Вторник, 16.04.2024, 09:13 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Март » 15 » "Люди боятся говорить об Украине"
15:54
"Люди боятся говорить об Украине"

"Люди боятся говорить

 об Украине"


В Джанкое проверяют паспорта, в Севастополе ездят БТРы, а люди боятся говорить об Украине

Обстановка в Крыму накалена. До референдума — всего два дня. «Сегодня» отправилась в Севастополь, чтобы выяснить, как видят будущее крымчане. Оказалось, что даже в «колыбели русского флота» есть люди, которые не хотят присоединения к России.

Легче всего туда добраться по железной дороге. Проводница севастопольского поезда предупредила сразу: возможно, в Джанкое нас ждет проверка. «Ничего серьезного, зайдут военные или казаки, спросят, все ли нормально, и поедем». Проверка была в 3:00, пока весь поезд спал, парни из местной самообороны начали колотить в двери каждого купе. «Показываем документы!» — прокричал один, подсвечивая нас телефонным фонариком. Второй тоже светил, но молча. «Мужчины в купе есть?» — спрашивают. В нашем было трое. Мы показали паспорта. «А-а-а, с Украины… Что везете? Покажите свои вещи», — потребовали у нас и, осмотрев все внимательно, пошли дальше.

На перроне стояли другие самообороновцы — около десяти человек. Одеты в темные джинсы или брюки, темные пуховики. У одних на руке — ленточка с российским флагом, у других — георгиевская. Также по перрону расхаживали люди в зеленой униформе, бронежилетах и с автоматами. Как объяснили нам местные, на то есть причины: мол, недавно задержали человека, который пытался перевезти взрывчатые вещества.

В Севастополе на перроне тоже патрули. Несколько милиционеров (с георгиевскими ленточками) и самооборона (их видно издалека: парни собираются группками, одеты во все темное, останавливают прохожих) проверяют приезжих. Заметили мы тут и одного казака. Просят показывать документы. Большинство людей протягивают паспорта. Одна женщина протестует: «Я что, должна возле каждого вагона документы показывать!?».

Город увешан российскими триколорами: на зданиях и даже на троллейбусах. Военная техника — БТРы и грузовики — встречаются уже даже в городе. Причем явно не местные, потому что останавливаются и спрашивают, как проехать. Но это никого не смущает. Люди подсказывают и улыбаются, несмотря на автоматы на водительских сиденьях.

Людей на улицах много. Все заняты своим обыденным делом — работа, дом, покупки. К референдуму, в целом, относятся положительно. «Наконец-то нам дадут право сказать, что думаем», — говорит жительница Севастополя Валентина Юрьевна. Но есть и несогласные. Правда, свои мысли они высказывают осторожно, иногда оглядываясь. «Крым всегда был с Украиной и должен оставаться с ней, может, права пошире дать надо, но в другое государство — это как в омут с головой. Но говорить об этом не все хотят — боятся казаков и самооборону», — говорит молодой севастополец Василий. Больше всего люди боятся, что из-за конфликта могут перекрыть воду из Днепра. «У всех больших городов есть свои водохранилища с природной водой, но они — для нужд крупных городов. Весь остальной Крым без канала из Днепра превратится в соленую пустыню. Надеемся, что просто поставят высокие цены, ведь если таки перекроют — это будет геноцид крымчан», — опасается каждый второй человек, с которым мы разговаривали.

САМООБОРОНА. Представители местной самообороны в Севастополе повсюду — на улицах, перед горсоветом, у горисполкома. Стоят и возле сцены, на которой ежедневно проводят концерты. «Это не к референдуму, — говорит один из мужчин. — Она тут стоит, звезды приезжают. Сегодня будет академический ансамбль имени Зыкиной и группа «Город 312».

«У нас весь город поднялся, все хотят нормальной жизни. Без бандитов и нацистов. Ну не знаем мы украинского языка, зачем заставлять на нем разговаривать?» — говорят самооборонцы Севастополя. Рассказывают и о провокациях. «Знаете, как они делают? Заходят в троллейбус и начинают очень громко разговаривать на украинском! Люди возмущаются, но не потому, что украинский, а потому что орет человек. Делают замечания. А его напарник на камеру снимает — так эти сюжеты все и появляются. А у нас, между прочим, уровень преступности упал сейчас! Да вон, поезжайте, посмотрите на блокпосты — все тихо и мирно!».

Мы отправляемся за город к ближайшему из них — на «Золотую балку». Там большой блокпост, дороги завалены мешками с песком, колючей проволокой. Рядом строится какое-то временное здание — видимо, для ночевки. Снимать запрещают. Блокпост стоит на тройном перекрестке. Трасса в сторону Ялты закрыта двумя стенами из мешков. Одна стена закрывает правую полосу, вторая, через небольшой промежуток, левую, так что движение получается «змейкой». У третьей дороги стоит полевая кухня: вчера узбеки готовили плов. Самообороновцы с обеих сторон баррикад регулируют движение. Между баррикадами — люди, некоторые из которых в военной форме, оружия не видно. Всего людей — примерно 30-50. У преград находится много машин, в основном — «Ланосы», «Нексии», «Шкоды Октавия». Возвращаемся. По дороге проезжает военная колонна — два БТРа и два грузовика. Перед ними — машина военной полиции. Поскольку на ней красно-синяя мигалка, становится понятно — вероятно, неместная, севастопольские машины ездят с синим маячком.

«Партизаны». Далеко не весь Крым хочет голосовать за присоединение к России. Есть даже те, кто обещает: результаты референдума, если они будут за отсоединение от Украины, не признают и будут бороться. «Мы — за неделимую Украину. По разным причинам — родственники, друзья, работа. Глубоко убеждены, что раскалывать страну, в особенности сейчас, нельзя, — считают наши собеседники. — Поэтому готовы бороться любыми методами, возможно, даже уйти в партизаны! Конечно, мы в меньшинстве. По нашим подсчетам, пророссийских крымчан больше. Но это люди, которых свела с ума кремлевская пропаганда, они не понимают, что сегодня получат какую-то выгоду, а уже через год Крым превратится в выжженную пустыню, как это стало с Абхазией. Поэтому будем воевать». Где именно воевать — не уточняют. Да и чем — тоже, потому что оружия мало. «Мы не военные и не милиционеры, с черным рынком не знакомы. Так, у кого ружье есть, у кого — пистолет. В горах отсидеться хватит…». Таких радикалов готовы поддержать и крымские татары: «Мы ждем 16 марта и результатов… Мы не хотим в Россию и сделаем все возможное, чтобы этого не случилось».

Наши источники в спасательных службах полуострова сообщают о пропаже людей: «Достаточно много людей пропадает в так называемом «партизанском треугольнике» — Симферополь — Алушта — Белогорск. Причем иногда — прямо на дорогах. Мы находим рваные вещи, обувь — но никаких следов людей». А в горах еще опаснее. «Сейчас на Ай-Петри — российские военные. Кроме того, там есть украинские военные и просто люди с оружием, поэтому горы для обычного человека закрыты — слишком опасно». Но официально об этом не говорят. «Последнее время в СМИ муссируется информация об исчезновениях людей. Каждый факт мы изучаем. Часть информации подтверждается, часть искажена», — сказала нам спикер крымской милиции Ольга Кондрашова.

Молодежь: боится перемен и ждет стабильности

Мнения крымской молодежи о референдуме разделились. Одни хотят к РФ, другие — остаться с Украиной. Но почти все считают, что вопрос уже решен за них и голосование — формальность.

Студентка Таврического нацуниверситета Ирина Ануфреева подходит к выбору прагматично: «Я буду голосовать за присоединение к России. Мне кажется, что там экономика стабильней. Сейчас в Украине власть сменилась, и страну, вероятно, ждет кризис. Будут подниматься цены, зарплаты останутся на том же уровне. В России в этом плане более или менее стабильно. И нынешние изменения меня сильно не беспокоят, так как мы под крылом РФ».

Другие хотят голосовать за Украину. «Я за то, чтобы Крым имел большую самостоятельность в составе Украины. Я считаю, что Украина — это многонациональная страна, и каждую из этих частей нужно учитывать и сохранить. Лучшим вариантом было бы деление на федерации. Я бы голосовала за это, но этого варианта ответа в бюллетенях нет», — говорит студентка Яна Гузеева.

Некоторые молодые крымчане не собираются выражать свое мнение, как студентка факультета стоматологии Мерьем Абдуллаева: «Мой голос никак не повлияет на результат, поэтому мне безразлично голосование. Я не очень хочу в Россию, боюсь, что перемены будут не в лучшую сторону. Все началось с Майдана, нужно было предотвратить столкновения в Киеве, и подобного не произошло бы с Крымом».

Студентка Алена Стихко говорит, что пойдет голосовать, но сомневается, что ее голос на что-то повлияет: «Результат уже предрешен в пользу РФ, и наши голоса мало что значат. Я против отделения от Украины. Но не понимаю, что сейчас могу сделать. Остается только с ужасом наблюдать за происходящим».

А студент-физик Эдем Сулейманов говорит, что в бюллетенях нет того варианта, за который бы он проголосовал: «Я не пойду на референдум. Мне хочется, чтобы все осталось как есть. Нас ставят перед выбором: либо Россия, либо Конституция 1992 года, что, по сути, позволит опять присоединиться к РФ. Зачем идти? Верховный Совет Крыма уже объявил независимость и воссоединение с Россией. За нас уже все решили».

Источник: izvestia.kiev.ua
Просмотров: 778 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: