Пятница, 19.04.2024, 18:21 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Май » 18 » Майкл Спенсер: Выход Греции из еврозоны неизбежен
15:38
Майкл Спенсер: Выход Греции из еврозоны неизбежен
Майкл Спенсер: Выход Греции из еврозоны неизбежен
 
 
Выход Греции и еще нескольких стран из еврозоны принесет облегчение всем заинтересованным сторонам, заявил гендиректор крупнейшего брокера межбанковских операций ICAP Plc Майкл Спенсер. Об этом пишет Newsru.com.
"Ситуация в Греции, в еврозоне с тревожной частотой меняется от плохого к худшему. Я хотел бы всех успокоить, но сейчас это трудно сделать", – заявил Спенсер.
Спенсер считает выход из еврозоны предрешенным и неизбежным, его результатом должна стать консолидация валютного блока, который видится эксперту состоящим из меньшего числа стран, но с устойчивой экономикой. Он утверждает, что чем раньше еврозона вернется к меньшим масштабам, тем будет лучше. Переходный период, безусловно, будет тяжелым, но это правильное решение, уверен он. Однако, глава ICAP не стал называть другие страны, от которых он хотел бы избавить еврозону.
Мнение Спенсера о неминуемости выхода Греции из еврозоны поддерживает значительное число аналитиков. Слово Grexit (сокращение от "Греция" и "выход") бьет рекорды популярности в европейских СМИ.
Citibank повысил оценку вероятности того, что Греция покинет валютный блок в ближайшие 18 месяцев, до 75%, однако многие эксперты считают такой подход слишком консервативным, не стесняясь говорить о 99-процентной или даже 100-процентной вероятности, отмечает Daily Mail.
Последнее время в Европе активно обсуждается масштабная инвестиционная программа помощи Греции, получившая неофициальное название "план Маршалла" по аналогии с программой американской помощи странам Европы после Второй мировой войны.
"План Маршалла" считается одной из наиболее успешных экономических программ в истории, и рынки хотели бы верить, что повторение пройденного спасет еврозону, однако опрошенные MarketWatch эксперты предпочли высказаться более осторожно.
С одной стороны, осуществление "плана Маршалла-2" обеспечит Греции (и ряду других проблемных стран) дополнительное время для решения внутренних проблем, с другой – пока не ясно, какой будет цена подобного проекта и смогут ли Афины справиться с трудностями даже в условиях неограниченного внешнего финансирования и сроков на реализацию реформ.
Тем временем, европейские аналитики уже говорят о неизбежности выхода Греции из еврозоны. Русская линия
Просмотров: 576 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: