть пострадавшие - несколько человек получили травмы из-за разбитых стекол.
Военные эксперты полагают, что это могло быть вызвано испытаниями ПВО, сообщает «КоммерсантЪ».
По другим данным, метеоритный дождь может быть предвестником астероида, который сегодня пролетит близко от Земли.
«Скорее всего, это явление естественного происхождения, не искусственного, то есть не космический мусор.
Сегодня астероид очень близко пройдет от Земли, он же может идти не один, с ним может идти много мелких частиц, которые могли быть притянуты и выпасть где угодно.
Эти частицы могли идти как впереди астероида, так и после него», - заявила РИА «Новости» завотделом небесной механики и астрометрии Томского государственного университета, профессор Татьяна Бордовицина.
Падение метеорита связывали и с полетом вблизи Земли огромного астероида.
Однако эти события не связаны между собой. Так считает директор Коуровской астрономической обсерватории Полина Захарова. «Это был не метеорный дождь, а отдельное тело, масса которого превышала 1 кг, раз возникла ударная волна, и в окнах выбило стекла. В таком случае на высоте от 5 до 20 км бывает тепловой взрыв и, как следствие, мощная вспышка света», - заявила Захарова агентству Интерфакс. По ее словам, масса в 1 кг является существенной, поскольку астрономы обычно считают сотые и тысячные доли грамма, когда что-то попадает в атмосферу.
Она также напомнила, что ближайшей ночью над Землей ожидается прохождение астероида на высоте 28 тыс. км. «Это ближе, чем обычно проходят астероиды», - отметила Захарова.
При этом она подчеркнула, что астероид никак не связан с падением метеорита, которое произошло на Урале, и не должен нанести какой-либо урон.
Однако в МЧС полагают, что метеоритный дождь на Урале был вызван осколками астероида, прошедшего сегодня утром близ Земли.
Об этом рассказал глава управление МЧС по Челябинской области Юрий Буренко.
По его словам, «в 09:20 по местному времени в небе над Челябинском появился объект, двигавшийся с большой скоростью, а вскоре произошли три хлопка.
Ударной волной выбиты стекла в большом количестве домов Челябинска и прилегающих к ним Коркино и Копейска.
На земле никаких остатков предметов после взрыва не обнаружено». Источник - http://russian.rt.com/Natural_Disasters/4354

Просмотров: 669 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: