Пятница, 26.04.2024, 13:24 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Март » 5 » Монахам негреческого происхождения могут запретить селиться на Афоне
15:26
Монахам негреческого происхождения могут запретить селиться на Афоне

Монахам негреческого происхождения могут запретить селиться на Афоне
По мнению Вселенского патриарха Варфоломея монхи-иностранцы могут «изменить облик» Святой Горы…

Греческий портал Romfea.gr, ссылаясь на собственные достоверные источники, пишет, что в Священном Киноте Афона на днях получили обширное послание Вселенского патриарха Варфоломея.  В этом документе выражена озабоченность в связи с попытками «автономизации» Афона и «изменения его облика» через неконтролируемый и беспрепятственный приток монахов негреческого происхождения.

Константинопольский Патриархат извещает, что отныне не будет давать разрешения на поселение «не грекоговорящих иноков» в грекоговорящих монастырях. Также в письме содержится рекомендация, в соответствии с которой общее число монахов иностранцев не должно превышать десяти процентов от общего числа иноков на Святой Горе Афон.

Фактически это решение означает запрет для иностранцев селиться на Афоне, так как число монахов негреческого происхождения в настоящий момент превышает отметку в 10 процентов от общего числа иноков.

Афонские монахи отмечают, что это послание вызывает много вопросов, особенно в период когда Фанар заявляет о своей борьбе с филетизмом в Церкви. (Филетизм – тенденция в поместных православных Церквах приносить общецерковные интересы в жертву национально-политическим – РЛ)

Подобная постановка вопроса, по мнению афонской братии, поставит под сомнение вселенский характер Святой Горы, где в течение тысячи лет гармонично сосуществуют греки, сербы, русские, румыны, болгары и монахи со всех концов земного шара.

Православие.Ru со ссылкой на Romfea.gr сообщает, что Священный Кинот Святой Горы планирует рассмотреть послание Патриарха по окончании первой недели Великого Поста.

Русская линия

Просмотров: 585 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: