Суббота, 20.04.2024, 05:35 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Февраль » 27 » Митрополит Черновицкий Онуфрий и Афон
20:44
Митрополит Черновицкий Онуфрий и Афон

Митрополит Черновицкий Онуфрий и Афон

 

 На Афон приезжает много паломников, но одного из них монахи Русского на Афоне Монастыры ждут особенно. Это  митрополит Черновицкий Онуфрий. Он обычно приезжает каждую осень и привозит с собой целый трейлер подарков.

 Каждый брат монастыря вмч. Пантелеимона получает две больших сумки,  в которых: свежая сметана, молоко, кефир, сыр, одежда. А братьев-то около 70 человек! Затем архипастырь объезжает русских келлиотов, одаривая и их молочными продуктами и душевным теплом.          

 Где еще увидишь архиерея, который стесняется одевать белый клобук? Где еще встретишь архипастыря, который за честь для себя считает быть чтецом Часов перед Литургией? Ему в радость сделать любую услугу для афонитов, монахов, подвижников, даже просто поздороваться с монахом, сказать:


 - Благословите! 

И услышать: 

 - Бог благословит.

                                                                                                          
С радостью мы узнали что митрополит Черновицкий Онуфрий стал главой Украинской Церкви. Это прекрасный архиерей и истинный монах. Именно он сможет стоять за Церковь до крови! Понятно, почему Господь поставил его в такой момент истории...

 Точно в такой же ситуации был избран в России свт. Тихон (Белавин). Всем были очевидны предстоящие преследования и гражданская война. Тода многие неодумевали, как такой тихий и кроткий человек будет управлять огромным кораблем Церкви. И  нем и говорили: «Тихон = тих +он», тихоня. Тем не менее, история показала, что именно кроткий человек может быть непреклонным в гонениях.

 Если у Цекви такая глава, то ей нечего бояться в предстоящей отечественной войне с евро и американской интервенцией на Украине. Как бы то ни было, отечественная война на Украине, а затем в России, становится неизбежной, и Бог укрепляет русских достойным архипастырем.

Мы верим, что Господь попустил своим мудрым Промыслом эти испытания Украине. То, что происходит, является лишь отражением внутреннего состояния народа, его души.

 Нужно обратить людей к Богу, а не на баррикады. И Бог сам изменит ситуацию. Ведь Христос ни с кем не борется. Следовательно, если ты вступил в Борьбу, значит, ты уже не со Христом. Бог действует не так как плотяные люди предполагают. Он не помогает им решать их проблемы, а просто убирает проблему или наказание, когда в ней уже нет нужды. Так что бороться нам не за что, а если подумаете, то увидите, что и не с кем. Все зависит от нас самих.

На Афоне считают, что в жизни есть такой важный критерий: тот человек, который показывает тебе на врага (вот это враг, или: вон там - враг), отлучает тебя от Христа. Ведь у Христа нет врагов. Для современного расцерковленного христианства такие простые вещи оказываются совершенно недоступными и даже парадоксальными.

 

Помоги Господи! Направь сердца людей к покаянию!

 

О, если бы не Ты, Господь, О, если бы не Ты!
Тогда бы Вышли Лжехристы Из темноты.
Тогда б земля Сошла сума От суеты, Творимой нами...
О, если бы не Ты, Господь, О, если бы не Ты!
Распятый Нашими грехами Сошедший
С неприступной Высоты...

Просмотров: 623 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: