Пятница, 29.03.2024, 15:44 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Март » 25 » МВД Украины: Сашко Билый убит при задержании
12:44
МВД Украины: Сашко Билый убит при задержании

МВД Украины: Сашко Билый убит при задержании

МВД Украины подтвердило информацию о смерти координатора "Правого сектора" Александра Музычко, известного как Сашко Билый. По данным ведомства, активист оказал вооруженное сопротивление при задержании членов ОПГ и был убит ответным огнем бойцов спецподразделения "Сокол".

Первый заместитель министра внутренних дел Украины Владимир Евдокимов рассказал, что на территории Ровенской области и нескольких других регионов действовали члены "устойчивой вооруженной преступной группы".

В отношении Музычко МВД 8 марта возбудило уголовное дело по статьям "Хулиганство" и "Насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов", а 12 марта один из лидеров "Правого сектора" был объявлен в розыск.

По словам Евдокимова, активист скрывался, ездил с вооруженной охраной, менял места своего пребывания и "продолжал заниматься противоправной деятельностью". Силовики выяснили, где находится Музычко, в ночь на 25 марта провели спецоперацию по задержанию и обезвреживанию членов ОПГ.

Бойцы спецподразделения "Сокол" ГУБОП МВД задержали охранников Музычко, вооруженных автоматом Калашникова и пистолетом Макарова. Сам активист пытался сбежать, открыв огонь сотрудникам милиции. Один из спецназовцев был ранен. Правоохранители вынуждены были применить оружие и ранили Сашко Билого. Медики, прибывшие на место происшествия, констатировали его смерть.

Других членов группировки удалось задержать. Евдокимов отметил, что в их действиях "усматриваются признаки уголовного преступления, предусмотренного ст.257 (бандитизм) Уголовного кодекса Украины". Троих задержанных правоохранители вывезли в Киев, в Главное следственное управление МВД.

"Фактов противоправных действий достаточно. Мы понимаем, что жители Ровенщины были запуганы, поэтому обращаемся к ним. Сейчас создана мощная следственно-оперативная группа. Мы собираем все данные о противоправной деятельности задержанных, чтобы все содеянное было инкриминировано этому бандформированию", - сказал Владимир Евдокимов.

Отметим, что управление МВД в Ровенской области не знало о спецоперации, подготовленной центром. Представитель областной милиции рассказал "РБК-Украине", что в связи со смертью Сашко Билого было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". Ранее сообщалось, что Музычко был застрелен из автомата после ссоры в кафе под Ровно.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/incidents/25/03/2014/913327.shtml

Просмотров: 554 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: