Пятница, 19.04.2024, 21:38 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Март » 31 » Митингующие в Харькове потребовали создать автономию из юго-восточных областей Украины
00:56
Митингующие в Харькове потребовали создать автономию из юго-восточных областей Украины

Митингующие в Харькове потребовали создать автономию из юго-восточных областей Украины

Участники митинга в центре Харькова, на котором собралось около 4 тысяч человек, потребовали объединить восемь областей Украины и создать юго-восточную автономию.

«Все мы являемся наследниками Донецко-Криворожской и Одесской республик. Именно мы, а не какие-то недобитые бандеровцы, были и будем основой нашей страны», - зачитал обращение один из руководителей Гражданского форума Харькова Юрий Апухтин, передает ИТАР-ТАСС.

«Предлагаем объединить силы юго-востока, создать координационный совет и единым фронтом выступить против путчистов (в Киеве)», - говорится в обращении. «Свое место в этом государстве (в Украине) мы видим в виде исторически сложившейся юго-восточной автономии», - указывается в документе.

Апухтин сообщил, что уже достигнута договоренность о совместных действиях с руководителями митингов в Донецке и Луганске.

Позже участники митинга направились к российскому консульству и передали в диппредставительство обращение к России с просьбой помочь обеспечить честное проведение референдума о федерализации Украины и автономии юго-востока.

«Россия! Россия!», «Харьков - русский город!», - скандировали они.

Затем колонна двинулась к консульству Польши, где манифестанты потребовали прекратить вмешательство Запада в дела Украины. «Мы требуем референдума об автономии!», - «Референдум! Референдум!», «Фашизм не пройдет», - скандировали манифестантов.

Напомним, в субботу вечером митинг также состоялся в Луганске. Его участники выступили с требованием федерализации Украины и выразили свой протест против отключения российских каналов на Луганщине. Несколько активистов вытерли свои ноги об украинский флаг.

Просмотров: 636 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: